Карибский круиз: последняя ставка

Объявление






Внимание! В честь юбилея приглашаем всех желающих поиграть квест!
• Ролевая подошла к логическому завершению.
• Выложены интересные факты о ролевой, антология постов-победителей конкурсов и последние игровые события .
Обновление от 14.05.2015:
Ищите нас на:


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Лагерь

Сообщений 1 страница 20 из 261

1

http://savepic.su/1233662.png

John Tillman написал(а):

    Это было очень удобное место, чтоб разместиться – Тилман лучше других видел ситуацию, не был оптимистом и хорошо понимал, что они застряли здесь, а значит, нужно расположиться как можно комфортнее, – пологая возвышенность с естественным спуском к пляжу у кромки воды, и прилив не грозил затопить это место, оно было достаточно далеко от линии берега и высоко над уровнем воды; кое-где росли высокие деревья, возле которых было бы удобно что-то строить или просто прятаться от палящего солнца; но самое главное – здесь была почва, а не песок.

Карта - пункт 1
Общая территория. Повсюду шалаши, люди занимаются своими делами. В центре - костер.

+1

2

Какое-то время заняли сборы, Майку пришлось обойти всех, кто был на пляже и объяснить ситуацию. Передвигаться на новое место - волнительный процесс, который вызывает много спорных вопросов только, если причиной не стало веское слово одного из немногих людей, чьему мнению доверяли все, первого помощника капитана Джона Тилмана.
Сам переход занял 15-20 минут, солнце еще не сдало позиций, поэтому жара затрудняла движение. Однако верный своему обещанию Майк мужественно вел людей, конечно, не без помощи аниматора (теперь  уже бывшего) Санджая. Те, кто мог передвигаться самостоятельно, пошли за лидерами, остальным помогли добраться.
Таким образом, на месте высадки остались только Тони и Билли со Сникерсом дожидаться группы, которая занималась дымовым сигналом.
Когда люди подтянулись к новому месту, на пляже уже были Джон и Кристина.  Голод и волнения взяли свое, была организована "кухня" на скорую руку (отдаленное место от общей локации), в которой разделали мертвую свинью. Несколько человек сходили к источнику, чтобы наполнить бутылки пресной водой. Получился легкий ужин, который вылился в перетаскивание вещей из шлюпок. Все, что могло пригодиться, оказалось в лагере: пледы, брезент, аптечки, ножи, лопаты и пр. Мужчины принесли большие пальмовые листья и бамбуковые стволы, началась подготовка к ночи.
Спасшиеся старались держаться, если не вместе, то поблизости. Развели один большой костер, вокруг которого принялись устраиваться в ожидании ночи.

+1

3

В каждой истории есть конец. Но в жизни каждый конец — просто новое начало.
Раз уж уснуть вечным сном не удалось, пришлось воспользоваться сном младенца. Нет, Паркер не пострадал, он был рядом, но Тереза, как только пришла сюда и села на землю, отрубилась. Прямо как робот, у которого выключили питание. Снов она не видела.
Спустя несколько часов она открыла глаза, усталая и полностью разбитая, как это бывает, когда спишь днем. Безумно хотелось есть, последний раз она обедала... или завтракала? - вчера, с Амандой.
Аманда.
Как можно было уже убедиться на примере Паркера, Тереза, будучи запрограммированной на самоуничтожение, не желала зла другим. То есть да, она знала, что все умрут, и никто не будет грейпфрутом, что смерть - это, в принципе, единственное, что уравнивает людей и от чего никто не сможет убежать. Циничная и озлобленная, она, тем не менее, не была жестокой. (Первый закон робототехники - робот не может причинить вред человеку или своим бездействием допустить, чтобы человеку был причинён вред.) И своей надзирательнице, хотя она много крови попортила, Тереза не желала смерти. Ей даже было жаль ее. И завидно, конечно. Но и жаль - ведь Доэрти не дура, она прекрасно понимала, что для человека, который не хочет умереть, такой расклад дел... хм, несколько внезапен. И огорчающ.
Но в общем и целом ее эмоциональный фон был ровен. Вот уж жестокая ирония судьбы: единственная, кто хочет умереть, каждый раз чудесным образом выживает.
Ну где, где, ГДЕ ваша хваленая СПРАВЕДЛИВОСТЬ?!
Возле костра, быстро ставшего центром жизни их небольшого социума, разговаривали двое мужчин. Тереза собиралась спуститься, чтобы умыться и смыть наваждение после сна - а если повезет, то стать жертвой акулы-людоеда. Проходя мимо Джона и Джейкоба, она преувеличенно-радостно, с брутальщинкой, обронила:
- Отличный вечер, парни, да? - прямо перед носом пролетел какое-то насекомое, красноречиво подчеркивая ее слова.
Нет, она не хотела завязать светскую беседу, она даже не остановилась. Просто за то время, как шла к ним, не успела придумать какой-нибудь гадости.
О, Зим, надел рубашку? Как мило, давно пора.
Тереза направилась дальше, туда, где в свете полной луны блестели волны океана.

Отредактировано Teresa Doherty (2011-12-29 01:04:23)

+2

4

---------> Костер (продолжение поста)

Зим не знал куда направилась Тереза, но прошло какое-то время после ее небрежно и бессмысленно брошенной фразы. Он поднялся с песка и пошел в том направлении, куда удалилась девушка. На пути ему повстречалось нечто необычное. Это был парнишка, который утром разговаривал с Доэрти, и сообщил он достаточно волнующее известие. Она пыталась покончить с собой, прямо на пляже, не прошло и часа после ухода группы, которая разжигала костер... Зим коротко поблагодарил Логана, похлопал его по плечу раскрытой ладонью и направился на поиски предмета их беседы.
Несколько шагов и, о удача, обратно шла Тереза с  влажными волосами и при ближайшем рассмотрении можно было разглядеть капли на лице.
Тереза, - позвал он тихо, чтобы не напугать, а затем приблизился, указывая рукой на листья, которые были разложены у ствола пальмы. Присядем? - и таки присел.
В руке бессмысленным в данную минуту болтался надкусанный фрукт. Что-то щелкнуло в мозгу Зима:
Эм, ты хочешь есть? - он протянул пищу девушке, ожидая реакции.
Наверное, они уже все тут поели, пока Зим с командой блондинок лазил по горам. Ну, отлично! Он пожал плечами и укусил фрукт второй раз.

0

5

Знаете это чувство, когда во время медленного танца жмешься у бара и, вдруг обернувшись, видишь, как к тебе идет капитан футбольной команды?
А вот Тереза не знала, потому что в школе капитаны футбольной и других команд интересовали её меньше всего. Она находила привлекательными не красавчиков, как с обложки, а тех, кому хватало наглости выходить за рамки школьной иерархии. Скейтбордистов, например.
Но сейчас сердце дрогнуло, когда перед собой она увидела Джейкоба. Больших усилий стоило сохранить непроницаемое лицо. Она даже сначала хотела проигнорировать его, сделать вид, что не услышала собственного имени. Ан-нет, он перегородил дорогу.
Присядем? – неопределенное движение рукой, мол, делай что хочешь, меня это не очень интересует. Зим сел, а Тереза осталась стоять над душой, ещё и руки на груди скрестила. Недовольное выражение лица, губы поджаты, капли воды набухают на кончиках волос. Хорошо, что Джейкоб не слышал, как участился пульс. Да и как он мог? Мы же не в романе про суперлюдей. Это вам не какая-то выдуманная история, написанная человеком с кучей свободного времени, слова в диалоге не выделяются прямой речью, а история персонажей не продумана до конца. По этой истории не будет снят фильм, где всех будут играть знаменитости - Джонни Депп, Натали Портман, Джейк Джилленхол... (Вот Терезу, например, могла бы сыграть Кирстен Данст, после "Меланхолии" ей даже менять амплуа не придется!) Это совершенно реальная жизнь! И в жизни этой можно обмануть окружающих…
Ок, с ними разобралась, а как насчет себя? Себя саму обмануть сможешь?
Поставив жизнь на карту, узнаешь о себе что-то новое. Например, что ещё умеешь чувствовать. Слава дьяволу, придумавшему лицемерие!
Предложение поесть она восприняла скептично:
Я бы с радостью, но, видишь ли, не ем после шести.
Зим, видимо, такой ответ ожидал – фрукт, который мог стать первой едой Терезы за сегодня, остался в его руках… вернее, в зубах.
Какое-то идиотское упрямство не позволило ей просто взять еду. Но на самом деле все было несколько глубже – она действительно не хотела принимать чужую помощь, ставить себя в зависимость. Вряд ли кто-то, кроме Паркера, это понял бы.
Ты позвал меня с какой-то целью или так, на завалинке посидеть и поболтать по душам? Потому что я могу посоветовать тебе более удачного собеседника. Его зовут Кто-Угодно-Кроме-Меня, он где-то там, – она кивнула головой в сторону костра, от которого слышались голоса выживших. - Но ты можешь звать его просто Кто-Угодно. Отличный парень, кстати.

+2

6

Тереза все еще стояла, а Джейк все еще кусал фрукт, вспоминая, чему же учили в академии. При взаимодействии с суицидниками нужно использовать всю информацию. Так, посмотрим. Какая информация у него была? Тереза хочет и пытается умереть, но не причиняет вред другим. Она злобная, но вроде не агрессивная. По крайней мере, он не видел признаков агрессии. Т.е. она не станет драться в случае физического контакта.
– Ты позвал меня с какой-то целью или так, на завалинке посидеть и поболтать по душам?
Проверить жива ли ты и останешься ли ты жива до следующего утра.
Потому что я могу посоветовать тебе более удачного собеседника. Его зовут Кто-Угодно-Кроме-Меня, он где-то там, - Зим дожевывал фрукт.
Громко сглотнув, он протянул руку и обхватил ладонью женскую ногу обтянутую джинсовой тканью под коленкой:
Посиди со мной, я очень устал, - он поднял голову и заглянул ей в глаза снизу вверх.
Было темно и Джейк не мог различить выражения ее лица, но ему показалось, что он заглянул именно в глаза.
Пожалуйста, - пальцы разжались, он не хотел давить на Терезу.
Если не удастся с ней поговорить сейчас, то придется следить всю ночь, а это проблематично. Да и слова Тилмана наводили на определенные выводы. Кстати, этот человек много молчал, мимика его была красноречивой, знания того, что произошло в минуты перед крушением - бесценными. Но вот за невысказанными словами скрываться могло что угодно.
Джейка это волновало, ведь то, что не сказано или не сделано, контролировать нельзя.
Тереза наконец-то села напротив, подогнув ноги по-арабски. И тут наступил ступор. Что спросить дальше? О чем поговорить?
Как прошел твой день? С кем познакомилась? Как пыталась покончить с собой? А почему?
Зим моргнул, медленно закрывая и снова открывая глаза. Сейчас бы поспать.
Ты уже устроилась на ночлег? Нужна помощь?

+1

7

Она вздрогнула, когда Зим положил руку ей на ногу, - Тереза не очень любила, когда посторонние трогали ее. За последние несколько лет к ней столько раз прикасались чужие руки - врачи, сиделки и прочие... Это выматывало. Легче запереться в своем коконе и уже оттуда показать миру большой палец, опущенный вниз.
Закатив глаза, она опустилась на песок, подогнув под себя ноги.
Ну, устал. Так шел бы спать, что на месте не сидится?
Она оперлась на отведенные за спину руки и теперь смотрела на Джейкоба немигающим взглядом, как змея. По его виду было явно, что про усталость он не соврал. Глаза мужчины закрывались, похоже, непроизвольно, хоть спички вставляй.
- Ты уже устроилась на ночлег? Нужна помощь?
Тереза удивленно приподняла бровь. пару секунд смотрела на него, грустно усмехнулась и повернула голову в сторону, в профиль к Джейкобу. Вздохнув, она сказала:
- К чему эти прелюдии? Ты и сам знаешь, что нет. В лагере полно людей, которым твоя помощь действительно нужна, а ты тратишь время даром, на меня. Так что давай сразу к делу, - она резко повернула голову, жадно разглядывала его лицо. - Что тебе нужно на самом деле?
А сама думала:
Он знает. Паркер рассказал ему.
Тереза никогда не скрывала своего намерения свести счеты с жизнью, а Зим знал об этом лучше, чем кто-либо другой (конкурировать с ним мог разве что Паркер). Но почему-то сейчас ей стало неловко от того, что Джейкоб мог знать о подмененных бутылках. В любом случае, отпираться и юлить она не будет.

Отредактировано Teresa Doherty (2011-12-29 23:56:23)

+2

8

Нелепость фразы не нужно было подчеркивать, она и так кричала "ты идиот что-ли?".  Тереза уставилась на него, оперевшись на руки, а он уставился на нее, подтянув ноги в себе, согнул в коленях и положил на каждое по ладони, глядя на девушку словно между двумя горками.
- К чему эти прелюдии?
Даже, если на минуточку мы представили бы, что Зим дико хочет переспать с Терезой (а она были очень привлекательной женщиной даже без косметики, даже с влажными волосами и в песке), он бы не медлил и не говорил бы об отвлеченных вещах в то время, как занимался бы прелюдией в действительности.
Просто сейчас в голове никак не складывался пазл из нужных слов. Мужчина потер ладонью лицо, чтобы как-то взбодриться, тряхнул головой.
В лагере почти все уже устроились с помощью тех, кто тут был, пока я лазил непонятно где и потерял двоих людей, - он сделал паузу, понимая, что Терезу мало волнуют потерянные люди или его успехи. Мне нужно знать, что с тобой все хорошо. И хорошо в моем понимании, - ладонь прошлась по лбу, затем по волосам и оказалась за шеей, массируя ее, локоть словно указывал в клочок звездного неба, которое было видно в промежутке между листьями.
Он потянулся, пытаясь размять мышцы, в которых скапливалась ядовитая жидкость, причиняя неприятное ощущение, которое завтра перерастет в боль.
У меня здесь больше никого нет, - фраза не звучала пафосно или жалостливо, просто фраза, как констатация факта, которая сказана была куда-то в окружающее пространство, пока Зим выпрямлял спину и делал наклоны головы в стороны.

+3

9

Тереза молча выслушала о его неудачном походе. Ни слова не произнесла по поводу претензий Зима на ее право делать, что хочет, и находиться в том состоянии, в котором хочет. Возможно. это звучит путано и непонятно, но не для человека, которого последние три года пичкали таблетками. А вот сегодня приходит какой-то посторонний мужчина и говорит: "Я буду о тебе заботиться".
Да кто ты вообще такой? Что прицепился?
Но когда он заявил, что на острове у него больше никого нет - а значит, Тереза как раз относится к числу той единственной, кто есть, она не смогла удержаться.
И нет, фразу "а что, мне уже можно начать раздеваться" Доэрти проглотила - она была достаточно умна, чтоб понять, что Джейкоб не пытается развести её. Тут было другое, этот человек затеял с ней другую игру.
Она рассмеялась. Ядовито так, нехорошо.
- И всё? То есть это должно меня растрогать, да? Знаешь, я рада, что у тебя испепеляющий взгляд борца с преступностью, но на меня он не производит впечатления. Мне это не интересно, и твои проблемы тоже, - если до этого она говорила с улыбкой, пусть и язвительной, то сейчас голос зазвучал раздраженно и холодно: - Давай ты найдешь себе другую игрушки и будешь на ней отдавать долг миру и обществу? Оставь меня в покое.
Тереза уперлась руками в песок и начала подниматься.
- Это очень легко сделать. Забываешь о моем существовании, и нам обоим легче жить.
А чтоб до тебя дошло, придется заставить тебя возненавидеть меня... Обычно на это уходит больше времени, но сейчас по спецкурсу.
Она выпрямилась, сверху вниз глядя, как он разминается: футболка очерчивала мышцы рук, которые напрягались и расслаблялись.
- Ведь в конечном счете все это - лишь попытка оправдаться перед самим собой за смерть Камиллы. Как это, ты, бравый герой Джейкоб Зим, который всегда и все держит под контролем, который спасет, поможет и защитит, пропустил, как кто-то убил его возлюбленную прямо у него перед носом. А самое главное - за что? Чем таким она там занималась? Или что увидела? И почему ты винишь себя в этом? Нет, не перебивай меня, - она взмахнула рукой прямо перед его лицом, решив, что он собирается вставить что-то. Говорила Тереза спокойно, даже чересчур, как будто все это давно сформировалось в ее голове, осталось лишь доступно изложить свои мысли.
- Но твоя это вина или нет, смирись с тем, что она мертва. Мертва, убита, отошла в мир иной, отбросила коньки, склеила ласты, сыграла в ящик... И зря ты это переживаешь, как вселенскую катастрофу - как будто знал ее не четыре дня, а всю жизнь. Вернись на землю, Камиллы нет, но её фактически и не было. Да и, по правде сказать, не таким прекрасным человеком она была, чтобы лить слезы.
Было еще кое-что, что она не смогла - просто язык не повернулся! - сказать: Перестань думать о ней и других, лучше подумай о себе.
Тереза передернула плечами, как атлет, только что взявший большой вес и опустивший его на землю.
- Это хорошо в твоем понимании? Ты прав, у тебя здесь никого нет, ты сам по себе. И меня у тебя нет. Я тебе никто, посторонний человек, и не сегодня-завтра я умру так же, как большинство людей с Селебрити. А до этого я и пальцем не пошевелю ради тебя. Но твоя мнительность, превратившая Камиллу чуть ли не в суженую, опять закрывает тебе глаза. А может, это на мнительность вовсе? - она насмешливо опустила взгляд вниз, на его ширинку, задержала на несколько секунд и вновь перевела на лицо.
Тереза надеялась, что сказала достаточно, чтобы задеть его и закончить этот разговор, который был бессмысленным с самого начала. Насмешка над словами, осквернение памяти Камиллы, вскрытие свежей раны, а в заключении - намек на самое низкое, что могло бы прийти ему в голову. Да, вполне удачно получилось. Небо над её головой озарилось светом. Тилман запустил сигнальную ракету.

+3

10

Зим прекратил разминать мышцы, когда Тереза засмеялась. Он уставился на нее, сейчас в голове возник яркий образ истерики его секретарши. Откуда такая ассоциация, ведь женщины совершенно не были похожи? Возможно на мысль натолкнул смех.
- Давай ты найдешь себе другую игрушки и будешь на ней отдавать долг миру и обществу? Оставь меня в покое, – а сейчас по всем законам жанра она будет говорить всякие гадости, пытаться обидеть его и надавить на больное место.
Ну-ну.
Слова о Камилле звучали зло и ему показалось, что отрепетировано. У Терезы был весь день и много свободного времени от общения с друзьями, да и вообще с людьми, которые могли показаться ей доброжелательными. Джейк продолжил смотреть на нее пристально, не отворачиваясь. Скорее это можно было описать как пялился.
Чем там Кэм занималась? Это вопрос, на который он не знал ответа. Что он знал, так это то, что она не была святой, доброй, милой и не говорила о бабочках в животе, но им было хорошо вместе и это все, что ему требовалось на тот момент.
Всех не спасешь, – хотел было ответить он, но Тереза истерично попросила не перебивать, видимо заготовленная речь не закончилась.
Зим повел бровью, встал ноги, но не сказал ни слова.
Когда умирает близкий в любом из смыслов человек, еще и насильственной смертью, это причиняет определенные душевные неудобства, если, конечно, у тебя есть душа. Но он не сходил с ума, не видел ее образ в каждой женщине. Единственное, в чем была права Тереза, Джейк винил себя в том, что не смог вовремя оказаться рядом, хотя и понимал, что это просто невозможно.
Но твоя мнительность, превратившая Камиллу чуть ли не в суженую, опять закрывает тебе глаза. А может, это на мнительность вовсе? – финальные слова и не трудно было проследить за красноречивым взглядом девушки.
Да, догадливая моя, я думал членом. И нет, наивная моя, тебя я не хочу.
Губы детектива искривились в ироничной улыбке, выражение лица изменилось от усталого к жесткому. Да, конечно, как же она еще могла объяснить его действия?
Это было великолепно, я прямо готов сказать «браво», – он сделал шаг вперед и оказался в непосредственной близости, ладонь легла на шею с правой стороны, обхватывая горло только наполовину, большой палец оказался на подбородке, препятствуя тому, чтобы Тереза отвернулась.
Жест можно было истолковать как нежный, если бы не другая ладонь, которая удерживала ее руки, чтобы девушка не могла оттолкнуть его.
Я не собираюсь искать другую игрушку. Зачем? У меня уже есть ты, – злая улыбка сошла с лица, которое сделалось сосредоточенным как на допросах. У тебя остается два выхода: либо убить меня (а я буду ждать этого, поэтому шансов мало), либо убить себя. И, Тереза, – он выделил ее имя, растягивая гласные, - не используй больше ничего из аптечки, лучше утопись и подальше от лагеря. Если тебе плевать на других людей, то мне нет, – он отпустил шею и руки девушки и поднял голову к небу, которое озарилось яркой вспышкой.

+2

11

Наконец-то перестал быть размазней.

Терезе не нравилось, когда с ней разговаривали так, чтобы не ранить чувств. Ей автоматически хотелось сказать что-то гадкой, пробудить в человеке настоящую и искреннюю реакцию – примерно это сейчас и произошло.
Она дернулась в сторону, когда рука Джейкоба коснулась её лица, но не ушла – молча смотрела в глаза, гадая, что же такого он ей скажет.
- ...не собираюсь искать другую игрушку. Зачем? У меня уже есть ты, - Но я не игрушка.
Здесь бы в пору добавить «я живой человек, у меня тоже есть чувства» - но кого это волнует? Терезу аж передернуло от этой избитой и тривиальной фразы. Она лишь изучала лицо Джейкоба, на котором отражались не виденные ею раньше эмоции: странная сосредоточенность, никаких улыбок, лишь твердость.
- Договорились, - она не уточнила, о чем именно: о том ли, что убьет Зима или себя, о том ли, что покончит с собой, повесившись, или не станет трогать аптечку.
Сигнал в небе над ее головой не интересовал Терезу, и пока Зим разглядывал его, она сделала несколько шагов назад, увеличивая расстояние между ними.
- Я догадываюсь, за кого ты меня принимаешь, и не буду пытаться переубедить. Ведь, по сути, это не так и важно, - спокойно и как-то устало заговорила она. – Но ты ошибаешься.
Я не избалованная девчонка, которая мается от скуки и пытается сыграть королеву драмы. Это было бы слишком просто. Самое легкое решение – неправильное решение, самый легкий ответ – не верен.
Говорят, что своим поступком самоубийцы пытаются привлечь к себе внимание и попросить о помощи. «Люди, заметьте нас! Поймите нас» - как бы говорят они. Тереза, наверное, была исключением. Ведь она не пыталась объяснить свое мировоззрение, чтобы облегчить его понимание. Она изначально исходила из тезиса, что понять её не сможет никто.
- И я сама знаю, что попала в беду. Что дерзость, презрение к окружающим и нигилизм меня никак не украшают, я поняла сама. Но это единственное, чем я могу быть — либо так, либо никак.
Казалось, впервые за время их знакомства она говорила, не пытаясь его оскорбить или спровоцировать. Она просто объясняла.
- Я же не бегаю по острову с криками, не истерю и не веду себя как сумасшедшая. Я не хочу говорить о своих проблемах или винить в том, что никто не понимает, как плохо мне живется. Вовсе нет. Я существую так, как могу.
И это было действительно так. Вряд ли Зим догадывался, что ей было физически сложно разговаривать с людьми, двигаться и делать элементарные вещи вроде «надеть джинсы, расчесать волосы». Это была борьба, постоянная, непрекращающаяся борьба с меланхолией, с желанием лечь и не двигаться. Если бы не это и не препараты, она была бы полной амёбой. Бывали дни осложнений, когда даже глаза открыть было непреодолимой задачей, и Тереза не вылезала из постели. Аманде приходилось на своих руках относить ее в ванную, устанавливать капельницу – потому что есть Тереза тоже не могла – и делать многие неприятные процедуры.
Джейкоб этого не знал, да и не должен был. Такие вещи не объяснить психически нормальным людям – это все равно что человеку с нормальным зрением пытаться представить, как на мир смотрят дальтоники, больные дислексией или собаки. Тереза это очень хорошо понимала и не пыталась.
И то, что, просыпаясь, ей нужно было заново собирать себя по клочкам, оставалось с ней. В конечном счете, каждый из нас живет с тем, что выпало, и перекладывать свой груз на плечи другого как минимум нечестно.
Да, Джейкоб был совершенно прав. Ей плевать на других людей. Не потому, что она эгоистичная рок-звезда, привыкшая к тому, что мир вертится вокруг нее, или взращенная на родительстких деньжатах выскочка. Просто Тереза не может думать о других, когда все силы уходят на то, чтоб быть собой. И с собой. И вообще – быть.
Такую жизнь она заслуживала? О такой участие родители мечтают для своих детей? Нет. И она так устала от этого…
- Не мешай мне, - она отвела взгляд в сторону и теперь смотрела на волны, набегавшие на берег. – Не нужно заботиться, оберегать, контролировать и постоянно спрашивать, в порядке ли я – я не в порядке, но ты с этим ничего не можешь сделать. И если тебя это успокоит, то даю слово: сегодня я не буду пытаться покончить с собой. У меня на это просто нет сил. Единственное, чем ты мог бы помочь – дать мне лекарства, потому что мои остались на лайнере. Валиум, феназепам, прозак, - она перечислила еще семь названий, прописанных ей. Список был красноречивым.
Она говорила так адекватно, что трудно было поверить, что ей действительно нужны эти лекарства. Закончив перечислять, Тереза равнодушно добавила:
- Но ты не найдешь их здесь, даже не пытайся. Они отпускаются по рецепту, а в аптечке из шлюпки  я уже проверила. Если только здесь нет наркоманов или таких же, как я, психов. Но вряд ли они станут делиться.
Она медленно пошла назад, оставаясь лицом к Зиму.
- Поэтому я говорю тебе: твои усилия ничего не стоят. Ты зря тратишь на меня время. А ведь у тебя, да и у всех здесь, его осталось очень мало.

+2

12

Между ними происходило что-то непонятное. Создавалось впечатление, что они оба держат в руках канат, который натянут и тот, кто тянет на себя, заставляет второго ослабить хватку. Когда Зим нашел девушку, он вел себя как человек, которому нечего напрягаться. Но, видимо, это не тот стиль поведения, не заставит Терезу отпустить канат.
Пора привыкнуть к мысли, что здесь никто не желает тебе добра. Даже тот, кто слабее физически. Джейк передернул плечами и вспомнил регби, примерно тот же принцип: удар можно получить как от чужих, так и от своих.
Все дело в том, что своих тут не было как бы он не пытался их обозначить.
Зим злился, до сих пор сжимал зубы, его не отпускало чувство необходимости снова действовать, делать хоть что-то в то время, как самым правильным сейчас было поспать пару часов, чтобы на следующее утро предпринимать попытки улучшить пребывание здесь.
Тереза говорила о том, что он ее не знает. Да, это так, у него было мало опыта с теми людьми, которым требуется прозак, валиум и прочие лекарства, которые она назвала.
- Не мешай мне, - другими словами дай мне умереть?
Джейк оторвал взгляд от девушки, посмотрел по сторонам, замечая как люди разговаривали, устраивались на ночлег, подводили итоги. Наверное, ему тоже нужно было подвести итоги.
Оставить тебя в покое, дать умереть, помочь умереть? Согласиться прямо сейчас с тем, что я не могу ничего поделать и просто отпустить? - Джейк снова невольно принялся разминать ноющие мышцы, глядя как Тереза пятится назад. Да пошла ты!
А ведь у тебя, да и у всех здесь, его осталось очень мало.
Так не трать это время на сожаления о том, чего тебе здесь никогда не достать, - он пожал плечами, - сделай мне массаж.
Это как душить, только не перекрывая воздух и чуть ниже шеи,
- на лице не было и тени улыбки, он просто не мог остановиться, желчь так и лилась.
Пытаясь сформулировать свой вывод в устной форме, детектив приложил невероятные усилия, чтобы не повторить ту форму, которую только-что проговорил мысленно.
Сегодня ты не умрешь? Меня это устраивает, - холодно проговорил он. - Завтра будет новый день, посмотрим, - он прислонился спиной к стоящему рядом дереву, глядя на Терезу.

+2

13

- сделай мне массаж.
Внезапно.
Тереза скрестила руки на груди и теперь изумленно смотрела на Джейкоба, пытаясь понять, шутит он или говорит на полном серьезе. Но он даже бровью не повел, что уж говорить об улыбке. Если это и была шутка, то у Зима явные проблемы с чувством юмора.
Нужно было уйти, она знала, что нужно – но что-то удерживало, то самое, что заставило сердце учащенно биться, когда он появился здесь, на этом месте, из темноты.
Развернись и уйди. Ты делаешь ошибку.
Тереза нахмурилась, с удивлением прислушиваясь к этому чувству внутри себя. Это как если бы у нее выросла третья рука…
Иногда она представляла, что является компьютерным персонажем, управляемым извне. Она двигается в виртуальной реальности, выполняет команды игрока, и так было проще справляться с волнами депрессии - все решения приняты за тебя, тебе не нужно нести ответственность. Да, сплошное самообман, но она использовала все средства. А сейчас… словно кто-то другой посылал сигналы, взломал игру и перекрывал команды игрока.
Чтобы хоть как-то выиграть время, она собрала волосы вместе и закрутила их в пучок.
- Я представлю, что душу тебя, - она приподняла верхнюю губу на волчий манер и шагнула к сидящему на земле Зиму. – Может, хоть это заставит тебя замолчать?
Она сделала знак рукой, чтобы он повернулся, а когда парень оказался к ней спиной, глубоко вздохнула. Ладони на несколько секунд зависли в паре сантиметров от его плечей. А затем опустились на основание шеи.

+2

14

Он сказал это, чтобы позлить ее, потому что и мысли в голове Зима не мелькнуло о том, что девушка действительно захочет сделать ему массаж.
Стоя, прислонившись к дереву спиной, он с сомнением смотрел на Терезу, гадая покажет она табличку "сарказм" или нет. Все равно, о чем они сейчас поговорили, мышцы болели адски и очень хотелось сесть, что Зим и сделал.
Я представлю, что душу тебя, - произнесла она и пошла к нему.
Главное, не увлекайся, - промямлил он и снял рубашку, обвязав ее вокруг пояса.
– Может, хоть это заставит тебя замолчать? - женские руки легли на основание шеи.
Зим почувствовал...Он не знал, что конкретно почувствовал, это было сложно объяснить. Облегчение от того, что это было не острие ножа. Смешанные чувства, противоречие. Вроде бы он ее и не жалует, но, с другой, стороны чертовски приятно ощущать ее руки на своей коже.
Пальцы аккуратно массировали мышцы, не так сильно надавливая, как хотелось бы, но очень расслабляющею Возможно он и правда замолчит. Зим поморщился и прикрыл глаза.
Прежде чем, - он выбрал вариант не говорить слово умереть и просто сделал паузу, - расскажи мне все, что знаешь, что видела или проанализировала о крушении, до него о нем. Люди, реакции, слова  - все, - Джейк говорил медленно,  через силу.
Большой палец прошелся по позвоночнику вверх по шее и он уже не смог открыть глаза, так и остался сидеть с прикрытыми, с шумом выдохнув воздух как от облегчения.
У Терезы были холодные руки и это так освежало, так напоминало прохладные струи воды под душем.
Я буду благодарен, если расскажешь... тебе же все равно, - еще медленнее продолжил он.
Постепенно сознание уносилось куда-то далеко. Зим отклонялся назад, сам того не осознавая, переставал контролировать свое тело. Голова коснулась затылком груди девушки и повернулась на бок, найдя удобное положение для сна.

+2

15

Да, Тереза отличалась вниманием и наблюдательностью, а ещё у нее была исключительная, мнемоническая память, и она уже знала едва ли не всех выживших по именам и о каждом могла хоть что-то сказать. Она всегда была очень умной и сообразительной, и это говорится не для тщеславия, просто по факту. Возможно, именно в этом и была ее главная проблема: недалеким людям живется проще, они не склонны к рефлексии и самоанализу, а Тереза испытала в полной мере то, что называется горем от ума.
Видимо, Зим уловил это.
Что ты хочешь услышать? Имя убийцы Камиллы или причину, по которой лайнер утонул? Увы, я пас.
- С чего ты взял, что мне всё равно? - он не мог видеть скептического выражения её лица. - Мне было бы забавно наблюдать за твоими нравственными и детективными изысканиями. - Прямо как слепой щенок, который тычется носом во все углы.
А впрочем, его голос был тихим, нетрудно догадаться, что парень засыпает. Так что уйти от этого разговора будет очень просто, достаточно лишь закинуть ему наживку попроще. Тереза некоторое время молчала, прикидывая, что ему ответить, а потом все же сказала:
- Девушка, которую вы высадили на Ямайке, - Саванна Бэйл - не убивала Камиллу. Я помню, как на следующий день она вела утреннюю программу на верхней палубе, и она не выглядела расстроенной или испуганной. Когда убиваешь человека, то не можешь просто так взять себя в руки и пойти развлекать детей. Но это уже не важно, потому что убийца наверняка утонул вместе с лайнером или сбежал вчера ночью, а ты спас Саванне жизнь.
По тому, что Зим примолчал, она поняла, что он засыпает, и теперь можно было заговорить кое о чем более важном. Голос Терезы был тихим, однотонным.
- И ещё... Я бы на твоем месте поговорила с кем-то, кто плыл в третьей шлюпке, - с Мод, Кристофером или Эрикой, например. Может быть, они расскажут что-нибудь любопытное о том, что произошло в ней. А может быть, и нет. Откуда мне знать? Я ведь была с тобой в одной шлюпке, да ешё спала.
Если бы Гёте увидел сейчас выражение её лица, то его Мефистофель был бы женщиной...
Ну вот, как она и рассчитывала, её крайне интересный и занимательный рассказ усыпил Джейкоба. Тереза с удивлением воззрилась на то, как его голова постепенно клонится назад и остается, тесно прижатой к её груди. Она как-то даже и не знала, как на это реагировать. Разбудить? Но ведь придется с ним разговаривать!
Тереза осторожно, словно держала ядовитое животное, обеими руками взял его за плечи и с трудом, еле-еле, стараясь не разбудить, отодвинула от себя. Придерживая его, сделала шаг в сторону и прислонила Джейкоба спиной к дереву.

Отредактировано Teresa Doherty (2012-01-02 00:35:29)

+3

16

Кристина просыпалась медленно. Сначала плавно открыла глаза, потом зевнула и потянулась.
Сегодня ей ничего не снилось, и удивляться этому нечего. Ни кошмаров, ни чего-то хорошего и светлого. Ничего. Словно провалилась в темноту без сознания, и на этом всё закончилось. Но тут было чему радоваться – куда хуже было бы пережить катастрофу еще раз, во сне. Раненая нога зацепилась за кусок пледа, и утихнувшая ранее боль вновь запульсировала под кожей. Но не так сильно, как раньше. И голова, кажись, не болела. Ан-нет – показалось. Но терпимо.
Датчанка сделала усилие руками и села. Оглянулась по бокам. С одной стороны сладко посапывала Джиа, с другой – с блаженным выражением лица устроилась спящая Лора. В помощи последней больше никто особо не нуждался, и женщина решила быть как можно ближе к своей любимой пациентке.
Думаю, все бы согласились с тем, насколько глупая и дурацкая идея пришла в голову Кристине Блэкфорс. За то время, пока у неё был жар, женщина изрядно пропотела, и теперь ощущение грязи не хотело покидать её. Она бы сейчас с удовольствием искупалась бы в реке, пока никто не видит, вот только не была уверена в том, что доберется самостоятельно в целости и сохранности.
Оставался вариант хотя бы просто умыться водой, которую припасли в бутылках, если она еще осталась.
Она покряхтела, и начала осторожно подниматься на ноги. Выяснилось, что сделать это не так уж и легко, как казалось на первый взгляд. Женщина выпрямилась во весь рост, но как только нога почувствовала на себе тяжесть тела – отдала мощным толчком, и датчанка коротко простонала.
Женщину пошатнула и она, не удержав равновесие, свалилась обратно на плед, еще и умудрилась задеть рукой Джиа, которая моментально открыла и сонным недовольным взглядом воззрилась на подругу. Немое молчание и глаза-в-глаза, длившиеся пару секунд.
- Спи, - тихо произнесла Кристина, стараясь не разбудить еще и Лору. С одной она еще справится, а вот уложить обратно двух женщин, которые непременно поинтересуются, какого черта Блэкфорс на сидится на месте – задача сложная.

+2

17

Скажи мне, с кем ты спишь, и я скажу, кто тебе снится.Станислав Ежи Лец.

-Боже, прошу…Нет. Молю тебя, пусть этот безумный день когда-нибудь закончится!- испанка устроилась на земле, свернувшись калачиком и уткнувшись в плечо подруги упала в манящие объятия Морфея.
Выпитый алкоголь, неудавшаяся смерть в мутных океанских водах и пешая прогулка с малоизвестными людьми, которые почему-то решили, что надо куда-то идти прочь от берега не доставила девушке приятных ощущений, а больная голова была не в состоянии сгенерировать хотя бы жалкое подобие мысли. Только здесь, наконец ощутив всем телом прочную опору и надеявшись, что больше её не придётся никуда идти, по крайней мере сегодня, брюнетка шумно вздохнула и закрыла глаза.
***
-Нет! Нет! Только не это! Только не ты! - сбившееся дыхание и бесконечный коридор, удлиняющийся с каждым новым шагом. Свет в конце? А разве кто-то сказал, что он должен быть? Чушь! Лишь тусклый свет мигающей красным светом потолочной лампы, словно бегущий вместе с Джиа.
- Где? Чёрт возьми! Здесь должен быть выход!- в отчаянии она толкнула первую попавшуюся дверь и вбежала внутрь пытаясь спрятаться от своего преследователя,- Ты же правда сюда не зайдёшь? Я знаю…Ты не сможешь…Под ногами ощущалось что-то мягкое, окутывающее своей нежностью и вселяющее чувство безопасности. Сердце, грозящее ещё секунду назад выскочить из груди, замедляло свой темп и испанка оглянулась вокруг. - Где я?
Зелёная трава под ногами вместо старых дощатых половиц, чистое небо над головой сменило тревожное мерцание лампы и лёгкий весенний ветерок, переносящий по воздуху едва уловимый кофейный аромат,- Странное место..
- Так же, как и ты выйти.- произнёс спокойный голос, знакомый откуда-то с детства по воспоминаниям из маминых шкатулок с камнями и папиными расчётными счетами. Оттуда, где её больше не могло быть.
Земля резко ушла из под ног, оказавшись всего лишь входом в какой-то новый коридор: ещё более узкий и тёмный, чем тот, из которого она совсем недавно сбежала. Джиа закрыла глаза, но ощутив твёрдую почву под ногами и резкий запах плесени, ударивший в нос, Октав почувствовала, как её тело тяжелело и вместе с этим, вопреки всем законам физики поднялось вверх.
Испугавшись таким чудесам, Джиа панически замахала руками и распахнула глаза. Вода. Она тонула и в то же время была почти в паре сантиметров от желанного воздуха. Девушка вытянула руки вверх и тонкие пальчики уперлись в какое-то стекло: невозможно тонкое и неправдоподобно прочное, что бы разбить его, тем более с её стороны. Резкий звук, раздавшийся откуда-то слева и рука, пытающаяся вытащить утопленницу из её аквариума.
- Неееееееееееееееет!!!!!!!!!!!!!!!!!!Оставь меня здесь!!!
***
Вокруг всё было как и прежде: земля, Крис и куча ничего не значащих для неё людей. -Сон?- испанка испуганно посмотрела на тело подруги, что активно зашевелилось разбудив её, будто бы пытаясь проверить её на реальность существования, затем вновь зажмурилась на долю секунды, ожидая нового взлёта или падения, но всё было тщетно- она таки проснулась,- Сон…Слава грешным магистрам, это всего лишь сон….Только проснулась бы я лучше дома…
-Спи.- теперь это звучало как мантра, произнесённая Крис для успокоения очнувшейся, но знала ли она, что после таких прогулок во сне ей ещё долго не захочется спать?-Ещё чего! Сама спи,- Однако упрямая датчанка и слышать ничего не хотела предпринимая очередную попытку встать и которая естественно оказалась провальной,- Мать! Ты чего удумала! Спать я сказала! Расшубуршалась тут! Рано тебе ещё.

Отредактировано Gia Octavia (2012-01-05 16:56:13)

+3

18

Раньше Кэрол мало думала о чем-то, кроме работы и ребенка. Весь день в компании пациентов, что довели свое здоровье до критического уровня, а теперь суют купюры, только, чтобы им помогли все эти новомодные препараты сомнительного происхождения, а после спокойный вечер с чашкой горячего чая и сборником сказок, с затертой обложкой. Ее редко посещало желание – бросить все и провести несколько дней просто нечего не делая, не беспокоясь, не принимая никаких решений, а главное, чтобы попросту оставили в покое. Как уже выяснилось, даже отпуск не мог оторвать ее от будничности и телефонных звонков, зато теперь, когда ни лайнера, ни мобильного телефона, а в газетах, в скором времени, будут красоваться некрологи… да, уж лучше проблемы и извечное желание запустить чем-нибудь в главврача. Будьте осторожны в своих желаниях и случайных мыслях.
Вечер наступил прямо-таки неожиданно, палящее солнце сменилось прохладным ветром и, не внушающими доверие, сумерками. Женщина сидела у дерева, чуть отстранившись от остальных. Болела голова и плечо, хорошенько пострадавшее во время падения. Сейчас лучшим было бы немного поспать, расслабиться и набраться сил к завтрашнему дню. Прошлой ночью ей так и не удалось уснуть, во многом, благодаря этому, она сейчас была здесь.
- Недоразумение… а какой финал!...
Кто-то общался у костра, кто-то спорил неподалеку. Вмешиваться во что-либо больше не хотелось, только не сейчас. Хватит на сегодня никому не нужного участия и фальшивого милосердия. Закрыв глаза, пытаясь отпустить все переживания и представить, что-нибудь светлое, любимое, что поможет отдалиться от этого бедлама, Кэрол, кажется, задремала.
Несколько минут, может час пролетели словно мгновение. Она проснулась от резкого звука. Джон запустил сигнал ракетницей, от чего на несколько секунд стало светло, будто днем. Молодец, мужик, думает о чем-то, о ком-то, продолжает свои действа на благо общества. Кэрол недовольно посмотрела в его сторону, но тут же опустила взгляд. Пульсирующая боль в висках никуда не делась, а, как показалось, даже усилилась.
Прибегать к анальгетикам она не собиралась, по крайней мере, не сейчас. Было бы неплохо разобрать сумку, но в темноте это бесполезно. Она окинула взглядом присутствующих. Особое ее внимание привлекла очень интересная пара. Интересная, ну хотя бы потому, что со стороны невозможно было понять ненавидят они друг друга или жизни не представляют, опять же, друг без друга. Наблюдать за подобным зрелищем можно сколько угодно. Прямо-таки познавательное пособие для практикующих психоаналитиков.
Усмехнувшись, Кэрол поднялась на ноги и пошла вдоль лагеря. Временами смотря на волны, поднимая взгляд к звездному небу и, потирая плечи, спасаясь от прохлады, она проводила время в одиночестве, попросту не имея ни малейшего желания разговаривать с кем-либо. Зачем, если все, что можно было сказать, уже было сказано.
Проходя мимо мужчины, одно из той парочки, она на секунду остановилась, внимательно смотря на него. Выглядел он, по меньшей мере, странно. Да и в темноте особо не различишь мелочей. Может та блондинка таки со всей страстью прикончила нарушителя собственного спокойствия, а может и утомила настолько, что он предпочел объятия Морфея разговорам с ней. Присев рядом на корточках, она легонько коснулась его плеча.

офф|х
Jacob Zim написал(а):

да, пиши пост) можете подумать, что зиму плохо)

С трудом и без вдохновения, но написала х)
Не знаю, как надо было до девочки или после, но вообщем как то так))

+3

19

Знаете, бывает такое чувство, когда ты совсем не спишь, а как проснешься не понимаешь спал ты или нет? Или тебя заставляют смотреть какую-нибудь романтическую историю по телевизору, а ты такой «да, у них отличный дом, я тоже хочу жить в частном...фондю...две собаки, ребенок с кошкой...такая любовь, такой роман...». Потом, естественно, ничего не помнишь, когда просыпаешься, но активно делаешь вид, что тебе понравилось и ты не спал.
Как-то так у Зима получилось поговорить с Терезой. Он помнил, что она отвечала на вопросы, но что – вот в чем вопрос. Он отрубился моментально, как-будто вошел в теплую пресную воду в бассейне у комфортной зоны отдыха на лайнере, а всего этого вокруг не было.
Вот Джейк выныривает, вдыхает полной грудью и видит Камиллу, которая ругает одного из своих подчиненных. Потом она идет куда-то и он следом, но женщина не слышит детектива, увлеченная своим походом по делам. Он потом палуба начинает ходить ходуном как во время крушения, из-за угла показывается чья-то рука, это белый мужчина. Пальцы хватают Кэм за одежду и тянут на себя. На какое-то время Зим теряет ее из виду, потом треп темнокожей девушки падает на палубу. Глаза широко распахнуты, кровь течет по лицу, она поворачивает голову к нему и шевелит мертвыми губами, но мужчина не может расслышать, а корабль уже идет ко дну...
Джейк вздрогнул и проснулся, Терезы уже не было рядом, он сидел, прислонившись спиной к стволу пальмы.
Черт, я что заснул? - а теперь, черт, я что повторяю очевидное?
Он потер глаза и посмотрел на женщину, которая коснулась его.
Тут была блондинка. Куда она пошла?

+1

20

---------Джунгли.

Меньше чем за час Чейс с Эддисон вышли из джунглей. Никакими спасателями, о которых грезил Лэйн прорываясь сквозь колючие кусты, и не пахло. Сейчас пляж напоминал поселение беженцев или сборище хиппи. Повсюду горели костры, вокруг которых группами по несколько человек находились люди. Многие спали, некоторые молча смотрели в даль оплакивая близких, а кто - то тихо беседовал. Горькое разочарование сменилось чувством дикого голода, Чейси не ел черт знает сколько времени, а свежий бриз прислал откуда - то запах жареного мяса. Парень почувствовал как рот наполнился слюной и повернувшись к Смит вопросительно приподнял бровь. Быть может она учуяла в какой стороне делают барбекю? Судя по всему девушка так же как и он не ориентировалась по запахам. Махнув Эддисон рукой, Чейс немного прошел вперед обходя спящих и кивая немногочисленным знакомым. Нужно было найти себе подходящее для сна место, если уж он не в состоянии добраться до еды, и хоть немного поспать. Прошло уже больше суток после того, как он нормально выспался. Сделав очередной шаг, Лэйн почувствовал, что раздавил что - то мягкое. Посмотрев вниз, парень обнаружил небольшую аккуратно сложенную горку каких - то фруктов, видимо кто - то из оставшихся в живых сделал запас на утро. Ничуть не мучаясь угрызениями совести Чейси выбрал себе наиболее зрелые на его взгляд плоды и напихав полные карманы отправился дальше. Ну не пропадать же добру?
Усевшись неподалеку от уже начинающего затухать костра, Лэйн достал фрукт, по виду напоминавший грушу и откусил небольшой кусок. Было вполне съедобно. Умереть с голоду сегодня ночью не придется. Повернув голову в сторону, Чейс увидел девушку, так же как и он сидящую у соседнего костра. Лицо в профиль показалось до боли знакомым и Лэйн слегка мотнул головой, чтобы прогнать наваждение. Не может быть.
- Эрика? - Шепотом позвал он, стараясь не разбудить остальных. Чейс мог поклясться, что совсем рядом с ним сидит его давняя подруга, но разум отказывался верить в происходящее.

+2



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно