Карибский круиз: последняя ставка

Объявление






Внимание! В честь юбилея приглашаем всех желающих поиграть квест!
• Ролевая подошла к логическому завершению.
• Выложены интересные факты о ролевой, антология постов-победителей конкурсов и последние игровые события .
Обновление от 14.05.2015:
Ищите нас на:


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Пляж

Сообщений 101 страница 105 из 105

101

- А что, если этот шанс будет последним? Ты потратишь на меня время, а его у нас так мало, - Тереза покачала головой и опустила взгляд. Сама того не подозревая, под «нами» она скрепила всех обитателей острова, всех людей, волей злой судьбы оказавшихся в обществе друг друга.
Тереза понимала, что этот спор проиграет. И что важнее, она не хотела быть победителем. И переубедить пыталась уже не Джейка – себя.
- Если вдруг завтра будет последний день, ты оглянешься и увидишь рядом только человека, которому нечего обещать и не на что надеяться.
Было еще кое-что, что он должен был узнать прежде, чем заставит ее принять такое решение. Тереза была готова отказаться от этого мужчины и сделала это сегодня утром – потому что знала, что так поможет Джейку. И даже сейчас, после всего, что он сказал, она была бы готова подняться и уйти, и быть жестокой настолько, насколько потребуется – если увидит хоть тень сомнения в его лице.
- В ночь крушения я просила оставить меня на корме. Но ты увел меня, забрал оттуда, силой усадил в шлюпку и спас. - Что лишний раз свидетельствует – кое-кто родился без гена страха.Но если бы на палубе было больше людей… Если бы было больше паники… Если в шлюпке не хватило бы места – тебе бы пришлось бросить меня или погибнуть самому. Один раз этого не случилось, но каковы шансы, что повезет снова? Люди не меняются в один день, Джейкоб, а ты знаешь, что я за человек.
Она произнесла этот монолог, глядя куда-то мимо него, куда-то в сторону океана, за которым, возможно, в газетах пишут о крушении лайнера Селебрити, а родственники мучаются без сна; а может, и нет.
Сказав же, она подняла взгляд на Джейка и теперь мучительно, с какой-то болезненной внимательностью вглядывалась в него, будто его черты могли сказать больше, чем его слова.

+1

102

Шанс будет последним...Времени мало...Потратишь...Зим приучил себя воспринимать вещи в позитивном ключе даже тогда, когда совсем тошно. В совсем юном возрасте он потерял отца. Тот не просто развелся с матерью, он еще и открытки на дни рождения не присылал. Череда вечных фингалов, записей в личном деле и вызовов родителей в школу закончилась только спустя несколько лет, когда Джейка взял к себе на лето дядя фермер. С тех самых пор, он предпочитал говорить не «потратишь», а «инвестируешь».
- Если вдруг завтра будет последний день, ты оглянешься и увидишь рядом только человека, которому нечего обещать и не на что надеяться.
Он не перебивал, внимательно слушал, вслушивался в слова, ловил интонацию. Ей страшно, как и всем, но это нормально и надеяться всегда есть на что.
«Бросить или погибнуть самому» - это слова засели глубоко в сознании. Неуверенность в его намерениях? Что это? Неуверенность в себе? Она думает, что ее невозможно любить.
Вот именно, – наконец произнес он, не отводя взгляда в сторону, - я знаю что ты за человеки отдаю себе во всем отчет, – с нажимом, даже повышая голос.
Зим не был влюбленным мальчишкой, ослепленным непреодолимым желанием найти самку, или обманывающим себя. Он определенно имел чувства к этой женщине, но не готов был обрамлять их конкретным словом.
Тереза, – почему-то казалось уместный все время повторять ее имя, будто подтверждая, что речь идет именно о ней, а не о людях на острове вообще, - я не бросил бы тебя тогда, не бросил, когда тебя укусила змея или, – не хотелось вспоминать, поэтому он нервно сглотнул, - когда Дайон забрала тебя в джунгли, не сделаю этого и в любой другой раз.
Джейк склонился к Терезе и поцеловал ее сомкнутые губы, задерживаясь у ее лица, тише добавил: Чего ты боишься? – кроме мучительной смерти от голода или лихорадки на этом острове.

+2

103

Я боюсь, что они убьют тебя.
Представить это было мучительно, практически невозможно. Чувства Терезы к этому человеку были настолько сильны, что даже сравнить не с чем. Это был как удар – первый раз увидеть Джейка: она даже не разговаривала с ним ни разу, но уже знала, что полюбит его безоговорочно и надолго. А еще она знала, что Джейк и Камилла не подходят друг другу, и надо же, как в воду глядела…
Но она бы никогда не стала что-то ему навязывать, требовать обещаний и клятв, а также ненужных признаний. Всё, чего она хотела, - чтобы Джейкоб был жив и выбрался отсюда, а с ней или без нее не имело значения.
Это был порочный круг, в котором Тереза хотела быть с ним и одновременно понимала, что испортит его жизнь. А не быть собой у нее не получится, потому что притворяться Тереза никогда не умела. После смерти Алекса она была набита, словно лоскутами, обрывками тех личностей, которыми могла бы стать. Иногда она по целым дням сидела в углу, потерянная, похожая на марионетку с обрезанными нитями, а когда снова приходила в движение, то совершенно невозможно было предсказать, что за человек под её кожей на этот раз.
Потом она решила избавиться от этого разом. «В тот день, когда я решилась на это, я положила на бортик ванной два лезвия. Знаешь, почему? Я понимала, что когда начну истекать кровью, мои силы иссякнут. И я не хотела выронить лезвие, не доделав всё до конца. Ты можешь себе представить, как надо ненавидеть эту жизнь, чтобы побеспокоиться о втором лезвии?» - как-то сказала она Джейку, и это, возможно, была единственная вещь, которую он должен был знать о Терезе. И хотя в ванной, наполненной кровью, не умерла Тереза, но определенно погибли, исчезнув без следа, те люди, которыми она могла бы стать, и те жизни, которые могла бы прожить.
В ней не было физической силы и выносливости, чтобы бороться за существование. Единственное, в чем Тереза превосходила обитателей острова, и в этом она себе не льстила, - ум. Она понимала очень многое, чего, возможно, не понимал сам Джейк.
Она тряхнула головой, откидывая волосы с лица, облизнула губы, несколько смущенная такой близостью с Джейкобом. Он определенно ожидал, что она заговорит о другом, но ей нужно было высказать лишь это:
Зло пришло не с острова, это мы принесли его с собой. В лагере есть убийца – тот, кто убил Томера, – заметив, как изменилось лицо Джейкоба, она приложила палец к его губам, останавливая возможное возражение. – Сократ не убивал его. Неужели если бы хотел, не придумал бы более изощренного и безопасного для себя способа? Он мог сделать все руками Дайон. А тот, кто убил Томера, до сих пор в лагере, и я думаю о том, кто это может быть. Сумасшедшая Гелика Фокс? Или слишком умный доктор Уолтер?
Она переменила позу – привстала, подогнула ноги под себя и села на пятки. Тереза оглянулась по сторонам, чтобы убедиться – рядом никого нет, их разговор не слушают. Она наклонилась к Джейкобу и тихо проговорила ему на ухо.
- В то же утро кто-то напал на Джин у источника и пытался её задушить. Красная отметина на её шее. Все знают, что Сиберг может за себя постоять. Зачем же Дайон было так рисковать и нападать с обычным ремнем, если у нее в кармане все это время лежал пистолет?
Звук выстрела – да, но ведь она бы успела скрыться прежде, чем кто-то добежал бы до ручья. Убить кого-то на острове было чрезвычайно просто, а Дайон тем временем выбрала будто бы самый сложный способ.

- Когда она похитила меня, она не связала мне руки. Было нечем. У Дайон не было ремня, не было его и у источника. Конечно, она могла бы его выкинуть, но я сомневаюсь, что она догадалась выкинуть ремень, но при этом разгуливала по лагерю с пистолетом в кармане. Что до Джин… Она перебралась в шалаш Слава именно в этот день. Я еще с лайнера помню, что они часто показывались вместе. И только теперь они – пара. Так что же мешало их воссоединению – или кто? Ты видел Слава, ты общался с ним. Неужели ты, человек из мира насилия, веришь в то, что он – финансист?

+2

104

It was as if I were coming with the ocean. It seemed to last and last. Then I rolled off.
"Oh, Jesus Christ," I said, "Oh, Jesus Christ!"
I don't know how Jesus Christ always got into such things.
C. Bukowski (c)

– Я боюсь, что они убьют тебя.
По правде сказать, Зим ожидал чего-угодно, только не этого. Они? О ком она говорила? Ладно она бы боялась отношений, боялась бы подвести его или того, что он ее обманет. Но вопрос был совершенно в другом.
Мужчина придвинулся, все еще стоя на коленях, к Терезе и обнял ее, продолжая слушать звуки ее голоса, которые вплетались в шум океана.
– Зло пришло не с острова, это мы принесли его с собой. В лагере есть убийца – тот, кто убил Томера, - он слегка отстранился, чтобы посмотреть ей в глаза.
Было, что сказать, но тонкий палец на его губах остановил поток речи и Джейк замолчал, все еще глядя на нее, не убирая рук с талии девушки. Пусть лучше выглядит так, будто они обсуждают вопросы личного характера. Хотя на острове все вопросы приобретали подобный характер. Здесь не было ничего, что не касалось каждого, а значит и секреты были не от одного человека, не от группы людей, а от всех, такие же личные, какими могла быть измена или ставки в тайне от жены.
Тереза придвинулась к его уху и заговорили снова. Он не двигался, только прижимал ее к себе, глаза устремились куда-то вдаль на привычный пейзаж. Джейк уставился в одну точку, прокручивая события минувших дней и понимал, что Доэрти права.
Затяжная пауза, почти такая же как в самом начале разговора, только теперь причина другая.
Гелика обвинила Эрику и Сократа в смерти Чейси, - наконец проговорил он. Но я не верю в то, что они виноваты, скорее всего...
Да, Зим был человеком из мира насилия, а когда стал детективом, приходилось налаживать контакты с такими людьми, которых раньше из-за дуальности восприятия мира просто ненавидел. Но ему было сложно смотреть на ситуацию сверху, абстрагировавшись от мелочей, от текущих задач, требующих немедленного решения. Да, брат, хреновый из тебя стратег.
Причиной, по которой  Слав и Джин сошлись только недавно может быть как Геликой. так и Томером. Ясно одно - доверять нельзя никому. А серб был таким молчаливым и скрытным, что думать о нем, как об опасности не приходило в голову.
Не говори об этом никому, не доверяй никому и не отходи от меня,- если хочешь жить, - поняла?
Зим не хотел, чтобы это прозвучало как приказ, скорее как просьба. Он провел ладонью по ее спине и отстранился, чтобы посмотреть в глаза.
Никто меня не убьет. И тебе никто не причинит вреда, больше этого не случится, - он не был уверен в этом также, как в том, что они тут вообще выживут, но собственный голос успокаивал и придавал уверенности.
Только одно мог он знать наверняка, детектив приложит все усилия, чтобы выполнить свое обещание.

+1

105

- Но я не верю в то, что они виноваты, скорее всего...
Не стоило заканчивать фразу, было и так ясно. Гелика убила Чейси. Неужели хотя бы у кого-то были сомнения в том, что она не способна на это?
- Не говори об этом никому, не доверяй никому и не отходи от меня.
Тереза удивленно взглянула на него и подалась назад. Неужели он всерьез считает, что она собирается ходить по лагерю и рассказывать то, что сказала сейчас, каждому встречному? Неужели думает, что она хоть кому-то доверяет? Неужели считает возможным, что она останется рядом с ним, как верная собака? Она скривила губы в горькой усмешке.
- Никто меня не убьет. И тебе никто не причинит вреда, больше этого не случится.
Тереза покачала головой, повернула лицо к океану и усмехнулась.
- Не обещай того, чего не сможешь выполнить, - голос прозвучал хрипло.
Есть люди, чей стакан наполовину пуст, а есть те, чей наполовину полон. Терезин стакан был наполовину разбит.
Она снова повернулась к нему, накрыла ладонью его щеку и заглянула в глаза. И это был едва ли не первый телесный контакт с ее стороны за этот вечер.
- Ты хороший человек, Джейкоб Зим, но даже с хорошими людьми происходят плохие вещи. Просто пойми, что нельзя контролировать весь мир вокруг себя, даже если этот мир сузился до размеров острова.
Она вдруг замолчала и прислушалась. Со стороны лагеря доносились голоса - удивленные восклицания, смех, неразличимые слова.
- Что-то происходит, - Тереза поднялась на ноги, отряхнула песок. - Нужно вернуться в лагерь.

>>> Костер

Отредактировано Teresa Doherty (2012-10-12 14:24:35)

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно