Карибский круиз: последняя ставка

Объявление






Внимание! В честь юбилея приглашаем всех желающих поиграть квест!
• Ролевая подошла к логическому завершению.
• Выложены интересные факты о ролевой, антология постов-победителей конкурсов и последние игровые события .
Обновление от 14.05.2015:
Ищите нас на:


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Кладбище

Сообщений 161 страница 180 из 200

161

Джон и Серджио явно нервничали, чем заставляли нервничать и Неху. Этого от них я не ожидала.
- ...Я хочу, чтобы вы отдавали себе отчет: если кто-то еще узнает об этом, Серджио умрет. Я не шучу... - На этих слова девушка перевела взгляд на Джона, и далее слушала его внимательней. Похоже, в нашем полку прибыло. Теперь к ним присоединился и Джон, хотя Неха не знала, хорошо это или плохо, радоваться этому или нет. После недолгих раздумий, девушка "переключилась" на более важную тему.
- Неха, когда в следующий раз тебя спросят об этом, пожалуйста, повтори нашу легенду и не вдавайся ни в какие подробности… - Неха понимала, если бы не она, этого разговора сейчас бы не было, но, что она сделала? Она почти ничего и не сказала Джону, а то, что лгать не умеет, разве её вина? Она этому не обучалась. Также девушка понимала, что Серджио волнуется, ведь, если кто-то узнает о вчерашнем, ему не поздоровиться, но девушке не нравилось, что ей говорят, что делать, словно она маленький ребенок и ничего не понимает. Я знаю, что нужно говорить, поняла, где у меня слабые места, больше такого не повториться, надеюсь…
- Я просто скажу, что уже надоело повторять одно и то же по десять раз, я уже все рассказала...И, если вы не уверены, ну, на счет меня, тогда вдобавок, чтобы мне больше не задавали вопросов, буду говорить, что, если хотят что-то узнать, пусть спрашивают у вас. Хотя так они подумают, что мы что-то скрываем, и, что я лгу хуже всех, поэтому прошу спрашивать у вас, тогда меня наоборот будут расспрашивать, - последнее предложение Неха произнесла тише, как бы размышляя, - Эм...Подойдёт? А что на счет Лоры и Чейси?

+2

162

- Нужно выбираться отсюда, там на лодках или на плотах...
Джон потер переносицу большим и указательным пальцем. Большинство людей на острове до сих пор хранили надежду, что их найдут спасатели, - и сам Тилман пока что был в их числе. Но находились некоторые, которые считали, что отсюда можно выбраться собственными силами. И ни одного профессионального моряка, заметьте, среди них не было.
- Мы не сможем выбраться отсюда сами, - казалось, за последние пять дней он произнес эту фразу раз сто, она так и натерла язык. – Без навигации это самоубийство.
Но даже если бы у них была навигация, то плот все равно не добрался бы до большой земли, если они находятся в сотнях лье от нее. Им физически не хватит воды и еды. Даже одному человеку. Даже одному…
И все это было проблемой большого масштаба, глобальной, а сейчас стоило разгрести  дерьмо, скопившееся на поверхности. В прямом смысле.
Неха тем временем рассказала свой план. Тилмана бы такой отсыл не остановил, но не стоит забывать, что на острове не все люди так умны, как он.
- Эм...Подойдёт? – он кивнул. В любом случае он будет приглядывать за ней и вмешается, если потребуется. - А что на счет Лоры и Чейси?
- А что с ними? Я не доверяю Чейси. Он обманщик, и это не догадка. Кто-нибудь из вас знал его на лайнере? – Тилман взглянул сначала на Серджио, потом на Неху и усмехнулся, догадавшись, что нет. – Его звали там Чарли Брайтон. Наводит на мысли.
Он провел ладонями по лицу, как бы умываясь.
- Аааай, как же все не вовремя… Ладно, нужно побыстрее делать что-то с этим, - кивок головой на размытые могилы, - и возвращаться скорее в лагерь.
А что, собственно, они могли поделать? Лопат не было, а закидывать могилу вручную – сизифов труд. Оставалось лишь дождаться, пока земля чуть просохнет после дождя (учитывая местный климат, произойдет это скоро), а потом вернуться и вырыть более глубокую могилу.

+2

163

- Без навигации это самоубийство.
"Оставаться здесь - это самоубийство, - " подумал Серджио, но озвучить свои мысли не решился. Если опытный моряк говорит так, то у него есть на это основания и они совсем не радуют. Испанец не любил полагаться на других, более, было понятно, что в данной ситуации это может привести к трагическому исходу. Но что будет, если их не спасут? Вопрос оставался без ответа.
- Нет, нет, это вызовет подозрения, - Серджио переключился на Неху. Было видно, что она нервничает и не умеет врать и, кажется, с такими событиями раньше вообще не сталкивалась. Испанцу было жалко эту симпатичную девушку восточной внешности, знал бы он к чему это приведет, Руарес не дал бы ей и шагу ступить на пляж во вчерашний день. Знал бы. Теперь приходилось выкручиваться, - просто говори, что мы с Чейсом подрались еще до того, как нашли трупы. А что касается их, - он кивнул на могилы, - все уже были мертвы. Просто говори всем  эти два факта, хорошо? - парень мягко и доброжелательно улыбнулся девушке, желая её успокоить. Сейчас надо собраться духом, что-то ему подсказывало, впереди еще предстоят масса испытаний, - и если кто-то будет спрашивать, сразу сообщи об этом мне... или Джону.
Разговор зашел о Лоре и Чейси и Джон открыл им очень интересный факт о том, кому все это утро Серджио порывался раскрасить лицо.
- Его звали там Чарли Брайтон. Наводит на мысли, - Испанец поднял брови в удивлении. Вот так новость! На лайнере Чейси прикидывался другим человеком.
"Кем он был там, "на гражданке"? - вполне логичная мысль посетила парня. Вдруг Чейс был связан с криминалом или чем похуже, такой же, как Сократ? "Хотя нет, он был против освобождения грека. Или... он тоже прикидывался? Черт, я же попросил его привязать Сократа, - " опомнился вдруг Серджио, загоревшись немедленным желанием вернуться на каменный пляж.
- Мне нужно обратно, - проговорил он, серьезно посмотрев на Джона и Неху, - я оставил Чейси посмотреть за Сократом, - какая-то необъяснимая тревога начала зарождаться в глубине, - да... я перевел грека подальше от океана, а то он захлебывался, - Серджио сразу же ответил на потенциальный вопрос Джона, покосился на могилы и решил, что если на каменном пляже все хорошо, он пойдет в лагерь за лопатой и закопает трупы поглубже.

---> Каменный пляж. Шлюпки.

+2

164

- Хорошо, если меня спросят, я просто всё ещё раз повторю, - Неха кивнула головой, после чего посмотрела в сторону могил.
Девушка спросила на счет Лоры и Чейси, потому что не так уж и хорошо их знает, чтобы предсказывать, будет ли так же, как сегодня, Неха не умеет врать, и её застали врасплох, кто знает, что с ними не случиться то же самое?
- А что с ними? Я не доверяю Чейси. Он обманщик, и это не догадка. Кто-нибудь из вас знал его на лайнере? На этот вопрос Джона Неха медленно помотала головой, Его звали там Чарли Брайтон. Наводит на мысли, - это заставило девушку заволноваться, сердце начало биться быстрее, а мозг начал строить предположения, кто же всё-таки такой Чейси, конечно, все эти предположения были очень странными.
- Не понимаю...Для чего ему было менять имя? Мы попали на необитаемый остров, это бессмысленно, или я не права? Или у него были какие-то делишки на лайнере, его имя занесли в какую-нибудь базу и он не хотел, чтобы на острове его...судили?! – Скорее всего это были просто рассуждения Нехи, которых полно в её голове.
Сейчас девушке захотелось поскорее уплыть с острова, когда знаешь, что рядом живет человек, который притворяется кем-то другим, или, возможно, убийца, морально трудно находиться рядом. Неха просто не представляла, как теперь будет относиться к Чейси.
- Мне нужно обратно… - Серджио ушёл, после чего Неха посмотрела на Джона и пожала плечами.
- Ну… - решив, что ей здесь больше делать нечего, девушка развернулась и направилась в сторону лагеря.

-----Лагерь----->>

+1

165

- Для чего ему было менять имя? Мы попали на необитаемый остров, это бессмысленно, или я не права?
Ты не права. Он не менял имя, он вернул прежнее. Что здесь бессмысленно, так это притворяться.
И действительно, Тилман был склонен думать, что на острове люди стали более… настоящими, что ли. Но не стоит считать это слово положительным – выжившим просто не было смысла притворяться и кривить душой, они стали сами собой. Кто их здесь может осудить? Не Зим с Тилманом, ей-богу же. К чему носить маску на бале незнакомцев? Вот они и получали по несколько трупов в день.
Да, Джон не верил в светлое человеческое начало, он вообще не верил в человеческое – в конечном счете он же моряк, а не хиппи! Просто все эти условия жизни, постоянные лишения, голод, неудобства в конечном счете станут добьют всех, и начнется упадок. История тому пример: спартанцы не нуждались в удобствах — и в результате им надрали задницы.
Неха и Серджио как-то очень неожиданно смылись, оставив его одного на кладбище. Тилман несколько мгновений смотрел им вслед, потом поднял голову вверх, к серому, затянутому тучами небу – За что ты продолжаешь делать это со мной?
Затем его внимание вернулось к могиле Питера Джексона. Нельзя было оставлять ее вот так. Тилман подумал несколько мгновений, огляделся. Прямо рядом с могилой стоял огромный валун. В памяти всплыли собственные слова – кто-то обязательно захочет проверить могилу. Не сегодня, так через неделю.
Ему понадобилось несколько минут, чтобы раскачать валун и уронить его поверх могилы. Теперь, чтобы поднять его, придется очень сильно потрудиться.
Ему тоже нужно было возвращаться в лагерь. А хотелось – домой.

>>> Пляж

+2

166

---> Дикий пляж.
Куда, он сказал, надо идти? К могиле Джека? И кто там жива? Ох, нет, от всех этих тайн просто голова разболелась.
Разве у нас был тут Джек? - подумала про себя Лора, пока старалась понять, куда же ей двигаться и что делать. Она думала, что увидит раскопанную могилу и поймет, зачем она сюда, собственно, пришла. Но нет, все могилы были аккуратно закопаны, правда неподалеку валялась лопата, но от нее толку чуть - что копать, какого Джека?
А потом Лору осенило. Мать Джека! Та, что умерла в первый день, самоубилась, так сказать. За неимением более удобной версии, примем эту за главную.
Лора таки взяла в руки лопату. Боже мой, она правда собирается разграбить чужую могилу?
На острове творится всякая чертовщина. Слишком много каких-то знаков, чтобы считать их попадание сюда случайностью. Нужно выяснить, в чем же дело, а раз так - да, Лора собирается разграбить чужую могилу.
Копатель из нее вышел плохой. Чтобы разбросать комья земли, должна быть недюжинная сила, а Лора обладала субтильным телосложением, силы в руках не чувствовала и быстро устала.
Она провозилась часа два, пока наконец не увидела кусок ткани под землей. И стала шевелиться быстрее, копать усерднее - до разгадки осталось совсем чуть-чуть - если Сократ, конечно, в агонии, не наговорил ерунды, которая виделась ему в мареве забвения.
В нос ударил едкий запах разложения - Лора прикрыла рот и нос рукавом свитера и присмотрелась. Кажется, Сократ все же ерунду сморозил, и она-то хороша, полезла раскапывать могилу, наверняка ей просто стресс в голову ударил... Постойте.
Что это там рядом с телом? Черный пакет, а в нем явно что-то есть.
Лора спустилась в могилу - здесь воняло просто невыносимо - схватил сверток и вылезла из могилы. Отошла подальше, отдышалась. И развернула пакет.
Вот удивилась Лора, когда увидела телефон, пистолет, такие штуки с патронами к нему... Да что там удивилась! Была поражена до глубины души!
- Что за мать твою здесь происходит? - сказала Уайльд в шоке и зачем-то включила телефон. Было бы глупо ждать, что здесь будет сеть, но ведь кто-то положил сюда этот мобильник.
"Введите пароль".
Недолго думая, Лора ввела 1111, стандартный пароль на еще неиспользованном телефоне.
"Неверный пароль. У вас осталось три попытки" - моргнул экран. Вот блин.
"death".
"Неверный пароль. У вас осталось две попытки".
Регистр чувствителен к заглавным буквам? И что, черт побери, делать?

Отредактировано Laura Wild (2013-01-09 01:30:39)

+2

167

На оба пароля телефон лишь моргнул и высветил сообщение "Неверный пароль". Пять букв - без подсказок, напоминаний и каких-либо указаний. Подразумевалось, что тот, кто рассказал о местонахождении телефона, должен был бы дать и ключ к разгадке пароля.
Забавный факт - система телефона была запрограммирована таким образом, что, набери Лора пароль еще дважды неверно, вся информация на карте памяти будет стерта. Подозревала ли Лора, что от ее сообразительности сейчас зависит судьба не только всех островитян, но и ее собственная?
Сократ, умирая, знал, кому и что он доверяет; он не отправил бы Лору сюда, если бы не был уверен, что она сможет отгадать пароль. Все зацепки и нити к ответу были у нее в руках; ей достаточно было вспомнить о том, что они с Чейси, Серджио и Нехой нашли на этом же кладбище несколько дней; вспомнить о списке, который с Кристиной обнаружили на другом конце острова.
Пять букв.
Две попытки.
На кону - жизнь десятка людей.

0

168

Так, ладно, соберись, Лора, и думай.
На самом деле, Уайльд вообще не понимала, с какой стати она так рвется включить этот телефон - связи тут точно не будет, так зачем здесь бесполезный кусок пластмассы? Разве что музыку послушать, и это при условии, что там какая-то музыка есть.
С другой стороны - пистолет и телефон - здесь явно что-то не к добру. Откуда это взялось? Кто это сюда положил? У самой Уайльд тоже остался мобильник, но он не работал, а здесь - новенький агрегат, мало того, предприимчивый хозяин аппаратика даже позаботился о батарее - их здесь несколько на смену.
А вдруг есть сеть? А вдруг что-то важное? - думает Лора и проводит пальцем по экрану - набирает цифры наугад, чтобы посмотреть, сколько вместится. Выходит, пять. Значит, это слово из пяти букв, будем надеяться, что не цифр, потому что тут уже угадать без вариантов.
Если предположить на минуту, что кто-то на острове замутил эту непонятную игру, то выходит, что и пароль должен быть связан с островом. Поскольку сегодня у Лоры все ассоциации исключительно со смертью, это и было первым словом, которое она ввела. Вот облом, оно не подошло. Ладно, давай посчитаем.
Уайльд сидит на земле и выглядит как довольный подросток, которому купили айфон. Радости, правда, в ней маловато, но вот энтузиазма - хоть отбавляй.
А если это имя, с внезапной догадкой подскакивает Лора и начинает загибать пальцы, считая буквы в именах выживших. Вышло, что имена пары человек таки подходят, но проверять блондинка не торопится.
Это же натуральная чертовщина! Все, что здесь творится, то, что происходит сейчас и в общем... А вот это идея. Что, если это происшествие с могилой связано с еще каким-то событием на острове? Поправочка, странным событием. А что у нас было странного?
Если Сократ, - медленно думает Уайльд, потому что хочет не потерять тонкую нить мысли, - Знал, кому он говорит свои последние слова... Что, если Лора и должна была услышать его послание? Лора хихикает, как-то настороженно - паранойя пришла, а мы и не ждали.
Но с самой Уайльд было связано две странных истории - на берегу с Питером, а потом в хижине с Кристиной. Все это время она была с разными людьми, так что вряд ли имя одного из них могло бы стать паролем. Кстати, а вот имя самой Лоры подходит, но Уайльд отметает эту версию - глупо думать, что она тут ключевая персона номер один.
Что было общего в двух событиях, произошедших с Лорой? Что-то ведь явно было: страх, непонимание, но это слишком длинные слова. Записка - если можно считать списки пассажиров запиской - вполне подходит. За-пис-ка, считает Лора, не подходит, семь букв.  В записке на берегу было сказано... Имя "Салли Бергман" мелькает в голове молнией, и Лора застывает, как громом пораженная. А ведь верно, это имя было и в списке, и на клочке бумаги на пляже.
Так что, выходит, Салли? Сал-ли, пять букв. Подходит.
Лора закусывает губу. В конце концов, у нее есть еще одна попытка, а вдруг сработает? Вдруг и правда Салли?
Блондинка медленно набирает пароль, потом ждет минутку и щелкает "окей". И зажмуривается.

+2

169

Телефон разблокирован - пароль введен верно.
Прямо на рабочем столе находится приложение «Остров06». Открыв его, можно получить доступ к нескольким папкам:

Голосовая почта

7 записей, все одним голосом, женским, молодым.
Запись01: «Позвони сразу, как сможешь. Кто-то сегодня приходил, я не открывала. Вдруг это они? Вдруг нашли нас? Кажется, у меня начинается паранойя. Перезвони.»
Запись02: «Я ушла на Стэтфорд-стрит, прости. Я должна их увидеть!»
Запись03: «Зайдешь в Баскин-Роббинс? Безумно хочется сладкого.»
Запись04: «Сократ, черт возьми, где ты? Перезвони сразу – ты слышишь, СРАЗУ! – как прослушаешь сообщение! Если с тобой что-то случилось… В общем, я волнуюсь.»
Запись05: «Отлично, ты опять вне зоны доступа. Ненавижу, когда это происходит, я сразу начинаю думать худшее. В общем, сегодня купила билеты на вечерний поезд – прости, но я теперь не смогу заставить себя зайти в самолет. Когда выходила из метро, случайно встретила своего соседа со Стэтфорд-стрит. Надеюсь, он меня не узнал. Бедный мальчик, мама говорила, что месяц назад его родители разбились насмерть. Какая нелепая смерть…»
Запись06: «Пошла в кино с папой. Встретишь меня? Сеанс закончится в 8.30, на нашем месте.»
Запись07: «Где тебя черти носят?! Он все знает, мой сосед, помнишь? Он как-то выследил меня и заявился сегодня, когда тебя не было дома. Угрожал пойти в полицию и раскрыть меня, пришлось ему рассказать про игру. Прости-прости-прости, я так растерялась и испугалась, что они узнают… Убей его, Сократ, пока он не рассказал никому! Его зовут Паркер Лонсдейл! Узнаю у мамы его новый адрес и скину смской.»

Фото

http://savepic.ru/3858891m.jpg
Дата создания – 30.12.2010

Видео

На видео – рыжеволосая девушка с фотографии, сидит на диване. Во время того, как она говорит, голос время от времени дрожит, по опухшему лицу видно, что она плакала.
«Меня зовут Салли Бергман, и если вы смотрите это видео, значит, Сократ Спрогис мертв, а я – последняя, кто может рассказать правду. Я не знаю, что произошло, но одно могу сказать точно: он умер, защищая меня, мои интересы и мою безопасность. Пять лет назад нам удалось обхитрить игру и вывести меня с острова. Меня официально признали погибшей на острове. О том, что я выжила, знали только мои родители, и нам вчетвером удавалось сохранять эту тайну очень долго.
Но, как оказалось, все тайное становится явным. О моем спасении узнал один человек, и условием моей безопасности было присутствие Сократа на следующей игре в качестве убийцы. Тюремщики – так они называются, если вы еще не знаете.
Его зовут Паркер Лонсдейл, и он – распорядитель игры, в которую оказались втянуты вы. Если вы смотрите это видео, следующее, что вы должны сделать: найти его и убить. В свертке с этим телефоном должен быть пистолет. Не медлите и не сомневайтесь.
Здесь должно быть также несколько сменных аккумуляторов. Заснимите все, что происходит на острове, чтобы у вас были вещественные доказательства. Сделайте то, чего не сделали мы: обнародуйте эту историю. Заставьте их заплатить за все, что они сделали с нами.
Меня зовут Салли Бергман. Если кто-то из вас выживет, разыщите меня и расскажите о том, что произошло с Сократом. Я должна знать. Какой бы ни была его смерть, он этого не заслуживал. Уотерс-стрит, 15-72.
И помните – раз нам удалось обхитрить игру, значит, и у вас есть шанс.»

Документы

15 текстовых документов объемом в 3 гигабайта зашифрованы, и при попытке прочитать их пользователь видит не иначе как бесконечные ряды случайно набранных символов. Возможно, правильно открыть файлы сможет специалист, но сейчас они бесполезны.
Можно лишь догадываться о том, что это – вся информация по организаторам игры, которую Салли и Сократу удалось собрать за 5 лет.

+2

170

Телефон пиликнул и на экране появилось меню. Лора не была сильна во всех этих технических штучках, но сразу заметила файл, который назывался "Остров06". Щелкнув по нему, Уайльд обнаружила, что это папка, а в ней - еще целая куча каких-то документов.
Она решила начать с фотографий и только ахнула, заметив Сократа и какую-то темноволосую девушку на фото. Выходит, это телефон Сократа? И он умудрился как-то протащить его на остров, не вызвать подмогу...? Уайльд просто задохнулась от злости и полезла в "Голосовую почту". Нехорошо, конечно, читать чужие сообщения, или слушать их - все равно некрасиво, но на острове правила приличия забылись как-то сами собой.
Она ничего не поняла. Какие-то обрывочные сообщения, все записанные одним и тем же голосом, и только когда блондинка услышала имя "Паркер Лонсдейл", она насторожилась. Девушка предлагала Сократу убить его? А за что?
Голова кругом идет. Уайльд попробовала открыть несколько документов, но наткнулась на беспорядочный набор букв. Впрочем, раз эти документы хранились здесь, значит, набор букв не был таким уж глупым, наверняка, это был шифр, но для Лоры он не представлял никакого интереса, и она разочарованно закрыла документы.
Оставалась еще одна папка. Видео. Ее Лора открыла последней и щелкнула на единственное видео.
Уже с первых слов девушки Лора напряглась. Салли Бергман? Та самая, чье имя было в списках в хижине? Чью записку нашли они с Серджио и Чейси? Она жива?
Уайльд слушала очень внимательно, потом, когда видеозапись кончилась, щелкнула на повтор. И еще пару раз.
А потом опустила телефон на землю и подумала: "Что же делать?".  Она мало что поняла о какой-то игре, впрочем, додумать информацию было несложно. Поверить в то, что подросток - распорядитель, выходит, главный на этом острове, было сложнее. Лора зачем-то подобрала пистолет, хотя идти, разыскивать Паркера и убивать его совершенно не собиралась, запихнула его куда-то под свитер, потом поднялась с земли. Телефон отправился в карман брюк, а сама Лора сделала пару шагов в сторону - ей нужно было подумать, с кем поговорить. Раньше она пошла бы к Тилману и Зиму - но теперь, разумеется, не пойдет. Может быть, найти Кристину? Здравая мысль, уж ей-то Лора доверяла. Пока.

+3

171

----- Каменный пляж. Шлюпки часть 2

Зим совершенно не знал, куда идти. Он помнил направление, в котором убежала Тереза, но этого было не достаточно. Мужчина просто пошел по направлению к кладбищу вдоль берега, думая, что Доэрти будет спасаться от огня у воды.
Вскоре он все же кое-кого нашел. Это была Лора с мобильным телефоном в руках.
- Лора! Что ты здесь делаешь?! - Зим побежал по направлению к ней. -Сноу, Кристина и Николь спускают шлюпку, направляйся к ним пока не поздно. Постой, что это у тебя?

+1

172

- Лора! Что ты здесь делаешь?!
О, привет, Зим. Уайльд попыталась спрятать сверток за спину, но потерпела сокрушительное фиаско. Нахмурилась - потому что неизвестно, можно ли доверять Джейкобу, он все таки дружок Тилмана, а друг моего врага - мой враг.
С другой стороны, Лора, включи мозги! На тебя паранойя напала, оно, как бы, после всего случившегося, и понятно, но тем не менее.
- Это телефон. Я только что нашла.
Еще не хватало, чтобы он подумал, что она мобильник тут прятала все это время. Лора поторопилась выложить все, что успела понять.
- Это все - какая-то игра, здесь, все, что на острове творится - это подстроено. Девушка, которую зовут Салли Бергман, сказала, что распорядитель игры - Паркер Лонсдейл. Меня сюда отправил Сократ, и девушка на видео сказала, что тот, кто найдет это, - Уайльд тряхнула пакетом, - Должен убить его.
О боже, звучало это ужасно. Лора понимала, что в глазах Зима выглядит как помешанная, и потому протянула ему телефон, включила видеозапись:
- На, смотри.
Сама блондинка смотреть видео еще раз не стала - она только топала ногой и ждала, пока Зим оценит все прелести этого телефона. И его наполнение тоже.

+2

173

Лора прятала что-то за спиной и это ей не очень хорошо удавалось. Зим моргнул несколько раз, его мысли были сосредоточены на единственном важном сейчас задании – найти Терезу.  Но мисс Уайльд внесла разброд, сумбур и в мысли. Знаете, когда видишь цель, но не видишь препятствий, информация воспринимается достаточно тяжело.
- Это телефон. Я только что нашла.
- Телефон? Какой телефон? Тут не может быть...Оооо, – Джейк сфокусировался на лице женщины, слушая внимательно то, что она рассказывает.
Казалось невероятным, все на этом гребаном острове казалось невероятным. Он все еще был в ступоре. Ветер доносил запах гари и крики, невозможно разобрать от чего кричали люди: от боли ли, от отчаяния, от возбуждения.
Нужно было действовать быстро, а пока Зим пытался осознать все сказанное Лорой, она продолжили:
- Это все - какая-то игра, здесь, все, что на острове творится - это подстроено. Девушка, которую зовут Салли Бергман, сказала, что распорядитель игры - Паркер Лонсдейл. Меня сюда отправил Сократ, и девушка на видео сказала, что тот, кто найдет это. Должен убить его.
- Твою же мать! – Джейк все еще не верил в происходящее, он плавно потянулся к телефону, хотя хотел резко вырвать его из рук и посмотреть содержимое.
- Сократ? Где ты видела его, что с ним? – почему он сам не пришел за телефоном, а послал именно Лору? - Эрика? – он решил уточнить это прежде, чем развернуть телефон и начать жадно просматривать информацию.
Видео, текстовые сообщения...да все, что там было. Шок. Это игра, которую подстроил один человек. Подросток! Это не укладывалось в голове.
Сократа нельзя было назвать виновным в полной мере, он пытался спасти эту женщину – Салли Бергман. В самом начале Зим осудил бы его, но не теперь, когда сам вероятнее всего поступил бы также.
Джейк поднял глаза, посмотрел на Лору. Лицо его выражало решимость, какое-то даже облегчение после момента истины, катарсис.
- Не бойся,  - он говорил, словно зачарованный, заворачивая телефон так, чтобы невозможно было понять, что это и вручая его обратно Лоре, - мы покончим с этим. Ты должна рассказать все, что знаешь другим, кто не сгорит в джунглях, если у меня не получится... – Зим замолчал.
Вдалеке он увидел две фигуры, приближающиеся к кладбищу. Это был Паркер, а вместе с ним Тереза. Джейк сцепил зубы, нащупал нож прикрепленный к поясу сзади, но не стал доставать его пока.
- Не делай резких движений, побежишь к шлюпкам, когда я скажу.

+3

174

>>> Место высадки-1

- …умереть мы еще успеем.
Мальчик, это не так просто, как ты думаешь. Уж ты мне поверь – я пыталась.
Она последовала за ним, нехорошо усмехаясь. Тереза волновалась за Джейкоба, а любое сильное переживание автоматически запускало ее психологический защитный механизм, более известный как сарказм.
- Куда мы можем «свалить», Паркер? Оглядись – мы на острове, отсюда нет выхода! Мы и так находимся у самого океана, все, край, предел, дальше этого нам не убежать.
Паркер упрямо двигался в своем направлении, и Тереза вскоре поняла, куда они идут.
- О, прийти на кладбище, чтобы там же умереть? Это так… в твоем стиле. Но поверь, ты не облегчишь кому-то жизнь – вряд ли найдется желающий заняться нашими похоронами.
Вспомнился рассказ Джин и Слава о массовом захоронении. В связи с новыми обстоятельствами картина прояснилась – вот что произошло с людьми, оказавшимися здесь в 2006 году, вот какая участь ожидала проигравших игру. Ведь кто-то же «зачищал» остров после того, как все было кончено. Кто-то просто собрал все трупы и сбросил их в яму. О каких цивилизации и прогрессе, о каком возвышении человеческой мысли может идти речь, когда в мире до сих пор происходит подобное?
Варварство происходящего, его первобытная дикость потрясали Терезу – это было что-то вроде каннибализма, непостижимый атавизм, который не укладывается в твоей голове. В любой другой момент она бы обсудила это с Паркером – было интересно послушать его мысли на этот счет, но сейчас ситуация не обязывала, да и Терезе было откровенно не до метафизических бесед. Мысленно она перебирала все варианты произошедшего с Джейкобом – и гадала, не стала ли прямой или косвенной причиной его смерти.
Но не успела она навоображать себе самого худшего, как увидела самого Зима, целого и невредимого. Тереза и Паркер вышли к кладбищу, а там, неподалеку от разрытой могилы (Тереза сразу обратила на это внимание) стоял Джейкоб и Лора Уайльд. Непроизвольная реакция – Тереза улыбается и уже готова броситься к нему, но что-то останавливает ее. Разрытая могила, недоверие, с которым двое смотрят на них.
Что-то не так.
Их напряжение передалось и самой Терезе, она замедлила движение, переглянулась с Паркером – взгляд настороженный, вопросительный, - и остановилась в нескольких метрах от них, положила ладонь на руку Лонсдейла, чуть ниже локтя, заставляя остановиться рядом.
- Джейкоб? – прозвучало как вопрос. – Почему горят джунгли?
Она была уверена, что он знает ответ. Кажется, она и сама знала.

+5

175

=> Место высадки-1

- Всегда есть запасной план, верно?
Это очень мутный вопрос. Лонсдэйл делает вид, что ему действительно давит на глотку эта дамочка Сострадание и еще один пытается заламывать ему руки, имя ему Страх. Паркер слишком спокойно себя ощущает, никакого волнения, вдруг кривая приобрела прямой вид. Лишь иногда подхватывало порывом горячего воздуха, и он приостанавливался, пытаясь отдышаться.
- Я к тому веду, у нас все еще есть выбор, помереть от руки ближнего своего, от воды, от огня, так что? Меньшего среди этих зол нет, а двигаться надо.
Смотрит на Терезу, улыбается. Сцепляет руки за спиной, так будет легче схватить пистолет из пояса. Тебя ничего не исправит, не так ли? Даже на том свете, будешь припираться со всеми высшими и низшими силами.
- Это хотя бы будет символически, - пожимает плечами Лонсдэйл. – Подумай только, даже сходя с ума, человек не отступился от своих привычек. Чуть лишь видоизменил их.
В данном случае ни о каких «заезженных клише» не будет идти и речи. И будет не до церемоний. Любые традиционные действия, которые обычно стоит предпринимать культурному человеку, отступят, если не на задний план, а то исчезнут в целом. Однако, все же, какая ирония, даже дикие племена имели свои ритуалы, немного отличающиеся, но все же. И, почему то, европейскому сознанию крайне трудно понять, что круг замкнутый, никакой разницы нет.
Нос уже щекочет едва ощутимый запах гари, дурной знак. Еще более дурной посланник, это взгляд Джейкоба, взгляд Лоры, Паркер прекрасно понимал, что они означают. Паркер Лонсдэйл не был экстрасенсом или фокусником. Ему не дано было заглядывать в будущее, но он осмелился заглянуть в прошлое. И вот, что получилось. Разве это не прекрасно?
- Привет, ребятки.
Левая ладонь сжимается в кулак, правая нервно подергивается. Главное не переиграть. В этом случае как в любой аркадной игре важен тайминг. Надо выбрать идеальный интервал, чтоб пробраться через опасные лезвия и плотоядных монстров. Раз, два, три…

+5

176

- Ты должна рассказать все, что знаешь другим, кто не сгорит в джунглях...
Вся проблема в том, что Лоре сейчас вовсе не хотелось идти куда-то в джунгли и искать каких-то совершенно чужих людей, чтобы что-то им объяснить. Человек человеку волк, жаль только, что поняла это Уайльд немного поздновато.
- Нет, я никуда не пойду, - ответила Лора Зиму, потерла лицо ладонью левой руки, вторую, с телефоном, завела за спину, спрятав пакет от приближающихся Терезы и... Паркера?
О, нет! Лора явно не смогла бы сейчас растягивать губы в улыбке, утрированно выражаясь, потому что ей было страшно. Здесь, на острове, погибло слишком много людей, чтобы она смогла не выказать своих чувств Паркеру. И пусть то, что все это подстроено им, кажется фантазией больной психики - какая разница?
– Почему горят джунгли?
Привет, Тереза.
Кстати, это было и правда интересно. Почему джунгли внезапно загорелись? Кто-то их поджег? А зачем? Нет ответа на эти вопросы, но Лору сейчас все это мало интересовало. Ей хотелось одного. Джейкоб сказал что-то про шлюпки. Конечно, плавать в небольшом суденышке - не самая завидная участь, но зато подальше от людей. 
Зим сказал не делать резких движений, Уайльд застыла, как соляной столб, боясь пошевелиться. А что он сделает? Убьет Паркера? Боже, как страшно.
В самом деле, Лора Уайльд за всю свою жизнь никогда не участвовала ни в каком экшне, жила себе, ходила на работу и с нее, в фитнес-зал и в театры по выходным. Никаких тебе происшествий, и сейчас Лора наделяась, что Джейк сможет разрешить это дело.
- Нам надо уйти поближе к воде, - неуверенно сказала Уайльд, старательно отводя глаза от Паркера, - Ну, от огня.

+6

177

Джейк наблюдал за тем, как приближались двое - его женщина и юноша, которого он должен обезвредить. Почему-то упорно не подбиралось слово, которое он услышал в звуковой записи, просто не соотносилось с реальностью: "Убей его, Сократ, пока он не рассказал никому! Его зовут Паркер Лонсдейл!" А потом они подошли ближе и что-то внутри Зима включилось, как рубильник, который настраивал на кровожадность, жестокость и непреклонность, не важно кто перед тобой мужчина или мальчик.
Одному подростку удалось загнать их как животных на остров, одному маленькому мальчику удалось потопить лайнер, убить сотни людей, контролировать выживших... Разве Зим должен воспринимать его как ребенка, разве детектив может размякнуть и пощадить волка в овечьей шкуре.
Обстановка накалилась, только для него, но казалось, что воздух закипает от ненависти и гнева, от злости и решимости убить обезвредить мальчика. На самом деле жара и жар от горящих джунглей, запах гари смешались в воздухе, заставляя мысли то и дело соскальзывать к концепции Ада.
Тереза не подошла к нему близко. Она не доверяет? Что случилось? Зим бросил короткий взгляд на ее руку, остановившую Паркера.
- Джейкоб? Почему горят джунгли? - Зим больше не смотрел на Доэрти, также он не повернулся к Лоре, когда отказалась уходить.
Глупая. Женщина, которая считает, что она достаточно сильна и не станет преградой на пути к тому, о чем оба они  думают последние несколько минут.
- Джунгли горят, Тереза, потому что люди обезумели, - он не сводил глаз с Паркера, - они решили выкурить Гелику, решив, что та виновата в их лишениях. Но это не так, это далеко не так, - мужчина вытянул руку вперед и лишь на секунду посмотрел на Терезу, но этой секунды ему хватило, чтобы осознать...
Он убьет Паркера, разорвет его голыми руками, лишь бы он добрался до нее.
- Нам нужно уходить, ближе к воде, Лора права, - теперь он обращался только к Паркеру, не опуская руки, ждал, пока Тереза отойдет от подростка, - Тереза, идем.
Девушка пошла, но не к нему, а к Лоре. Это уже получше. чем ничего. Зим сделал несколько шагом по направлению к Паркеру.
- Лора, уведи ее! А мы с тобой потолкуем, - он не потянулся за ножом, не хотел шокировать женщин или...Зим не знал. - Как ты это сделал? Как потопил лайнер? Зачем ты это сделал?! Все почти закончилось. Там, - он махнул рукой в сторону джунглей, - умирают люди, убивают друг друга потому, что тебе захотелось поиграть, мелкий сученок!

+7

178

- Это хотя бы будет символически. - Символически? Мы не в романе Эдгара По. Смерть не несет в себе красоты, не несет в себе смысла, и в ней уж точно нет никаких символов. Смерть - это просто смерть.
Тереза никогда не обольщалась на этот счет. А о смерти она знала многое - настолько многое, сколько вообще доступно живому человеку. У нее был опыт, но не мистический или религиозный опыт, а совершенно физический, болезненный опыт познания смерти. Тереза знала, каково это, когда жизнь вытекает из тебя с кровью. Однажды она положила на бортик ванной второе лезвие.
Это не имело отношения к происходящему сейчас на пляже, абсолютно никакого... по крайней мере, так думала Тереза. Так она ошибалась. Сейчас смерть была ближе, чем когда-либо - чем на борту тонущего лайнера или шлюпки, плывущей в никуда, ближе, чем пистолет Дайон Ли или безумство толпы. И смерть шла не из горящих джунглей. Но об этом ей еще предстояло узнать.
Слова Джейкоба были ужасными, и если когда-нибудь она из всего этого выберется, Тереза будет помнить их как самое плохое, что она слышала в жизни.
- Но это не так, это далеко не так, - Тереза была достаточно умна, чтобы читать между строк и чтоб увидеть обвинение. Она перевела взгляд вслед за взглядом Джейкоба и повернулась к Паркеру. В ее собственном взгляде был немой вопрос.
Умный мальчик... ты так умен.
Автоматически она сделала несколько шагов - в сторону от Паркера, но не рядом с Зимом - и оказалась возле больших валунов, отгораживавших кладбище от другой части пляжа. Осознание происходящего приходило недостаточно быстро. Она должна была догадаться сразу.
- Лора, уведи ее! А мы с тобой потолкуем.
- Я не ребенок, мне не нужен присмотр, - совершенно неуместное замечание, но вряд ли кто-то сейчас мог понять, что испытывает Тереза. Она ведь доверяла Паркеру. С самого первого дня на острове он был единственным, кто ее понимал. Даже Зиму это не удалось сделать. - И он не ребенок. - ... каким вы все его считали.
Человек, столкнувшийся со смертью так скоро. Он так хорошо знает мир, что презирает его. Похоже, они все-таки в романе По.
Она обернулась к Зиму и покачала головой.
- Прости, Джейкоб, но это не правда. Ты ошибся! Тебя обманули!!! - голос её дрожал, а на глазах выступили слезы. - Это не Паркер.
Она не хотела в это верить, просто нет. Тереза смотрела на юношу, надеясь, что сейчас он рассмеется, или нервно пошутит, или скажет что-то вроде "Да вы что, ребят, кокосов объелись?".

+7

179

>>> Джунгли-1

Джон Тилман потерял все. Он потерял любовь своей жизни дважды и второй раз даже не смог с ней проститься. Он даже не знал, как Кристина умерла. Зная Гелику, она страдала. А его... его просто поставили перед фактом.
Он потерял надежду на спасение. Джон слишком хорошо знал истории о крушениях. Если спасатели не нашли их в первые дни, они окончили поиски, оставшись ни с чем и определив лайнер Celebrity Equinox как пропавший без вести. Лайнер... хоть кто-то из выживших помнил его название? Помнили ли они хоть что-то, или безумие окончательно поработило их рассудок?
Джон Тилман не сошел с ума, и это было самое печальное. Он потерял все, кроме разума. И разум подсказывал ему: беги.
Несколько дней назад они с Майком слили весь бензин, оставшийся в баках шлюпок, в одну шлюпку, и этого бензина хватит, чтоб сутки продержаться на плаву вокруг острова, дожидаясь, пока огонь и люди окончательно уничтожат друг друга. А что потом? На выжженном острове не останется ничего для жизни. Или можно рискнуть и уплывать отсюда, только запастись питьевой водой. Он сможет продержаться в открытом океане неделю точно, и как знать, возможно, его удача еще не изжила себя...
Пройти к шлюпке через лагерь не было возможности - путь проходил через джунгли, а они были охвачены пожаром. Тилман решил сделать это по побережью и двинулся к океану.
Он вышел к кладбищу как раз вовремя, чтобы застать кульминацию. Здесь была Лора, по виду которой было сложно определить, как прошло их с Недом свидание. Тилман не испытывал чувства вины или стыда - за последние несколько часов он совершил много преступлений, и каждое из них должно было быть совершено. Смерть Гелики не принесла избавления, но над ним теперь не тяготело осознание того, что убийца его жены до сих пор жива. Настало время быть самим собой.
- Ты в этом так уверена, Тереза? - он появился из-за камней, подмигнул Зиму и прошелся по пляжу, встав рядом с Джейкобом напротив Паркера.
- А я ведь всё это время не мог понять, что произошло с лайнером. Очевидно, что кто-то испортил механизм, вывел из строя приборы. Они работали достаточно хорошо, чтоб поддерживать лайнер на плаву, но малейший удар об рифы - и вся механика пошла к морскому дьяволу. Не вздумай отпираться, что тебе не помогал никто из команды, ни за что не поверю. Ты не можешь быть настолько умен.
Тилман усмехнулся.
- Остановка в Майами. Мы не досчитались нескольких человек. Вам понадобилось четыре дня, чтоб испортить мотор, после чего они сбежали, и их можно понять - кто захочет оставаться на судне, которое скоро пойдет ко дну? Особенно на судне, на котором произошло убийство.
Последние слова изменили тон его голоса: если раньше Тилман говорил ядовито, с презрительное насмешкой человека, нашедшего решение сложной загадке, то теперь в его словах была явная ненависть.
- Камилла Крэйг, догадливая и слишком умная Кэм, она знала весь персонал лайнера так хорошо. Эксперт сказал, что сила удара была недостаточна для мужчины, и все подумали о женщине, но никто - о мальчишке. Так что же там случилось, Паркер? Она зашла в неудачный момент, ты схватил первое, что попалось под руку, и раскрошил череп, не так ли?
Он повернулся к Зиму. Не нужно было слов, чтоб передать намерение Тилмана.
А теперь, Паркер, мы все должны умереть. Но ты должен больше всех. Спроси у Гелики Фокс.

+7

180

Такой твист, что даже тошно. Так непредсказуемо, что даже очевидно. Тот, на кого не могли даже думать или кого подозревали в последнюю очередь. Вот, как так, дитя, невинный мальчик, чудной немного, но кто без греха.
Я буду говорить как и зачем лишь в присутствии своего адвоката.
- Потому что иначе люди не могут, - говорит Паркер, обращаясь к Джейкобу.
Паркер блаженно улыбается, смотря в горизонт, даже не пытаясь фокусировать взгляд на присутствующих. Ощущение всеобъемлющей власти покидает его, как испорченный бак с топливом, толчками, через брешь, оставляя лужу вокруг, искрящуюся цветами радуги. В этом нет чего-то плохого, это логичное завершение пьесы. В конце концов, Паркер не бог. У него в какой-то момент получилось стать мойрой, чуткой рукой направив события в нужное русло. Дальше «игроки» все делали сами. И Лонсдэйлу оставалось лишь смотреть, есть попкорн и мысленно гадать, что неожиданное смогут выкинуть эти люди. Право слово, поджога он не ожидал. Но убийства, истерия, все слишком по-человечески, пожалуй, не было иного сценария, чем этого.
По привычке он кивает каждому слову говоривших. Достает пистолет, как ни в чем не бывало, будто каждый день так делал, и снимает его с предохранителя.
- Ладно, пусть во мне останется еще немного загадки, как в этих телках из рекламы прокладок, - Паркер намекает, что никаких конкретных ответов он давать не собирается. Ну, как-то не время и не место, пусть его и засыпали вопросами, как на интервью. Блин, даже как-то не культурно. – Давайте вы, по старой доброй традиции реалити шоу, решите кто выбудет следующий, прямо сейчас, прямо тут.
Он вытягивает перед собой руку с оружием. Обхватывает ладонью едва подрагивающую руку с пистолетом, по-другому его волнение никак не выражается. Чертовски крутой образ, мистер Лонсдэйл.
- Зим? Тилман?
Он пропускает очередь Уальд и Доэрти, ну, потому что джентльмены первые. Паркер лишь на секунду позволяет себе бросить взгляд в сторону Терезы. Мол, извини, но конкретно против тебя я никогда ничего не имел.

+6



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно