Карибский круиз: последняя ставка

Объявление






Внимание! В честь юбилея приглашаем всех желающих поиграть квест!
• Ролевая подошла к логическому завершению.
• Выложены интересные факты о ролевой, антология постов-победителей конкурсов и последние игровые события .
Обновление от 14.05.2015:
Ищите нас на:


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Пляж

Сообщений 61 страница 80 из 105

61

шалаш Эдди---)
Ее даже здесь не могли оставить в покое. На лайнере, она была обязана быть с ними вежливой и милой, и отвечать то, что они хотят услышать, и так далее, иначе бы, ее, и так оказавшуюся на лезвии ножа (тупые сволочи, устроившие тайную вечеринку, и даже не подумавшие о том, что и ее было бы вроде как нормально пригласить, она ведь тоже с ними со всеми работает, и это самое первое ее плаванье, закончившееся так ужасно), просто уволили, а потерять работу… это было бы так… так плохо. Она бы не выдержала еще раз все потерять – это как песчаный замок, ты его строишь, стараешься, бегаешь от моря к строительству с ведром воды, чтобы поливать строительный материал, населяешь его воображаемыми персонажами – вот это я, а вот это мой прекрасный принц, и скоро все будет как в сказке – а потом что-то происходит, и все надо начинать заново, опять по кругу, и…
Сидит, думает. Даже на претензии Билли откликается не сразу. Зачем он делает вид, что ему не все равно, если ему все равно, как и всем остальным?
-Я ей не нянька, следить не нанималась.
– встает, шлепает. Идет небыстро, прикидывая каждый шаг. Обувь, беленькие кедики, она уже основательно сносила здесь на острове, а боль в ноге никак не желала отступать, так что приходилось волей-неволей быть поосторожнее.

+2

62

---Лагерь
Эдди с ней не пошла, поэтому до пляжа Николь добиралась одна. Идти по лагерю девочке было совсем не страшно - там-то она была не одна, к тому же горел костер. Когда лагерь кончился и стало почти совсем темно, Николь постаралась идти как можно быстрее и совсем не останавливаться - деревья сейчас показались бы особенно высокими и страшными, а любому шороху нашлось бы свое объяснение - мало ли, кто может прятаться в джунглях, это только Эдди никого не боялась и собиралась жить в джунглях.
Час, как они с Билли договаривались, еще не прошел, и на пляже, когда туда пришла Николь, еще никого не было. Зато было уже совсем темно и, кроме луны, то и дело пропадавшей где-то за тучами, освещать берег было нечему. Песок уже не был таким теплым, как днем, волны были выше, ветер сильнее и холоднее. Время тянулось особенно долго, Николь уже успела пару раз пройтись туда-сюда вдоль берега, стараясь не уходить слишком уж далеко. Сняв обувь, девочка пошла потрогать воду - если она не совсем холодная, можно будет погулять вдоль кромки берега, и, если Билли или Эдди не придут совсем скоро, вернуться поскорее в лагерь.

+1

63

>>> Шалаш Эдди

-Я ей не нянька, следить не нанималась.
Билли закатил глаза.
- Эдди, она же просто ребенок. Уверен, ты им тоже была… когда-нибудь… в прошлой жизни. Косички, бантики, платье в горошек, какой-нибудь соседский хулиган обязательно дразнил тебя из-за веснушек, - нет, порой Билли просто несло и он не умел остановиться, подумать да прикусить язык как следует.
На пляже, в отдалении горел костер… костерочек такой, маленький, никакой угрозы для леса, пожарником не о чем заботиться, а если заботятся – пожалуйста, заберите Билли отсюда, он даже штраф готов заплатить! Вокруг костирусика на листьях была разложена зажаренная рыба, которую Билли приготовил «а-ля Сэндс». Что ж, кулинария всегда входила в число его талантов, оттого ли, что все детство было голодным, а роскошь он любил в любых видах, даже в гастрономическом?
В другой стороне пляжа, у кромки воды, он заметил Николь, гуляющую туда-сюда, и, прихлопнув в ладоши, обернулся к Эдди, приобнял ее за плечи:
- О, да вот и она. Все, Эдди, не беспокойся, а то разволновалась тут. Видишь – с ней все в порядке. Иди пока к костру, будь добра, я позову девочку.
Билли прошел несколько метров к воде, причем по пути увидел сидящую возле дерева Терезу. Судя по всему, девушка, бледная и с кругами под глазами – вампир вампиром! – спала, а на руках у нее, похрюкивая, бессовестно дрых Сникерс. Сердце Билли сжалось от ревности, но он не посмел разбудить это ангельское, прекрасное создание. Да и Терезу тоже.
Поэтому Николь окликнул негромко.
- Хей, юная леди, я твой принц в белой футболке и пришел забрать тебя, - он протянул ей руку.

+2

64

Он просто цирковой шут, вечно валяющий дурочка, самовлюбленный идиот, решивший с чего-то, что каждая женщина обязана мечтать об его объятиях. Он не опасен для нее, он не причинит ей вреда, по крайней мере, он не сделает этого преднамеренно. Эддисон уверенна в этом по одной простой причине, да – такие мужчины, они слишком помешены на своем эго, и женщины им редко отказывают, так что и отказ они воспримут как не-норму, а женщину – как какую-то неполноценную. А зачем им связываться со всякими там ненормальными? Зачем им все эти люди ненужные?
Так что нет – больно он ей не сделает. Но задеть может, и очень болезненно; ровно так, как задел, когда сказал про детство. Ей ведь всего двадцать с мелочью, многие ее ровесницы сейчас учатся, живут за счет родителей, покупают себе игрушки и смотрят в кинотеатрах мультфильмы, а она… она уже слишком давно чувствует себя так, будто ей за пятьдесят и совсем немного осталось до пенсии. Когда она перестанет работать – чудесные будут времена. Сиди себе тихо, смотри «бинго» по телевизору, да выползай их дома лишь за покупками… хватило бы еще денег! Пенсионные накопления Эдди – сущие гроши, ну так у нее ведь не год остался, и не два, а все сорок…
-Здесь дохренища взрослых, так пусть за ней и бегают. Это они все такие добрые и хорошие, а не я.
– она нервно поводит плечами, когда ее обнимают, но до рукоприкладства не доходит. Вау. Кстати, он перестал свое пузо демонстрировать – дважды вау!
Она доходит до костра чуть быстрее, и едва ли не падает на песок. Правда, ни это, ни то, что ждать спутников она не стала, а тут же схватила одну их рыбин, положенных на лист дерева, слегка ошпарив жаром пальцы. Ауч! С первого дня на острове, девушка не ела ничего горячего, будучи уверенной, что даже если она припрется к общей трапезе, ее найдут способ прогнать. Давать ж возможности унижать себя, она не собиралась.

+2

65

Если не думать о том, чего больше всего боишься, в самом деле становится не так уж страшно. Николь боялась темноты, но старалась успокоить себя тем, что светит луна и получается не совсем темно. Девочка боялась, что в джунглях, кроме Сникерса, живет кто-нибудь совсем уж страшный, но сейчас она не в джунглях, а на пляже даже змеи не водятся, наверное - они же не любят соленую воду, а вода в океане очень соленая. Николь боялась, что за ними никогда не приплывут - это было бы совсем ужасно. Остров, конечно, красивый, но здесь слишком часто бывает скучно, нет телевизора и игрушек, в общем-то, вообще ничего нет. К тому же, останься они здесь на совсем - она никогда больше не пойдет в школу, не увидит своих подружек и папу с братом. В общем, лучше не думать об этом и ждать, пока их все-таки найдут.
- Ой. - девочка не слыша и не видела, как подошел Билли, поэтому развернулась, только когда тот ее окликнул. - Я стала думать что, может быть, ты тоже передумал приходить. - довольная тем, что Билли все же не передумал, Николь сразу вылезла из воды, ухватилась за протянутую руку. - Это твой костер там горит, да? - костер чуть в отдалении Николь не увидела, когда только пришла на пляж - наверное, просто не обратила внимания. - Эдди уже тоже пришла? Она говорила, что еще не знает, придет она или нет. - всматриваясь в даль, туда, где блестят языки пламени от костра, девочка видела чей-то силуэт - наверное, Эдди все же не передумала ужинать с Билли, или просто захотела прогуляться вечером по берегу. Только все равно уже темно, почти ничего не видно, не слишком-то интересно. - Она уже передумала идти в джунгли, да? - поинтересовалась девочка у Билли, пока они шли к костру. - Скоро настанет ночь, и она точно не успеет построить себе новый шалаш. - хотя, на сколько Николь помнила, Эдди даже вещи пока не унесла в джунгли, если только тогда, когда она уже ушла на пляж.

+1

66

Так уж получилось, что самые "добрые и хорошие", как выразилась Эдди, люди, которые встречались Билли, не производили впечатление таковых ни при первой, ни при второй и даже третьей встречах. Собирать цветы на ромашковом поле, орать с трибуны о справедливости и курить травку на Вудстоке - это не показатель. О человеке говорят его дела. Или, в случае с Билли, шляпа.
- Я стала думать что, может быть, ты тоже передумал приходить.
- Ну что ты. Я всегда держу свое слово... почти всегда.... если в настроении, - Билли повел девочку к костру, где уже уселась Эдди.
- Нет, она не пойдет в джунгли. Мы все останемся в лагере, здесь тепло и безопасно.
Он уселся возле костра, указал Николь на место рядом с собой, протянул девочке рыбину поменьше, а себе взял побольше...
Эх, Санни, Санни, как хорошо, что ты рожден в море! Завтра закажу тебя омаров.
Он начал чистить рыбу, вытаскивая длинные кости, которые время от времени попадались. Удержаться и промолчать было невозможно.
- Итак, Эдди, - он бросил на девушку лукавый взгляд. - Ты не можешь радоваться жизни, пока не попробуешь мою стряпню.Кстати о радоваться, так что случилось в джунглях?

Отредактировано Billy Sands (2012-05-18 09:39:15)

+2

67

Интересно, что ее больше раздражает – когда к ней лезут с этим их лживым дружелюбием (знает Эддисон ему цену – получить от нее что-то, да опять забыть про существование рыженькой, и уж тем более послать подальше, когда ей самой понадобится что-то), или когда пытаются распоряжаться, даже не спросив ее мнения. Вот прямо как Билли сейчас, ага, когда он говорит девочку нечто, с чем сама Эдди в корне не согласна. Может, сегодня она и переночует здесь, вернее, собиралась переночевать прямо у этого костра, пока Сэндс не пытался устроить ей что-то, пока он не попытался командовать ей.
-Я пойду в джунгли, только немного позже.
– она пожала плечами, и вновь принялась за потрошение рыбы. Пара косточек чуть не застряли в горле, но это так, ерунда; девушка пока не определилась, почему рыба кажется ей такой вкусной – то ли потому, что это первая горячая еда за много дней, первая сытная, и чуть разнообразнее бананов, то ли все-таки, обладатель шляпы и поросенка и в самом деле неплохой кулинар. Она облизывает пальцы, и подбирает упавшие кусочки с листа, на котором рыба и разложена.
-Майкл метнул в меня топор. Я видела, как он это сделал, хотя остальным и показалось, что он его просто уронил. Я видела, как он его кинул. Мы поссорились на пляже, и я не собираюсь сидеть и думать, что же может прийти в голову местному любимчику.

+2

68

В Лос-Анджелесе совсем другие пляжи - всегда, даже ночью, кто-то купается или просто гуляет, у кого-то играет музыка, катаются велосипедисты, можно покататься на скутере или катамаране. Здесь, конечно, ничего этого не было ( иначе кто-нибудь давным-давно уплыл бы домой), но во многом пляж напоминал обыкновенный, только почему-то опустевший и одичавший. - А если здесь начнется шторм или ураган? Шалаши сдует? Где мы будем прятаться? - конечно, Николь была уверенна, не в лесу. Давно, несколько лет назад, она видела шторм дома - кое-где повалило деревья, так что под деревьями, наверное, не спрячешься.
Николь, опустившись на песок рядом с Билли, поставила на колени импровизированную тарелку с рыбой. Особенным любителем рыбы девочка не была, но эта даже не в счет - её жарили на костре, можно и попробовать, интересно же. - Что это за рыба? - поинтересовалась девочка. Она видела в воде пару раз мелких рыбок, но таких крошек и ловить никто не станет. Николь, отрывая от рыбы мелкие кусочки, старалась не упускать ничего из разговора Билли и Эдди. Может, поэтому она и решила уйти в джунгли?

+1

69

>>> Кладбище

Никто больше не хотел говорить, никто больше не хотел оставаться на кладбище. Мод похоронила под грудой слегка сыроватой земли, установили крест в качестве надгробья и двинулись угрюмой процессией обратно.
Зим чувствовал, что должен был сказать что-то, но сил уже совсем не было ни на что, он просто шел, надеясь, что они появятся перед допросом. Конечно, слово "допрос" звучит очень громко, скорее это будете беседа, которая ничего не даст - формальность.
Тилман заговорил с ним:
- Я нигде не видел Терезу – на собрании и похоронах ее не было. Может быть, проверишь, все ли у нее в порядке? А с Сократом разберемся завтра. За ночь он от нас никуда не денется.
Джейк видел Доэрти, но где она была теперь, не знал.
Я видел ее у воды, когда мы возвращались, а потом...не знаю, - он замолчал, обдумывая сказанное. Ты прав, завтра будет лучше, - сам усмехнулся, понимая всю иронию сказанного, ведь лучше не будет. Я проверю.
Отойдя от  группы, Зим направился через лагерь мимо костра, у которого сидели девушки, спокойно о чем-то разговаривая, к пляжу. Ночная прохлада встретила его на открытом пространстве, Джейк подошел к воде, наклонился и сполоснул руки, смывая кровь и грязь с них, он снял футболку и плеснул несколько раз на себя морской водой, обтирая руками тело. Острая необходимость в этом действии возникла перед всеми другими желаниями и планами. Просто хотелось смыть с себя все, что произошло.
Он вспомнил как утром они с Терезой и Паркером были у реки, когда все еще было хорошо... Мужчина выпрямился, осмотрел пляж и только тогда заметил Доэрти  со свиньей на песке. С того расстояния не было видно спит она или нет, Джейк приблизился, а потом как можно тише присел рядом. Но девушка все равно проснулась.
Как ты себя чувствуешь? - он разложил футболку на песке рядом, ожидая пока тело высохнет.

+1

70

Билли внимательно посмотрел на рыжую, когда она снова рассказала про Майка. А что, если не врет? В фильмах так часто бывает: кто-то один говорит правду,  а ему не верят, и только когда в дом врывается громила с топором, все понимают, что… Кхм, лучше не надо об этом.
Вот только как-то Майк не производил впечатление взрывного маньяка-убийцы.
Созидаемый Билли мир был наполнен ворами, аферистами, шулерами, обманщиками, мошенниками, альфонсами и любителями наживы, а также – чуть-чуть – убийцами. С последними ему приходилось встречаться часто, хотя Сэндс и пытался этого избежать. Майк не был на них похож. Уж вы поверьте.
Извечный вопрос: кому ты поверишь – обвиняемому мужчине или обвиняющей женщине? Когда кто-то говорит, что его пытались убить, трудно твердить обратное (если он, конечно, не носи шапку из фольги).
Сэндс, не лезь в это, не лезь, она тебе нафиг не нужна, это вообще не твое дело. Ты никогда не был альтруистом, нафиг становиться сейчас? Своя рубашка ближе к телу, моя хата скраю, и вообще…
- Ну хочешь, я разберусь с ним? Я могу быть грозным, если захочу.
Черт!
- А если здесь начнется шторм или ураган? Шалаши сдует? Где мы будем прятаться? – очень вовремя спросила Николь. Если бы Билли читал в детстве Тома Сойера, он мог бы рассказать ей кое-что о пещерах, но, увы, он сам был Томом Сойером… хотя скорее Геком Финном. Но не в том дело.
Поэтому он дал единственно верный ответ, который можно было придумать.
- Не волнуйся, милая. Зим с Тилманом что-нибудь придумают, - он подмигнул и мягко рассмеялся. Шея у этих двоих крепкая, выдержит.
- Что это за рыба?
- Отличный вопрос! Видишь ли, эта рыба не дается в руки кому попало. Ее привлекает музыка, причем сфальшивишь на одной ноте – и все, она уплывет в океан. Лично для этой, - он ткнул пальцем в ту, которую держала Эддисон, - я спел «All by myself».

+1

71

Тереза не заметила, как уснула. Казалось, она просто закрыла глаза – а когда открыла, вокруг уже стемнело. На остров опустилась ночь.
Первое, что она заметила по пробуждении, - сводящий с ума запах жареной рыбы. Еда. Последний раз она ела… когда же? Она не была уверена, но когда мучилась в бреду, было ощущение, будто ее кормят… Самый же последний раз – ужин на лайнере в ночь крушения. И бутылка кока-колы, когда они с Джейком вышли на палубу. Сейчас же есть хотелось безумно, у нее едва слюни не текли.
Второе – колени затекли. На них лежало что-то теплое и тяжелое – как выяснилось, когда она ткнула в это пальцем и услышала недовольное повизгивание, Сникерс.
И последнее, но не по важности – Джейк. Внезапно без рубашки.
- Как ты себя чувствуешь?
Она повернула голову, несколько долгих секунд просто разглядывала его лицо. Молча.
- Странная белая женщина угрожала мне пистолетом, потом стараниями очередного светила науки все узнали, что я сумасшедшая самоубийца, а в итоге я уснула на земле в обнимку со свиньей. Обычный день, ничего особенного.
Это не была попытка пошутить, просто сарказм позволяет справляться с тему вещами, которые вынести – выше наших сил.
- Джейкоб, - она протянула руку и, нащупав его ладонь, сжала. Тереза сама от себя не ожидала такой лирики, но то ли полукоматозное состояние от голода, то ли хроническая усталость подвели ее – она слышала саму себя, говорившую:
- В тот день, когда я решилась на это, я положила на бортик ванной два лезвия.  Знаешь почему? Я понимала, что когда начну истекать кровью, мои силы иссякнут, и я не хотела выронить лезвие, не доделав все до конца. Ты можешь себе это представить? Ты представляешь, как нужно ненавидеть жизнь, чтобы позаботиться о втором лезвии? В дни такие, как этот, я прекрасно себя понимаю.
Сникерс, завозившись, слез с ее колен и потрусил в сторону костра, к своему хозяину.
Понимал ли Джейкоб весь смысл, который она вложила в свои последние слова? Что бывали и другие дни, не такие, и что тогда… Но не стоило ожидать такой эмпатии от измученного жизнью и потерями человека. Гладя на круги под его глазами, на уставшее, скуластое лицо, Тереза подумала: Ты — воплощение бога… Но ты не бог.

+3

72

Вот кому вы поверите – классному парню, своему в любой компании, веселому и обаятельному, парню-своя-рубашка, который всем поможет, тут шутку скажет, тут пофлиртует, и вообще, ну реально хороший пацан, или неприятной бабенке? Злой, нелюдимой, неприветливой и резкой на язык, нищей и бессемейной? Кто вызовет в вас бесконтрольную симпатию, а, значит, и невольное доверие?
Вот и Билли ей не верит, она это знает. И его слова… она типа ослышалась? Чего это он? Чего ему от нее нужно? Чего он хочет за помощь? Уже один тот факт, что он поверил ей, только с ее слов, он уже заставил ее напрячься. Не может быть, чтобы он ей поверил! Так просто не бывает!
В этом есть что-то неправильное. Странное.
-И что ты за это хочешь? За то, чтобы разобраться?
– ощерилась, нахмурилась. Просто так это не бывает, он  обязательно чего-то захочет в ответ. Кажется, он все-таки хитрее, чем можно было бы представить, ведь со стороны он кажется глупым шутом, а на самом деле – вон оно как… но не секса же с ней он хочет? А что еще она может дать на этом острове?
-Смотри, поверит тебе в эту ерунду, и будет потом в школе повторять, и получит двойку по биологии. Рыбу ловят на червяков
– это уже девчонке, ага– или еще чего такое. Противное зрелище.

+4

73

Даже в темноте было заметно, что Тереза устала, была слаба и ей требовалось много отдыха. Не такого, который она получила валяясь в бреду несколько дней, не такого, который принесло ей сегодняшнее утреннее купание, а нормального отдыха, как у людей...не как у вечных заложников череды грустных событий.
Я понимаю, глупый вопрос, - он чуть склонил голову, оперевшись ладонями о свои же колени.
Ноги Зима было подложены под зад, который мертвым грузом тянул к земле, как, впрочем, и голова с тонной мыслей об утратах, о страхе и о всеобщей панике, которая только разрасталась. Если кто-то мог наивно полагать, что сегодня им с Тилманом удалось успокоить людей, он жестоко ошибался, все только начинается.
Я спрашивал о том, не ранена ли ты. Тебе нужна помощь, чтобы дойти до шалаша? Кто-то помог здесь тебе с ранами, дал еды? - он смутно помнил о том, что как раз забыл о еде сам, но желудок вряд ли примет что-то с благодарностью сегодня.
- Джейкоб, - слышать свое имя было как-то внезапно и отрезвляюще, Тереза взяла его за руку и рассказала о том, как пыталась лишить себя жизни.
По мере этого рассказа лицо его становилось все более хмурым, Зим не понимал, как сейчас она могла говорить о смерти, когда так явно проиллюстрирована ценность жизни и легкость, с которой можно ее отнять, бессмысленность обеих теорий. Сейчас, когда погибла Мод, нашли мертвым Томера, Дайон пала жертвой непонятно никому борьбы за что-то, как можно было говорить о самоубийстве? От него ускользнул тайный смысл сказанного, Джейк не имел сил вслушиваться и анализировать ее слова, он понял только то, что речь шла о добровольном лишении себя жизни...после всего, что они пережили, после всего, что она пережила, после всего, что он сделал!
Мужчина вырвал руку. Не резко, но уверенно, давая понять, что это не то, о чем нужно говорить. Он выпрямился и теперь возвышался над девушкой словно один из валунов у кладбища.
Говори конкретней, философ из меня сейчас ни к черту, - он немного помолчал и добавил, - нет, я не могу себе этого представить, зато могу представить как кто-то умирает и ты ничего не можешь сделать, очень явно могу, в деталях.

+2

74

-----кладбище

После того, как все ушли за лопатами, Майкл направился к воде. Ему было необходимо смыть с себя пот и грязь, а так же чудовищные воспоминания о безжизненном теле.
Ближе к ночи океан был еще теплее, чем ранним утром, но сойдет и так. Отплыв подальше от берега, мужчина лег на спину и покачиваясь на волнах прикрыл глаза. Уставшим мышцам отдых был так же необходим как и мозгу. Почувствовав, что засыпает и теряет над телом контроль, Пинту медленно поплыл назад. Уже выходя из воды он увидел костер, отблески которого играли на ярко - рыжих волосах. Хотелось проскочить незамеченным, но если Эддисон заметит, что он ее избегает, то у нее не останется сомнений в том, что он кровожадный убийца.
Рядом с девушкой сидел Билли, тот самый чудаковатый парень приручивший кабана и Николь - девочка собирающая цветы на поляне рядом с кладбищем, если не считать Смит, то набирается отличная кампания, а сейчас, не смотря на то, что он дико хочет спать, компания будет совсем не лишним.
- Привет. - Майкл подошел ближе и сел на песок рядом с рыжей. - Эдди, я хотел еще раз извинится, я правда не хотел тебя убить, топор выскользнул у меня из руки. - В конце концов он не виноват, что она оттиралась рядом с деревом.
Взгляд у Пинту был раскаявшийся, ведь из за него у Эддисон действительно чуть не стало две головы, но в то, что девушка так просто согласится с этим, не верилось.

+4

75

Николь, не особо прислушиваясь к разговору Билли и Эддисон, выводила найденной возле костра палочкой рисунки на песке. В темноте почти ничего не было видно, но девочке нравилось наблюдать за яркими отблесками пламени и за поднимающимися в воздух искорками - они, правда, затухают на ветру очень быстро, зато когда их много получается красиво.
- Ладно. - немного подумав, согласилась Николь. Если больше никто не боится, то и она не будет. Может быть, ничего и не случится - до сих пор ведь было только очень жарко, а ветер был совсем слабым, и то только вечером, как сейчас.
- Тогда где ты здесь взял червяков? Они же не водятся в песке. - конечно, Николь не верила, что рыбу поймает только тот, кто хорошо споет ей песню - все знают, что крупные рыбы живут глубоко в океане, и так громко, чтобы они слышали спеть не сможет никто. Только если в сказке. Только и червяков на острове не было,по крайней мере, Николь до сих пор не встретила ни одного, хотя в песке за эти несколько дней покопаться успела. - Ой, смотрите! К нам пришел Сникерс. - девочка, немного опасливо, протянула к кабаненку рука - он, конечно, не кусается, но все равно страшно. - Привет. - Николь поздоровалась с подошедшим к ним Майком.

+2

76

- Говори конкретней, философ из меня сейчас ни к черту, - Тереза покраснела и убрала руку за спину.
Какой дурой надо было быть, чтобы позволить себе это!
Очередное подтверждение тому, что ей не стоит приближаться к Зиму. Они словно вещество и антивещество – не могут существовать вместе. Даже сейчас она чувствовала прилив сарказма, и злые слова чуть было не были произнесены. Но Зим осадил ее, и они остались на кончике языка:
- …зато могу представить как кто-то умирает и ты ничего не можешь сделать, очень явно могу, в деталях.
Тереза изменилась в лице – так, словно он сейчас обнародовал самую ее страшную тайну, добрался до самого сокровенного, вырвал и распотрошил на глазах у незнакомцев. На секунду ей и вправду  показалось, будто он знает – знает про Алекса. Про то время, что Тереза проводила в больнице: два месяца изо дня в день наблюдала, как взрослых, полный сил и энергии мужчина высыхает, превращается в скелет, окутанные трубками и аппаратами для поддержания жизни.  Когда у тебя такая болезнь, органы начинают постепенно отказывает, и ты умираешь совершенно по другим причинам. У Алекса отказало сердце.
А очередь так медленно двигалась! Он практически не поднимался в списке, а его врачу пришлось чуть ли не драться за подходящий по всем параметрам орган... А когда он умер прямо на операционном столе, Тереза впервые почувствовала, как мир на бешеной скорости несется в пропасть. И впервые с тех пор она могла различить дно этой пропасти.
Заблокированные воспоминания нахлынули с новой силой, Тереза прикусила губу. Она до сих пор явственно ощущала запах больничный коридоров, микстур, вкус горького кофе из автомата, постоянное напряжение…
Увы, Тереза не представляла, как кто-то умирает и ты ничего не можешь сделать. Тереза знала это по опыту. Но, конечно, говорить об этом не стоило – кому? Зиму? Он явно дал понять, что не склонен к беседам по душам.
Но факт в том, что из троих людей – Тереза, Джон, Мод – одному все равно пришлось бы погибнуть. Интересно, если бы выбирать пришлось Джейкобу, кого бы он вычеркнул из списка? Что-то подсказывало Терезе, что лично ее шансы были близки к нулю.
Рано или поздно каждому из нас придется решить этот вопрос.
- Хочешь конкретнее? Хорошо.
Ее голос прозвучал отрешенно. Она смотрела в песок.
- Все твои попытки помочь мне так меня бесят, потому что я знаю: рано или поздно ты закончишь так, как закончила Мод. Там,  возле реки, она попыталась спасти меня – и погибла сама. Мне ее безумно жаль, но я не понимаю, зачем она пыталась меня защитить. Чтобы облегчить собственную совесть? А как же теперь моя совесть? Тебе ненавистно упоминание о самоубийстве, но…
Она внезапно повернула голову и впилась взглядом в его лицо. Последние слова буквально прошипела:
-как можно жить, зная, что из-за тебя погиб человек? И, возможно, погибнут еще люди?
Она поднялась на ноги и теперь смотрела на Джейкоба сверху вниз.
- Не жертвуй собой ради людей, которые, как Дайон, воткнут нож в спину при первой возможности. Надеюсь, это достаточно конкретно.

+1

77

- Все твои попытки помочь мне так меня бесят, потому что я знаю: рано или поздно ты закончишь так, как закончила Мод. Там,  возле реки, она попыталась спасти меня – и погибла сама. Мне ее безумно жаль, но я не понимаю, зачем она пыталась меня защитить. Чтобы облегчить собственную совесть? А как же теперь моя совесть? Тебе ненавистно упоминание о самоубийстве, но…
Зим просто смотрел на нее немигающим взглядом, он внимательно слушал каждое слово и понимал какую ошибку сделал, ответив быстро. Плохо было не только ему, об этом никогда не следует забывать. Да, он не хотел слышать о самоубийствах, не хотел думать, что случившееся сегодня может кого-то толкнуть на неуважение к жизни. Но у Терезы, очевидно, были свои причины так говорить и она четко дала понять, что именно ее волновало.
Сегодня немногим ранее психиатр сказал, что вокруг Тилмана гибнут люди. Чтож, также можно было сказать и о Зиме. Это угнетало, это давило и заставляло думать о безумных вещах из разряда проклятий или злого рока.
- …как можно жить, зная, что из-за тебя погиб человек? И, возможно, погибнут еще люди?
Хороший вопрос. У Джейка не было на него ответа, он не знал, как нужно жить дальше, как разговаривать с людьми, как разговаривать с самим собой. Наверное, поэтому приглушал внутренний диалог, стараясь занять себя чем-то от выкапывания могилы до проверок все ли в порядке у Доэрти.
Тем временем она поднялась на ноги и продолжила говорить, а он продолжил слушать. Морской бриз обсушил тело и теперь лишь кое-где оставались капли соленой воды.
- Не жертвуй собой ради людей, которые, как Дайон, воткнут нож в спину при первой возможности. Надеюсь, это достаточно конкретно.
Мужчина поднялся, прихватив с собой футболку, резким движением стряхнул с нее песок, заправил край за пояс так, что она свисала по штанине словно спущенный флаг. Он плавно спупил вперед, ладонь легла на предплечье девушки, скользнула вверх к плечу и дальше за спину, Зим склонился и обнял Терезу, как-бы укрывая ее от ветра и другой не поддающейся законам физики фигне, которая творилась у них в головах.
Прости, – сказал он тихо, - я не хотел,обидеть тебя, напомнить о смерти Мод, вызвать желание убить вебя – все вместе.
Он очень хорошо помнил кого должен благодарить за спасение своей шкуры:
Спасибо за то, что направила Джона, – Зим отстранился бы быстрее, но так ему было уютно и спокойно.

+1

78

-И что ты за это хочешь? За то, чтобы разобраться?
Напряжение и недоверие, с которыми Эдди задала этот вопрос, не ускользнули от внимания Билли. Он ответил прежде, чем успел подумать – просто ляпнул, не удержав издевку:
- У тебя вряд ли есть что-то, что мне пригодится, так что сойдемся на «спасибо».
И стоило ему только произнести эти слова, как материализовался Майк Пинту собственной персоной: мокрый весь, накачанный. Татуированный, брови домиком – их с Тилманом что, на одной фабрике делали?
Факт того, что моряк появился едва о нем заговорили, несколько смутил Билли… бы, а именно «смутил бы», в самом что ни на есть  сослагательном наклонении, ибо смущаться Билли обаяние не позволяло.
Ты что, как Черный плащ – только кликни, он появится?
О нет, кажется Эдди чихнула на него и он теперь тоже заразился паранойей. Так или иначе, Билли повернул голову к Майку и нехорошо так, гаденько ухмыльнулся.
- «Топор выскользнул из рук»? Слабое оправдание. Знавал я одного плотника, был он неуклюжим и у него часто падал молоток из рук. Один раз упал прямо девять раз подряд, и каждый  раз – жене на голову, вот незадача. И знаете, что с ним потом случилось?
Билли погладил прибежавшего Сникерса, обвел присутствующих хитрым взглядом, как сказочник, умолкший на самом интересном моменте.
- Он умер. Прямо в зале суда. Подавился куском котлеты из Биг-Мака, раз – и все, даже прием Хайзенберга* не помог.
Билли покачал головой и поцокал языком.
- Я всегда говорил, что фастфуд его погубит. А вообще, я не могу его судить: жена была ужасным человеком, она слушала Рики Мартина. А ты, Майк, очень странный, - он подмигнул, поднялся на ноги, стряхнул со штанов песок. – Я буду за тобой следить.
Невдалеке от них Зим устроил плановые вечерние обнимашки (Билли подавил желание крикнуть «Уединитесь!»), так что если Майк действительно задумал недоброе, в чем Сэндс искренне сомневался, то за ним проследит неусыпное око борца с несправедливостью.
- Хей, Никки, пора спать. Пойдем, я расскажу тебе сказку про мальчика, который ничего не мог поделать со своим всепоглощающим обаянием. - Он протянул руку девочке, помог ей подняться.
- А у нас морской закон: кто последний – тот и моет посуду. - Как по мне, это лучше закона джунглей Лера. - Сникерс, к ноге.
Напоследок подмигнув Майку, Билли повел Николь к одному из больших шалашей.

>>> Последний пост до перевода времени


*Билли имеет в виду прием Хаймлиха

+3

79

Тереза  никогда не любила супергероев.
Во-первых, у них идиотская одежда. Мужчина в трико и плаще? Что, серьезно?
Во-вторых, сама идея спасения мира с помощью суперспособностей выглядела ущербной. Очень просто быть героем, когда тебя генетически модифицировали – как Стивена Роджерса, или если секрет успеха заложен в мутировавших генах, или, того круче, ты – просто-напросто бог или инопланетянин. Непробиваемой горе мускул и человеку, способному метать рентген-лучи глазами, ничего не стоит встать на защиту униженных и оскорбленных.
Попробуйте-ка сделать это, если вы слабак, который может защитить свою жизнь разве что отказом от курения.
Единственным супергероем, который импонировал Терезе, был Брюс Баннер. Хотя сама идея была заимствована из рассказа Стивенсона, мысль о борьбе с разрушающим началом внутри себя была ей очень близка. Тереза сама жила каждый день как на пороховой бочке, дожидаясь инцидента и гадая, когда огромное зеленое чудовище, говорящее о себе в третьем лице, разрушит мир, который она дрожащими руками воссоздала вокруг себя.
Сейчас инцидент был близок как никогда.
В первое мгновение Тереза подумала, что он собирается ее ударить. Во второе – что задушить. Так или иначе, то, что Джейкоб сделал, было гораздо хуже.
Тереза стояла прямая, как балерина, руки висели вдоль тела, и она никак не отвечала на его жест – освободиться тоже, впрочем, не пыталась.
С первого взгляда на этого человека Тереза определила его как тип мужчины, которому никто не отказывает даже при большом желании. Это не подняло Зима в ее глазах, не придало ему очарования – никакой чепухи, которую обычно женщины придумывают себе, увидев обладателя хорошего пресса и правильных черт лица. Более того, Зим наверняка знал о такой своей черте. Вот не пользовался – другой момент.
Так или иначе, но Тереза все-таки не была настолько жестока, чтобы осадить его в такой момент… И вот тут-то она осознала, что, собственно, это Зим – тот, кто нуждается в помощи. Что это ему хочется, чтобы кто-то его обнял, сказал слова утешения, пообещал лучшую жизнь.
Увы, он выбрал не того человека. Тереза не могла дать ему надежду. Скорее наоборот: то, что она может ему рассказать о жизни – в общем и частном, на этом конкретном острове, - вряд ли можно будет занести в категорию «оптимизм».
Ореол супергероя и Мистера Совершенство развеивался, за ним остался обычный человек с банальными слабостями, комплексами и неуверенностью в своих силах и своем месте в этом мире. А Тереза, как уже было сказано, никогда не любила супергероев.
- Спасибо за то, что направила Джона.
Эмм… Только за это?
Когда твоя душа преисполнена благодарности слепой удаче и некому сказать за нее спасибо, а очень хочется, - чье имя ты назовешь? Кто-то говорит: «бог», я в этом вижу лишь способ выплеснуть накопившиеся чувства, найти замену несуществующему адресату. Но у тебя этот адресат есть. Я.
Это я всегда была рядом и помогала тебе. Это я разбудила тебя в ночь крушения и вывела на палубу. Этот и множество других раз.

И словно продолжая свой внутренний монолог, Тереза спокойно произнесла:
- Злодей не может победить – такова мораль. Так или иначе, он должен быть наказан. Я решила не разрывать шаблон.
Она освободилась из объятий Джейкоба.
- Ложись спать. Завтра будет хуже, чем сегодня.
Развернувшись, Тереза пошла в лагерь с мыслью о том, что лучше бы она продолжала валяться с лихорадкой. Она забралась в медицинский шалаш и долго, пока лежала размышляя, ощущала на своей коже запах Джейкоба.

конец отыгрыша

Отредактировано Teresa Doherty (2012-05-27 02:01:46)

+1

80

Нет, он такой как все – знает, что у нее ничего нет, и еще издевается. Они все одинаковые, думают, что если им повезло больше родиться у богатых мамочки да папочки (или, хотя бы, у адекватных мамочки да папочки), то можно делать что угодно, а ей только терпеть. Рявкнула бы – но он ей рыбу дал, вдруг назад отберет остатки?
-Угу. Ну да.

Отодвигается – во-первых, она совсем не горит желанием делиться своей едой, вкусной рыбой, которую ела медленно, растягивая удовольствие, и про которую понимала, что, возможно, следующие несколько лет будет питаться бананами да манго, пока коньки не отбросит, во-вторых, ему не доверяет. И вроде как просто склоняется над импровизированной Билли тарелкой, только вот – лопатки как крылья торчат, позвонки пересчитать можно; вообще, в такой «прозрачности» ничего странного нет, и без того худой девушке не на пользу фруктовая диета, только вот видна же, что напряженна. Но вот когда Билли сбежал! Он же говорил, что поможет ей – а сам сбегает! С этой чертовой девчонкой! А ей что делать теперь? Нет, Тилман вроде как рядом – но они же вроде как дружки, он небось и бровью не поведет, если ее прибью щас… ох, вот какого черта она забыла топорик у остатков своего жилья!
Темно. Поздно. Хочется спать. Уходить в темноту джунглей на глазах у Пинту – да он ее и придушит там, и ее не найдут, а если и найдут… разве кому дело будет?
От рыбы – только косточки, да голова. На Майкла не смотрит, на Тилмана не смотрит, пару веток в костер – да сворачивается клубочком прямо тут. Можно было бы пойти в общие шалаши, но едва ли ее туда пустят.

+2



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно