Карибский круиз: последняя ставка

Объявление






Внимание! В честь юбилея приглашаем всех желающих поиграть квест!
• Ролевая подошла к логическому завершению.
• Выложены интересные факты о ролевой, антология постов-победителей конкурсов и последние игровые события .
Обновление от 14.05.2015:
Ищите нас на:


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Лагерь

Сообщений 241 страница 260 из 261

241

Теперь её действительно слушали. Внимали каждое слово. Вот так вот. Стоит только начать шантажировать, употребить в разговоре парочку-тройку нужных имён, нажать на болевые точки каждого и всё! Ву-а-ля! Тебя слушают, а не просто делают вид, как это было прежде. Прежде, когда всё старательно закрывали глаза на безумие Гелики, в упор не замечали её социальную опасность, не реагировали на её эксцентричные выходки. А стоило бы. Трусы. Все люди в большей или меньшей степени были самыми настоящими  трусами, в этом мисс Фокс была абсолютно уверена.
-Называй условия, а потом я подумаю ударить ли тебя снова
И он отпустил её руку и толкнул так, что Гелика упала прямо лицом в песок. Чувствовалось, что Зиму стоило большого труда отпустить блондинку, а не свернуть ей шею прямо здесь и сейчас, публично, при всех. Гелика каждой клеточкой своего тела ощутила тот гнев, который она вызвала в детективе. Ураган эмоций. Подставив руки, блондинка приподнялась и присела на песок, поправляя платье и перчатки, которые заметно сползли, обнажая тем самым раны, полученные мисс Фокс якобы в результате нападения. Теперь-то каждый из присутствующих здесь должно быть догадался об истинной причине их появления. Гелика Фокс страдает шизофренией и в этом истинная причина.
-Все здесь способны на худшее, не важно в своем они уме или уже нет. Говори..
- Какие умные фразочки, Джейкоб, - взглядом Гелика тут же оценила то, как мило Тереза взяла за руку «своего» мужчину, тем самым пыталась уберечь его от необдуманных поступков.
- Знаешь, Тереза, мне даже жаль, что мы с тобой так мало общались. Ты мне искренни нравишься. И я считаю, что ты единственная на острове, кто достоин жить, достоин жизни.
« И это такая ирония, что ты так старательно пытаешься от неё избавиться»
- Думаю, что если бы мы познакомились при других обстоятельствах…кто знает. Может быть мы стали подругами по несчастью.
Каждое слово, сказанное блондинкой, было чистой правдой. Она действительно симпатизировала мисс Доэрти, если можно так выразиться. Ведь та была чем-то  похожа на ирландку. Это сходство было очень тонким, но Гелика его уловила, Тереза видимо тоже.  Просто всё то, что Фокс превращала в агрессию и ненависть, Доэрти, молча, анализировала, и это всё давно стало разъедать её изнутри.
Подобрав ноги и отряхнув лицо и волосы от песка, Гелика аккуратно поднялась, каблуки полностью вошли в песок. Сделав несколько неуверенных шагов вперёд, блондинка остановилась рядом с молоденькой девушкой, держащей в руке фрукт.
- Благодарю, - Фокс взяла его безо всякого стеснения и надкусила после чего вся скривилась и выронила несчастный фрукт из рук.
- Боже, как же мне осточертели эти фрукты! Видеть их просто не могу! Хочу нормальной еды! Нормальнооой! Поэтому моим первым требованием будет.. - недолгая театральная пауза – Завтрак в постель, - она широко улыбнулась, обнажая зубы, - Только я хочу мяса! Очень хочу!  Думаю, что на роль моего завтрака отлично подойдёт Сникерс. Всё! Больше не могу о нём даже говорить, слюнки так и текут.
Гел перевела взгляд на Зима, затем на Руареса.
- Что стоите как неживые? Сегодня я хочу королевский завтрак. И да…пусть его подаст Тереза. Да так, чтобы я всё видела…
Всем было понятно, к чему клонил Гелика. Она хотела, чтобы поросёнка – любимца всего лагеря -  у неё на глаза зарезала именно Тереза. Без вариантов.

Отредактировано Gelika Fox (2012-12-01 00:10:25)

+5

242

Нельзя вот так просто взять и снять напряжение, которое пролегло между ним и Геликой, между ним и всеми остальными, между Геликой и всеми остальными. Тело не обманешь, оно все еще готово порвать горло мисс Фокс и достать оттуда нужную информацию в то время как мозг понимает, что этим он ничего не добьется.
Зим почувствовал руку Терезы, которая легла в его ладонь. Еле заметно он дернулся, мышцы сократились, напряжение давало знать о себе, а потом Джейк почувствовал поддержку и был очень благодарен за нее.
Гелика тем временем поправила свой костюм и продолжила представление. Именно это ей было нужно: всеобщее внимание, драма, сцена. Больная на всю кукушечку, Джейк не собирался объяснять себе ее поведение, он просто придушит суку, если из-за нее умрут Николь И Кристина. Уже был мертв Чейси и, кто знает, сколько еще людей.
Упоминание о Терезе заставило его невольно сжать пальцы сильнее, что-то разлилось по венам вместе с кровью, это новый приступ ярости. Однако на этот раз мужчина остался недвижимым. Пусть договорит.
Требование было простым и одновременно концептуальным. Поросенок Сникерс спасенный в свое время Билли Сэндсом олицетворял человечность, которую удалось сохранить на острове. Зим ожидал чего угодно, но не этого...
Что-то подсказывало, что так просто все не закончится и это будет не последнее требование, а времени мало. Но, возможно, пока они приготовят поросенка, удастся выведать у Гелики что-нибудь о месте нахождения пленных.
Зим посмотрел на Серджио. затем на других собравшихся в лагере людей.
Если выбор стоит так "свинья или ребенок", то я говорю: зажарим свинью, - он сжал губы, повел бровью, бросая взгляд на Гелику, а затем повернулся к Терезе.
Что это тварь задумала? Почему она вплела Доэрти, ведь бил ее Зим, открыто противостоял Серджио?
Давай сделаем это, - большой палец погладил мягкую кожу тыльной стороны ладони девушки. Я буду с тобой, я помогу...

+5

243

Серджио отпрянул назад, когда Зим отпустил Гелику, толкая её лицом в песок. С каждой секундой, всматриваясь в её глаза, с каждым произнесенным её словом, испанец все четче и четче понимал, что он хочет её убить. Блондинка приносила проблемы, она хотела, что бы все играли по её правилам, танцевали под её дудку. У несчастного Питера Джексона было тоже самое, он так же сошел сума, так же приносил неудобства, бросаясь на невинных людей в попытках их убить из-за невесть чего. Одним ударом камня по голове Серджио решил все проблемы. Может, он не хотел себе признаваться, но он знал, что после того, как убил Питера, ему стало легче. Всем, кто там присутствовал, стало легче, иначе они бы долго возились с мужчиной, пытаясь быть людьми, полные благих намерений и сострадания, а потом этот чокнутый просто сдох в медпункте. Зато все с чистой совестью могли бы сказать себе, что сделали все что могли. Особенно Серджио, ему без этого никак. Судьба решила по-другому, будем все валить на судьбу, потому что испанец еще не был готов принять всю ответственность за убийство Питера на себя. И, черт возьми, Серджио не жалел об этом. Где-то в глубине своей души.
  - Ты-то уж точно знаешь, что такое ударить или даже, помилуй Бог,  убить…
"Да, я бы с радостью сейчас тебя придушил собственными руками, -" подумалось Руаресу. Все бы сразу так быстро решилось. Как-нибудь потом они нашли бы Кристину и Николь, Серджио даже представилось: бездыханное тело Гелики лежит на песке, из леса выходят Кристина и Николь, держась на руку. Все рады, на горизонте появляется спасательный корабль, и они все едут домой. Финал. Занавес. Как ни странно, сейчас эта фантазия ему показалась реальной.
"Питера же не нашли, - " нашли, но оправдали, - "доказательств нет, - " есть, но никто их не искал, - Гелика убила Чейси, она может убить Кристину и Николь, и любого из нас, разве она не заслуживает смерти? - мысли Серджио взбунтовались, не поддаваясь больше строгой морали католика.
- Я никого не... убивал, - - прохрипел испанец, потерявшись в минуту в своих мыслях. Гелика уже говорила о другом, купаясь в лучах своей славы, наслаждаясь всеобщим вниманием.
"Недолго тебе осталось, -" блондинка захотела шашлык из Сникерса. Подло, но более-менее ожидаемо, сюрпризом бы стало, если бы она попросила всех  обняться и сплести по браслету дружбы.
- Если выбор стоит так "свинья или ребенок", то я говорю: зажарим свинью, - парень был согласен с Зимом. Гелика хочет увидеть, как другие страдают, меньше всего сейчас Руаресу хотелось покатать чокнутой.
"Будь по-твоему, но это будет твой последний королевский завтрак."
- В последний раз я видел Сникерса в большом шалаше, - он посмотрел на Гелику, еле сдерживая себя, потом повернулся к Джейку и Терезе, - она ответит за все, - шепотом сказал парень, смотря поверх голов, - Тереза, ты сможешь?

+3

244

Тереза сразу поняла, к чему клонит Гелика – и это не было преувеличением. Они не общались на острове, все разы, что они обменялись фразами, можно было пересчитать по пальцам одной руки. Так с чего ты рассыпаешься в комплиментах?
Тереза считала так: если больная шизофренией говорит, что ты ей нравишься, это плохой знак. И поэтому когда речь зашла о завтраке из Сникерса, у Терезы не оставалось сомнений, кому предложат исполнить роль шеф-повара.
Но это не значит, что она осталась спокойной, услышав собственное имя. И ее удивила не только извращенная фантазия Гелики, но больше – реакция Серджио и Зима. Их спокойствие. Даже облегчение. Они-то ждали, что Гелика потребует чего-то ужасного, отвратительного и мерзкого, а оказалось – всего-то смерть поросенка. Для них это было нормально.
Но для Терезы убийство было убийством. Ей сразу вспомнилось, как несколько дней назад, пережив весь этот кошмар в лесу – смерть Мод у нее на руках, кровь повсюду, Дайон с заряженным пистолетом прямо у лица Терезы, - она сидела на пляже, а Сникерс, будто почувствовав, как ей плохо, пришел и забрался ей на руки. Просто животное. Они десятки таких убили себе на обед и ужин. Этот завтрак не станет исключением.
«То есть тебе не было бы жаль Сникерса? Вот сейчас, если бы перед тобой лежала его мертвая тушка. Ты бы совершенно точно знал, что это не какое-то животное, которое бегало по джунглям, а именно Сникерс. И у него есть имя. И у него есть хозяин, которому будет больно, узнай он об его смерти,» - ее собственные слова. Разговор с Паркером вчера. Кто бы мог подумать.
Слишком неожиданно, ей нужно выиграть время. Джейкоб и Серджио смотрели на нее выжидательно и, наверное, не понимали, какой вообще может быть выбор, если на кону – жизнь двух людей? Джейкоб ясно дал это понять фразой:
- Если выбор стоит так "свинья или ребенок", то я говорю: зажарим свинью.
Дело только в том, что не было никаких «зажарим» - не «мы», во множественном числе, а она одна, Тереза, и это ее выбор, ее ответственность.
- Я буду с тобой, я помогу...
Тереза автоматически, не отдавая себе отчета, вырвала руку из его ладони и повернула к Зиму лицо. Долгий, непонимающий взгляд, глаза расширенны. Как будто она не знает, что за человек перед ней и почему он вдруг вздумал проявлять заботу.
Она не успела ничего ответить - прозвучал вопрос Серджио – вопрос, который она сама сейчас задавала себе:
- Тереза, ты сможешь?
Мне нужно время. Что-то здесь не так. Это все подвох, она фальшивит. Гелика врет. Но в чем?
Тереза не могла найти прокол – ей нужно было выиграть хотя бы несколько минут.
Она лишь отрицательно покачала головой, не озвучивая ответ на вопрос Серджио.
- Сникерс не просто животное, у него есть хозяин, который о нем заботится и которому он дорог. Если решили сделать из меня убийцу, то хотя бы не заставляйте воровать. Мне нужно согласие Билли Сэндса.
Отлично! Тереза не тянет на хиппи. Так что отговорка слабая – но у нее есть время на путь до медицинской палатки и обратно. И пусть все думают, что она лишь хочет свалить ответственность на другого. Тереза направилась к медицинской палатке, не слушая, что ей выкрикивали из толпы.
Во-первых, ей претила сама мысль, что она будет покорно выполнять все, что придет на ум этой шантажистке. Сейчас Сникерс, а потом? Кто будет следующим? Может, она захочет, чтоб я убила Уолтера? Нельзя останавливаться на полпути, если уж играть в ее игру, то играть до конца.
Гелика хотела сделать из Терезы жертву, сломать ее. Превратить в такую же, как она сама. Тереза совершенно точно знала, что если она убьет Сникерса, то следующей убьет и себя. Нет, Серджио, она не могла. Она не была настолько сильна.
Тереза всегда с подозрением относилась к поступкам, совершаемым во имя Всеобщего Блага. Это опасный путь, потому что по нему можно зайти очень далеко. И у тебя всегда будет оправдание, оправдание для любого поступка, самого мерзостного, самого гадостного. Скажи «ради спасения ребенка» - и ты полностью и безоговорочно оправдан. Предать ради спасения ребенка. Убить ради спасения ребенка. Убить ребенка ради спасения ребенка.
А что ребенок? Скорее всего, Николь уже мертва. И это было во-вторых.
Как они видели конец этой истории – они выполнят два задания Гелике, а та выведет из-за дерева Николь и Кристину. И все будут счастливы. Конечно, безусловно… О нет, этого не будет, потому что такой финал – прямой билет в один конец для Гелики. Это будет ее смерть. И какой бы больной она не была, это Гелика понимает, и понимает очень хорошо. А сейчас она пытается потянуть время, выжать максимально из своей власти, построенной на шантаже и угрозах.
И Тереза поняла, что ее смутило прежде всего. Слова Гелики, та малая информация о судьбе, постигшей ее жертв: «Только думайте быстрее, а то их время истекает…если уже не истекло.» У Кристины и Николь мало времени, но первое задание – убить животное и приготовить из него шашлык? На это уйдет час, не меньше. И это приводит нас к мысли, которую и Зим, и Серджио, и все присутствующие так боятся признать.
Николь и Кристина умрут в любом случае.
Но Тереза приблизилась к шалашу. Она оглянулась назад и поняла, что люди, столпившиеся в центре лагеря, смотрят на нее. Она отогнула полог палатки и заглянула внутрь.
Листья, на которых спал Билли, были разбросаны в разные стороны, а в шалаше была лишь Джиа. Хозяина Сникерса не было. Тереза была уже готова вернуться назад – свое решение она уже приняла, как заметила, что Джиа внимательно и пристально, совершенно осознанно смотрит на нее. И шевелит губами.
Тереза забралась внутрь медицинской палатки и опустилась на колени рядом с больной, склонившись ухом к самым ее губам. И различила еле слышное:
- Они забрали Билли. Джон Тилман и Оруэлл. Они от него избавились.

Тереза вернулась совсем скоро. Она сейчас была в центре внимания – все молча и настороженно ждали ее действий. В отличие от Гелики, всеобщее внимание ей не нравилось, даже наоборот. Это была шелуха. Впрочем, в одном Гелика оказалась права: Тереза была слишком умна. И поэтому зря сумасшедшая решила поиграть с ней.
Тереза оказалась лицом к лицу с Зимом, пару секунд молча смотрела на него, потом скривила губы в горькой усмешке.
- Ты знал, что они собираются сделать с Билли, даже не пытайся отпираться. И оправдываться не стоит. Я знаю: вы оба пытались защитить нас, весь лагерь. И когда выбор стоял так: «один человек или двадцать», то ты сказал: зажарим одного, - она перефразировала его собственные слова, но без насмешки, на полном серьезе. Она прекрасно понимала, во имя чего Зим пожертвовал Билли. Но она таких жертв не просила... Потом Тереза повернулась к Серджио, будто это только они трое участвовали в обсуждении и больше не было никаких людей.
- Серджио, ты хочешь, чтобы Гелика ответила за все? И тебя останавливает только то, что от нее зависит жизнь Кристины и Николь? Я облегчу тебе задачу. Больше не зависит.
Тереза сделала несколько шагов навстречу Гелике, остановилась рядом с ней, лицом к лицу. Пора разрушать киношные шаблоны. Этот сюжетный ход всем давно набил оскомину.
- Я не буду убивать Сникерса и готовить из него завтрак для тебя. Тебе придется либо изменить свои правила, либо  на коленях умолять меня играть по ним, но поверь, это бесполезно. Умрут люди? Я готова взять на себя это преступление и сполна понесу ответственность за него. Вот только что в таком случае защитит тебя?

+6

245

А Тереза и правда не была дурой. Хотя, это смотря с какой стороны посмотреть.
Зим полностью принял условия Гелики и выбрал спасение двух жизней, Серджио поддержал выбор компаньона. Они даже на долю секунды не стали задумываться на тему того, а стоит ли убивать поросёнка? Конечно же стоит, ведь таким образом они спасут человеческие жизни, точнее думают, что спасут. Мужчины… В этом их слабость. Они подсознательно считают себя лучше, умнее и сильнее женщин, в то время, как женщины могут победить их одной только хитростью. Гелика довольно улыбнулась, понимая, что приз почти что у неё в кармане, они почти что сломались, почти что приняли её правила, а, следовательно, и её превосходство. Слово за Терезой. Ну же, просто будь умной девочкой и убей поросёнка, убей его, тем самым сломав себя во благо обществу. Да, да Во Благо – обожаемое слово мисс Фокс. Но Тереза была куда умнее и сообразительнее, нежели все в этом лагере. Сначала она решила потянуть время, тем самым выжимая из ситуации свой максимум, а затем и вовсе стала переводить темы и стрелки. Гелика начинала злиться. Ей не нравилось, что эта особа сама стала диктовать правила, очень не нравилось.
- Ты знал, что они собираются сделать с Билли, даже не пытайся отпираться. И оправдываться не стоит. Я знаю: вы оба пытались защитить нас, весь лагерь. И когда выбор стоял так: «один человек или двадцать», то ты сказал: зажарим одного..
- Тереза, ты просто тянешь время. И прекрати удивляться тому, насколько жестоки люди, которые тебя окружают. Они убили Билли? Это тебя правда удивляет? Золотце, в этом мире правило лишь одно – выживает сильнейший и все вокруг тебя прекрасно это понимают. Просто в отличии от меня все остальные, - она обвела взглядом присутствующий, останавливаясь на Джейкобе и Серджио, выделяя тем самым их, - Они никогда не признаются, что ради спасения своей шкуры пойдут на что угодно. Всё ещё чувствуешь себя в безопасности рядом с ними? Зря, - прозвучало холодно и монотонно, так, как будто блондинка была абсолютно спокойна и невозмутима, хоть это было далеко не так. Постепенно она стала понимать всю неизбежность конца, очень скорого конца всему.
- Я не буду убивать Сникерса и готовить из него завтрак для тебя. Тебе придется либо изменить свои правила, либо  на коленях умолять меня играть по ним, но поверь, это бесполезно...
Её словно окатили холодной водой. Гелика несколько раз удивленно моргнула, пытаясь поверить в то, что услышала. Нет, Тереза точно не была дурой. То, с каким удовольствием она отказывалась выполнять условия Гелики, то каким тоном всё это говорила, то как бесстрашно брала на себя всю ответственность за смерть Кристины и Николь. Если это не героизм, тогда что? Глупость? Хм. Нет. Определенно нет. Гелика несколько секунд просто молчала, её лицо ни капельку не изменилось, только лишь бесследно пропала прежняя победная улыбка. Сфокусировав свой взгляд на Терезе, Гелика склонила голову набок, сощурив глаза. Неспешно сняв с ног туфли, блондинка опустилась на песок, тем самым став с мисс Доэрти  практически одного роста. Пауза затягивалась. Гелика понимала, что все молчат лишь потому, что ждут её реакции. Прокрутив в руке  декоративную цепочку, удачно дополнявшую платье, Гелика сняла её с себя и в миг накинула на шею Терезы, резко дёрнув на себя:
- Ты это серьёзно, милочка? – прошипела Фокс на ухо блондинке и тут же ослабила хватку, отпустив руку, оставляя цепочку на шеи у девушки. А затем несколько театральных хлопков, Тереза и правда заслужила аплодисменты.
- А ты смелая. Думаешь, что всё сойдёт тебе с рук. Думаешь, что он, - кивок в сторону Зима, -  сможет защитить тебя от всего лагеря, когда тебя обвинят в том, что ты пожертвовала двумя людьми ради спасения своего достоинства и своей…как это будет…человечности? Признайся Тереза, не поросёнка ты хочешь спасти. Какой эгоизм.
Гелика наклонилась и взяла в руку свои туфли.
- Мне не нужно защищаться, потому что мне некого здесь бояться. Вы ничего мне не сделаете. Кишка тонка.
Оглядевшись вокруг, Фокс остановила своё внимание на большом шалаше, который очень удачно располагался позади неё. В глазах девушки зажегся недобрый огонёк, когда на пороге она приметила мирно спящего Сникерса. Он спал и ни о чём не подозревал, а Гелика тем временем направилась в его сторону. Она сорвалась с места и за пару секунда оказалась рядом с поросёнком. Присев на корточки, ирландка погладила свинью по голове, а затем провела рукой вдоль туловища. Все вокруг затаили дыхание, никто не рисковал вмешиваться. Ещё раз ласково проведя рукой по телу поросёнка, Гелика схватила его за голову и с силой надавила куда-то в область шеи остриём шпильки, отчего поросёнок проснулся и стал вырываться из рук, но Фокс не отпускала. Ещё капелька усилий и шпилька точно проткнёт свинье артерию. Гел чертовски сильно хотела сделать это, ведь в её планах был шашлык из этой свиньи, а отклоняться от плана нельзя. Ирландка подняла глаза и ещё сильнее сжала в руке туфлю.
- Может быть, кто-нибудь желает помочь Терезе? Исправить её оплошность? Ради такого удовольствия я даже разрешу кому-нибудь её подменить…- произнесла Фокс и отпустила поросёнка, убрав от его шеи шпильку. Тот поспешил скрыться внутри шалаша.
Поднявшись с корточек, Гелика выпрямилась и выжидающе взглянула на окружающих, ожидая от них ответа. И почему-то блондинке всё больше и больше казалось, что этот раунд уже проигран.

+4

246

По лагерю пошли разговоры, вычленить из которых что-то конкретное было очень сложно, но он все же попытался. Многие были за то, чтобы зажарить Сникерса, ослепленные идеей спасения ребенка и Кристины, как и он сам. Серджио было слышно отчетливо потому, что он стоял рядом. Взоры были обращены на Терезу.
Чего же она ждет?
Легко говорить всем, кто просто соглашается на убийство, но не убивает сам.
- Сникерс не просто животное, у него есть хозяин, который о нем заботится и которому он дорог. Если решили сделать из меня убийцу, то хотя бы не заставляйте воровать. Мне нужно согласие Билли Сэндса.
Нужно что-то сделать, остановить ее, сказать что-нибудь, но Зим просто повторяет имя девушки, что само по себе ничего не значит. Она ускользает из виду, идет к медицинской палатке, а Джейк просто смотрит вслед, зная, что никакого Билли там нет. Знает это наверняка потому, что сам поспособствовал перемещаению... Тереза этого не поймет, что-то подсказывало, что не поймет.
Что это? Зло ради высшего блага? Абсолютное добро, которое не щадит слабых? Куда делся старый коп, человек, который не позволил бы случиться многому, что уже произошло на острове? Был ли он вообще? Или исчез за это короткое время, и недели не прошло.
Зим не знал, у него не было ответов, только чувство где-то глубоко. Ему плевать на всех здесь, включая Серджио и Уолтера, он бы вырвал признание из Гелики вместе с языком.
У Николь и Кристины совсем нет времени, это самое время Гелика тянет, она загнала себе я в угол и  выдумывает отговорки. Где она? Нехватка воздуха или зыбучие пески? Прилив? Пещеры? Джунгли? Где?
Теперь он смотрел на приближающуюся Терезу и ее изменившееся лицо. Бессмысленно убивать свинью – все здесь бессмысленно.
- Ты знал, что они собираются сделать с Билли, даже не пытайся отпираться. И оправдываться не стоит. Я знаю: вы оба пытались защитить нас, весь лагерь. И когда выбор стоял так: «один человек или двадцать», то ты сказал: зажарим одного.
Зим молча смотрел на Терезу, поджав губы, он не чувствовал раскаяния, он думал. А что тут ответить?
Да, я знал. Да, я сделал это, чтобы спасти тебя...в очередной раз. И нет, я пожертвовал бы двадцатью, – эти мысли должны пугать.
Как поборник порядка превратился в убийцу? Все может стать еще хуже, пока некого будет спасать и Тереза была права, Кристина и Николь уже мертвы с той же вероятностью, что и солнце встанет завтра на востоке. Правда, не для всех. Но ему нужно  было увидеть трупы, он должен был проститься хотя бы с их телами.
- Я не буду убивать Сникерса и готовить из него завтрак для тебя. Тебе придется либо изменить свои правила, либо  на коленях умолять меня играть по ним, но поверь, это бесполезно. Умрут люди? Я готова взять на себя это преступление и сполна понесу ответственность за него. Вот только что в таком случае защитит тебя?
Тереза, – а что Тереза? Тереза, отойди, Тереза, замолчи, Тереза что?
Она была права, играть по правилам – значит дать шанс Гелике, потому что именно ей здесь дают шанс, а не наоборот. За него фразу продолжила блондинка:
- Тереза, ты просто тянешь время... Они никогда не признаются, что ради спасения своей шкуры пойдут на что угодно...
Кривая ухмылка растянула губы детектива. Ради своего спасения? Вот тут ты в корне не права и поэтому проиграешь в свою же игру.
Резкое движение, какие-то манипуляции с цепочкой, Гелика принялась душить Терезу, что-то ей говорила, он уже не слушал. Эта женщина умрет и, если не по его вине, то с его помощью. Мышцы напряглись, Зим сомкнул зубы так сильно, что зубы раскрошились бы под давлением.
Когда психопатка отпустила Терезу, он приобнял девушку, прижимая ее к себе, прошептал: Не подходи больше к ней, милая, – совершенно неуместное «милая».
Высшая степень эгоизма – это когда ты хочешь, чтобы кто-то был в безопасности, твоя жертва, потому что тогда ты сам чувствуешь себя лучше.
- Может быть, кто-нибудь желает помочь Терезе? Исправить её оплошность? Ради такого удовольствия я даже разрешу кому-нибудь её подменить...
Взгляд его встретился со взглядом Серджио, Зим кивнул на веревку, которая лежала неподалеку от связки сухих веток, несколько шнурков, но этого хватит. Рука потянулась в карман, пальцы нащупали рукоять ножа, мужчина отпустил Терезу.
Достаточно, – ничего им от нее не добиться словом, так уже попробовали, теперь его способ.
Джейк двинулся на женщину, держа нож в правой руке лезвием вверх и от себя, по-армейски, как учили неоднократно на боевой подготовке. Приблизившись к ней осторожно, ожидая удара, он резанул воздух у самого лица,почти задел щеку. На песок плавно опускались белые локоны (будь его воля, сжег ба вместе с владелицей) пока детектив отклонился назад, избегая удара, выпрямил правую ногу в прямом резком и коротком выпаде прямо в грудь женщины, которая отлетела ударившись затылком о близ стоящее дерево.
Он не медлил, двинулся вперед, удар локтем по лицу и на этот раз разбитый нос, кровь хлынула по губам и подбородку, Зим прижал Гелику к дереву.
Серджио! – рявкнул он. Свяжи ей руки, а то мисс Фокс не знает куда их деть, – злое сосредоточенное лицо – это все, что она сейчас видела.

+4

247

Тереза смотрела на Гелику и по тому, как изменилось лицо той, поняла: ее хитрость сработала и Гелика сломалась. Возможно, это была лишь трещина, но трещины имеют обыкновение разрастаться. Гелика совершила большой и досадный промах: пошла на уступку. Кажется, это кто-то из лагеря говорил: если ты решил быть скотиной, будь ей до последнего.
Стоит отметить, что физически Гелика могла причинить Терезе много вреда, что она и продемонстрировала, набросив ей на шею цепочку. Именно продемонстрировала - очередной скетч в ''Шоу Гелики''. Тереза не сопротивлялась - оттого хотя бы, что не боялась этой женщины. Моральное превосходство было  за Терезой, ее воля, если уж бросаться громкими словами, оказалась сильнее, а Гелика сдалась. Моральное превосходство... Люди недооценивают его. Что бы Гелика ни говорила о выживании и законе ''каждый за себя'', какую доморощенную прогнившую идеологию ни проповедовала бы, были вещи, которые не пропадали с острова. Они были на нем всегда, просто в плохое время люди перестали их замечать.
Тереза не перестала.
Для нее время всегда было плохим.
Тереза закашлялась, отшатнулась от Гелики, когда та отпустила. Автоматически провела рукой по шее. Возможно ли это? Перешагнуть через страх смерти?
Слова Терезы будто бы изменили все. Когда Гелика пошла на уступку и предложила кому-то другому убить Сникерса, Тереза была практически уверена, что такой человек найдется. Она подозревала это в Зиме. Но вместо того, чтоб зажарить свинью, Джейкоб двинулся к Гелике и сделал то, что собирался сделать с самого начала. Зря Тереза тогда его удержала - сейчас она сама это поняла. Возможно, Гелика заслуживает снисхождения и прощения как больной человек, но ведь прощать гораздо проще, когда ты уже отомстил.
Серджио сверлил Гелику ненавидящим взглядом, и когда Зим заговорил о веревке, без промедления связал руки Гелики. Больше всего Терезе были отвратительны люди вокруг - толпа, чьи симпатии и пристрастия менялись в зависимости от попутного ветра. А люди-то - люди везде одинаковые.
Тереза не видела себя в роли ведущей допрос, она просто внимательно смотрела на Гелику, как на гадюку с вырванными зубами. Каким станет ее последний бросок? Возможно, стоит придушить ее прямо сейчас, пока не пострадал еще кто-то?
Это будет Всеобщим Благом.
- Скажи что-нибудь, Гелика. Это ведь твой час.

+4

248

Гелика слабо усмехнулась, понимая – только что пойдя на уступки, она завела себя в тупик. Чувствовать себя загнанным в угол животным не самое приятное ощущение, потому что ты ощущаешь себя жертвой, добычей, а не хитрым хищником, как это должно было быть. Гел поняла глаза на детектива и, поймав на себе его мрачный сконцентрированный взгляд, ужаснулась этому взгляду, вдруг внутри блондинки что-то предательски ёкнуло и ей неожиданно захотелось бежать отсюда, бежать со всех ног. Предчувствие не обмануло. И когда Зим достал из кармана внушительных размеров нож и двинулся в сторону Гелики, она дёрнулась в сторону – жалкая попытка побега – и тут же остановилась, понимая всю бессмысленность данной идеи. Разве отсюда убежишь? Разве она сможет убежать от двух сильных и физически подготовленных мужчин? Слабая и хрупкая девушка, ей не справиться с ними. Смирись. Когда Джейкоб приблизился и замахнулся, Фокс по инерции отклонилась назад, в тоже время пытаясь оттолкнуть мужчину. Лезвие прошлось по волосам. Гелика чувствовала, что он не желает убивать её, он на такое просто не способен, поэтому не пыталась обороняться, лишь инстинктивно защищалась. Мда, похоже поведение Гелики разозлило детектива не на шутку. Он ударил её ногой, а когда та упала, стукнувшись спиной о дерево, подошёл к ней и нанёс заключительный сильный удар в лицо. Гелике на миг показалось, что она отключилась. Перед глазами всё поплыло, а звуки и вовсе превратились в один сплошной гул. Фокс могла различить лишь озлобленное лицо Джейка и не менее враждебную гримасу Серджио, который тем временем ловко и быстро связал ей руки. Теперь она точно попалась.
Гелика запрокинула голову вверх и облокотилась о дерево, чувствуя как кровь из носа идёт в горло, оставляя за собой сладковатый привкус.
- Ты дважды ударил женщину. Какой же ты всё-таки трус, - проговорила блондинка, закрывая глаза и полностью расслабляясь. И даже голос Терезы не заставил Гелику пошевелиться, она продолжила разговор в таком же спокойном и надменном тоне, как будто всё шло по плану, по тщательно спланированному плану.
- Поздравляю! Всё вышло именно так, как я и предполагала. Все люди по своему существу жестокие монстры, только и мечтающие о том, чтобы хоть как – то проявить себя. Сейчас у вас, кстати, есть прекрасный на то шанс.
Она открыла глаза и вытерла с лица кровь тыльной стороной ладони, насколько это позволяла верёвка.
- А если я скажу вам, что всё идёт по плану? Не поверите? – она вновь горько усмехнулась, понимая, что занимается самоуничтожением, и да….можно сказать выполнением своего извращенного плана. А впрочем, в этом был смысл. Та религия, в которую свято верила девушка, говорила, что самосовершенствование – это пустой перевод ресурсов, а саморазрушение … в нём весь смысл. Если хочешь подняться на новый уровень, то переступи через старый, попросту уничтожь его, уничтожь себя и возродись из пепла.
- Скажу только одно - Кристина и Николь скорей всего уже мертвы. Мертвы по ВАШЕЙ милости. Я же попросила так немного, всего - то…убить поросёнка. Смерть животного в обмен на человеческие жизни… Вы же выбрали другой путь. Ради Бога!
Согнув ноги и поджав их под себя, Гелика попыталась отползти чуть в сторону, однако данное телодвижение не получилось, и в итоге блондинка плавно сползла по стволу дерева вниз. Лежать на песке, который пропитан твоей же кровью, что может быть приятнее…
- Итак, вы сдаётесь?
« … ибо уже пора, ведь я ничего вам не скажу»

+3

249

- Ты дважды ударил женщину. Какой же ты всё-таки трус.
Заткнись, – Джейк скривился от отвращения. А то захлебнешься кровью.
- Скажу только одно - Кристина и Николь скорей всего уже мертвы. Мертвы по ВАШЕЙ милости. Я же попросила так немного, всего - то…убить поросёнка. Смерть животного в обмен на человеческие жизни… Вы же выбрали другой путь. Ради Бога!
Она принялась вытирать лицо от крови,  а та уже впиталась в кожу как клеймо. Какова дрянь, нагадила в помещении и спрашивает «кто это сделал?», будь он на месте Серджио, привязал бы к дереву так, чтобы вообще двигаться не могла.
- Итак, вы сдаётесь? – и тут его порвало снова, слишком много гнева в последнее время, такое ощущение, будто ярость заменила все остальные чувства.
По нашей вине? Ты в своем уме, Гелика? – он улыбнулся. Ну, что я говорю, конечно, нет. Вот и доктор подтвердил, – сейчас Зим не был уверен совершенно в то, что эта женщина где-то держит двоих человек, возможно, они ушли на водопой и до сих пор не вернулись.
Сдаются те, кто играют. А ты сейчас скажешь нам, где Николь и Кристина, если вообще знаешь, где они, – он выразительно приподнял обе брови.
Какой бред с самого начала, как можно было попасться на это, не оценив ситуацию изначально?

+4

250

- Все люди по своему существу жестокие монстры, только и мечтающие о том, чтобы хоть как – то проявить себя.
Тереза закатила глаза. Гелика уже накормила их прописными истинами и статусами из фейсбука. И, если честно, Тереза не видела разрешения этой ситуации. К чему все идет и чем закончится? Суд Линча? Нет. Джейкоб ведь просто выгнал Билли из лагеря, но не убил его. И с Геликой, скорее всего, поступит так же.
- А если я скажу вам, что всё идёт по плану? Не поверите?
Тереза ответила с явным раздражением:
- По какому плану, безумная женщина? Ты связана, избита и находишься в одной минуте от того, чтоб оказаться мертвой. Если это и был твой план - не лучший план, должна сказать.
Стоит отметить, что остальные люди все это время не теряли времени. В лагере стоял гомон от возмущенных голосов, и негодование нарастало. Тереза начала всерьез опасаться, что стоит прозвучать одному неверному слову - и несколько особо впечатлительных личностей просто накинутся на Гелику, а вместе с ней и на того, кто попадется под руку или встанет на пути. А Зим встанет, у него же рефлекс защищать все и вся - он даже осознать не успеет, как уже перебьет половину острова, и только потом поймет, что сделал это ради Гелики.
Поэтому из-за шума на девушку, вернувшуюся от медицинской палатки, не сразу обратили внимание. Ей пришлось несколько раз повторить, все громче, фразу:
- Джиа умерла.
Когда Тереза услышала, то застыла. Самая очевидная, самая предсказуемая смерть оказалась оглушающей. Она, настороженная, переглянулась с Зимом, а потом они, не сговариваясь, бросились к медицинскому шалашу, словно не верили своим ушам. А вместе с ними, будто подчиняясь их инерции, и все присутствующие в лагере.
Джиа лежала с открытыми глазами и полуоткрытым ртом, испарина на ее лбу еще не высохла. Сомнений в том, что она мертва, быть не могло.
- Джейкоб, происходит что-то страшное, - озвучила она очевидную вещь. Сказала тихо, так, чтоб слышал только он.

+3

251

Самым разумным было уйти. Он делал так всегда, стоило учуять запах жареного. Именно это и оставляло доктора Уолтера целым и невредимым. Отрешенность. Он был просто наблюдателем, иногда - катализатором.
Доктор Уолтер мог предсказать реакцию любого человека на любую чрезвычайную ситуацию, но то, что происходило сейчас, несколько пошатнуло его уверенность в себе. Тереза и Зим вышли за рамки своих ролей, они играли не так, как должны были. Совершенно стереотипные личности - болезненная самоубийца в депрессии и рыцарь без страха и упрека. Вот только депрессивная оказалось гораздо умнее Гелики, а рыцарь вместо того, чтобы спасать, хорошенько так врезал блондинке. Разрыв шаблона - доктор Уолтер был готов возмущенно затопать ногами и кричать "Так не честно!".
Ему было жаль, жаль всего - своих потраченных трудов, своего потраченного времени, своих неоправданных ожиданий и некогда возложенных, а теперь - пропавших надежд. Гелика была его экспериментом, и пришлось признать, что эксперимент провалился. Но он не позволит толпе недоумков просто так уничтожить ее. Упрямство, нежелание признать собственное поражение? Да как вам угодно.
И надо же, как удачно скончалась испанка. Всем стадом последовали за Терезой и Зимом, что было доктору Уолтеру лишь на руку. Нельзя было медлить, и он в мгновение ока оказался рядом с Геликой, избавляя ее от веревок.
- Ты натворила достаточно. А сейчас уходи!

+4

252

На самом деле никакого плана не было. Всё, что творила Гелика было просто результатом, точнее итогом, её больного воображения. Она действовала стихийно, спонтанно и крайне непредсказуемо. Не было никакого плана, плана на побег, на выживание, не было этого ничего. Просто Гелика не могла себе в этом признаться. Её игра в победителя неприлично затянулась. Все кроме неё поняли, что продолжение этого дешевого театра ни к чему не приведёт. Джейкоб напоследок задал Гелике скорее риторический вопрос, на который она ответила молчанием, и детектив решил оставить на потом дальнейший допрос блондинки, видимо подумав, что она блефует и попросту не знает, где находятся Николь и Кристина. Зря. Если бы продолжил допрос, возможно в скором времени Гелика и сломалась бы. Тереза тоже оставила все попытки продолжить разговор,  приняв позицию Зима – Фокс нагло врёт и ничего не знает о местоположении якобы похищенных. Гелика тяжело дышала, зрачки то и дело теряли фокус, хотелось заснуть и больше никогда не просыпаться. Эти люди. Люди, которые сейчас её окружали. Фокс жалостно посмотрела на них своими чистыми голубыми глазами, пытаясь вызвать у них хоть какие-то чувства. Потому что сейчас блондинке становилось по-настоящему страшно, страшно, что её игра закончится раньше, чем она успеет победить.
Новость об очередной смерти на острове казалось уже никого ни удивила и ни расстроила. Люди быстро привыкают к плохим новостям. Факт. Поэтому сейчас смерть испанки стала просто ещё одним событием сегодняшнего дня, обычной смертью, очередной, ни первой, ни последней. Когда всё внимание переключилось на данную весть, а затем на медицинский шалаш, Гелика сначала проследовала взглядом за людьми, а затем просто закрыла глаза и запрокинула голову наверх. Она не сразу поняла, что рядом с ней оказался кто-то и этот кто-то быстро и оперативно освободил её от верёвок. Открыв глаза, блондинка тут же широко их распахнула, потому что рядом с ней был никто иной, а доктор Уолтер. Гелика решила, что он сбежал отсюда сразу же, как только вскрылась вся правда об их истории знакомства. Что он делает? Спасает её? Зачем? Что он скажет остальным? Фокс замешкалась. Когда лиса слышит, как пищит кролик, она бросается к нему, но вовсе не затем, чтобы прийти на помощь. Угадайте, кто здесь лиса, а кто кролик?
Подскочив на ноги, Гелика кинула взгляд в сторону джунглей, бежать следовало именно туда. И быстро! Не раздумывая!
- Зачем? - только и успела спросить ирландка. Хотя вопросов к мистеру Дугласу было куда больше, но время поджимало. И Гелика побежала прочь.

>>> Джунгли

+3

253

Жизнь складывается из моментов, запомнив которые для себя, ты как бы откладываешь в ящик альбом с фотографиями, чтобы вспоминать в нужное время – радоваться или наоборот грустить. Отношение к этим моментам неоднозначно и слишком зависит от самого хранящего альбом. Можно радостно поглаживать его потертую обложку, переживая приятные знакомства. Такие люди говорят обычно: «со временем все плохие воспоминания стираются, остаются лишь хорошие.»
Джейк считал это полным бредом. Ну, вот он перед вами – детектив из Майами Джейкоб Зим. За время проведенное на острове в его альбоме появилось слишком много фотографий, которых он предпочел бы никогда больше не видеть, но этого никогда не произойдет потому, что невозможно просто так стереть из памяти смерть, злость, предательство, страх. Пусть здесь он нашел друга, пусть здесь на этом самом проклятом острове встретил Терезу. Но и это не вытеснит всего остального. Безумная женшина крадет ребенка, он чуть не умер от рук другой женщины, Тилмана чуть не отправили в пропасть. Самоубийство, убийства (не все раскрытые), загадочное крушение лайнера, смерть Камиллы... И это еще не полный список. Просматривая такой альбом, думаешь «мементо море» –  моментмльно... в море.
Поэтому, когда сказали о смерти Джиа, ничего не сжалось внутри детектива, ничего не екнуло и под ложечкой тоже не засосало. Мементо море... помни о смерти, всегда помни о смерти.
На острове происходит что–то ужасное? Зим посмотрел на Терезу, он с трудом слышал ее голос на фоне беснующейся толпы, успокаивать которую совершенно не хотелось. Привычные роли уже не так привычны, что–то прогнило в датском королевстве.
Зим ничего не сказал, он обнял Терезу и коснулся губами ее волос. Он устал, слишком устал от шума и жестокости, которая буквально пропитывала воздух вокруг.
Кто–то в толпе закричал громче всех. Она уходит. Зим повернулся к тому место, где была привязана Гелика, но увидел там только Дугласа. Тяжелый вздох.
Детектив не успел пошевелиться, как кто–то из толпы кинул увесистый булыжник в сторону психиатра. Зим дернулся, инстинктивно закрывая голову женщины руками.
Нет! – но его уже никто не слышал.

+4

254

Рука Зима на плече - это было будничное, почти домашнее движение, так неуместное здесь. Она прижалась к нему щекой. Боялась ли она умереть? Нет. Тереза умирала каждый день до встречи с ним, теперь же страх смерти прошел, и она боялась другого. Есть вещи пострашнее смерти. Одиночество, например. Что лучше: любить и потерять или не любить вовсе? Она была не первой, кто задавался этим вопросом, и уж совершенно точно не последней.
Удивительно, как люди на протяжении веков совершают одни и те же ошибки.
Тереза дернулась, услышав крик. Произошло непоправимое: Гелика сбежала, и не просто сбежала, но освобожденная Уолтером. Картина не складывалась - было еще нечто, чего они не знали об истории Уолтера. У Терезы мелькнула мысль, что Джин Сиберг могла не сказать всей правды - она ведь читала журнал Уолтера, там должно было быть что-то еще. Тереза мысленно поставила галочку: вернуться к этим рассуждениям позже и вспомнить, как так получилось, что Джин Сиберг, положившая начало этому безумству, сейчас не в лагере.
Галочку - то есть отложила на потом, потому что сейчас не было времени думать о таких вещах. В лагере началась истерия. То, чего все давно ждали, но о чем не говорили вслух.
Первый камень ударил Уолтера в плечо, но второй попал в голову, отчего по благородному лицу заструилась кровь. Кровь опьянила толпу, подхлестнула ее к дальнейшим действиям, и никто уже не мог встать у нее на пути. Камни, будто град, посыпались на Уолтера, и мужчина упал под их ударами. Но этим дело не закончилось: первый человек, занесший кулак, был уже рядом с доктором. Толпа, сплошь человеческое месиво, окружила мужчину и скрыла его от Терезы. Только крики ярости и боли раздавались оттуда. Догадаться о том, что там происходит, было нетрудно.
Все это время Тереза крепко держала Джейкоба за руку, чтоб он не вздумал прийти Уолтеру на помощь.Теперь же она поднялась на ноги и оглянулась в поисках пути для побега. Тереза уже знала, как будут развиваться события.
- Я следующая.
На кого набросится опьяненная адреналином и кровью толпа, когда Уолтер будет мертв, а Гелики не окажется поблизости, было нетрудно догадаться. На человека, который отказался убить свинью и обрек ребенка на смерть.
Так и вышло - человек, тот самый, что бросил  первый булыжник в Уолтера, нанес первый удар, уже приближался к Терезе. Его глаза горели, на лице были брызги крови, а в руке он сжимал окровавленный камень. Тереза инстинктивно отпустила руку Джейка и сделала шаг навстречу, но потом дернулась назад, поняв, что хочет сбежать. Мужчина кинулся к ней.

+4

255

--- Пещеры

- В порядке. Я в полном порядке, - как глоток свежего воздуха в этой атмосфере всеобщих бед и печалей. Кристина поднялась с земли, выпрямилась, снова вдохнула полной грудью, снова насладилась тем, что дышит, да и вообще – всё еще жива. Они живы. Опасность подстерегает на каждом шагу. Особенно, когда ты знаешь, что кто-то ведет дьявольский подсчет жизней и беспечно вычеркивает имена людей, которые погибали. Которых убивали. Это случайный выбор или всё, как в книге Агаты Кристи про десять негритят? Вряд ли оккультная секта подстроила шторм и выход двух идиоток в океан на резиновой лодке. А вот запихнуть женщину и ребенка в пещеру – это вполне можно и устроить в нужное время.
Кристина была и не прочь задать Сноу пару вопросов, да только малышка Николь ее неплохо так опережала и датчанка даже и не знала – стоит ли ей вставлять свои пять копеек в ответы, или альпинист и сам справится?
- Немножко поцарапалась, - она ободряюще улыбнулась девочке и перевела взгляд на мужчину, - Спасибо…что не бросил. Выжить здесь становится всё труднее.
- Потерпи еще немного. Теперь никто и пальцем вас не тронет, я обещаю, - вдруг захотелось прижаться к груди этого – в общем-то, что она о нем знает? – незнакомого мужчины, прижаться и выплакаться, разрыдаться по полной программе, чтобы хватило лет на пять вперед. Но она просто посмотрела вниз, на свои грязные босые ноги, рука на плече вселяла какую-то непонятную надежду на спасение. Шатенка кивнула, сглотнув слюну, и ответила:
- Нужно ее остановить, - вне всяких сомнений, Сноу должен понять, о ком идет речь. Кристине было противно даже имя ее вслух произносить. Неизвестно, сколько яда могло выплеснуться вместе с шестью ненавистными буквами. Эта сука еще заплатит. Если уж я и сдохну на этом острове, то не раньше, чем увижу ее кончину собственными глазами.
Как же – обыскались! Вон, за деревьями мелькают макушки членов гильдии спасателей, рыскающих по лесу, пляжам и пещерам. С ног сбились – так переживали и искали. Блэкфорс зло усмехнулась, представив, какими словами она наградит тех, с кем она «неплохо так подружилась» за те дни, что они все провели на лайнере, а потом и здесь.
Они начали свой долгий путь «домой». Шли медленно, не торопясь, отсутствие обуви заметно снижало скорость и без того уставшей женщины, рядом был мужчина, который приложил множество усилий, дабы вызволить ее из заточения, а по другую сторону шла мужественная девочка семи лет, которую Кристина держала за руку и не хотела выпускать. По дороге датчанка рассказывала Сноу о событиях, очевидцем и участницей которых, она стала. О шторме, о хижине, о списке, о ящиках. Паранойя, которая наводила на мысль о вселенском заговоре и что каждый на острове – убийца хренов, куда-то подевалась и уступила место желанию выговориться. В конце концов, он ее спаситель – зачем прилагать столько усилий, чтобы выпустить из клетки, сооруженной природой, жертву, которую всё равно хочешь убить? Бессмысленно. Вот и всё.
Блэкфорс, ранее абсолютно не религиозный человек, в который раз мысленно поблагодарила Бога, когда увидела знакомые очертания местности – они приближались к лагерю. Крики и ругань были слышны издалека, а ноги сами начали нести женщину быстрее к месту, где происходило что-то очень важное. Очередное обсуждение? Гелику раскрыли? Гелика, Гелика, Гелика…радуйся, бестолочь, все мои мысли только о тебе – а ты всегда жаждала подобного внимания, правда?
Подходя ближе, Кристина поняла, что за нехорошее предчувствие посетило ее при виде всех этих людей, и внезапно ей захотелось вернуться обратно к пещерам. Не внутрь, без воздуха, а просто где-то в той степи без этого количества народа. Там было безопасней.
Возле одного из деревьев находилось тело, нет, не женское с белокурыми локонами на голове, а мужское. Она выпустила ручку Николь и пошла в сторону мертвеца, закрыв рот ладонью, а в груди защемило от страха – казалось, разум перестал замечать кого-либо вокруг. Потому как ее имя не единожды произносили с тех самых пор, как они вместе с Николь и Сноу подошли на близкое расстояние. Знаете, кто лежал под деревом? Избитый, видимо, до смерти, с красными и синими кровоподтеками по всему телу, это было воистину ужасающее зрелище. Не сравнить с тем, что показывают в фильмах, это было всё наяву – мертвый остывающий труп человека, который совсем недавно был живым Дугласом Уолтером.
- Вы же…убили его, - потрясенно прошептала Кристина, сжимая кулаки. Теперь люди вокруг – только сейчас она полностью осознала – сколько безумия было в окружающих…зверях. Датчанка повернулась и посмотрела на Зима с нескрываемым отчаянием. Им не хватает только массовой резни, бойни – и да закончится всё это!

Отредактировано Christina Blackforce (2013-01-05 05:26:49)

+5

256

Нет, стойте! Что вы делаете? -  громкий голос Зима терялся в реве толпы.
Месиво, кровь, он не хотел смотреть туда, где все это происходило, не хотел, чтобы Тереза смотрела туда, но не мог пошевелиться. Забавно как работает человеческий мозг, как подаются импульсы, как работают нервные окончания, как осознаешь происходящее. Вы задумались бы в такой момент о том, как все это происходит? Джейк уж точно не думал об этом. Он не сразу понял, что Доэрти сжимает его руку, осознание пришло лишь спустя какое-то время, после некоторых слабых попыток остановить людей.
Да, импульс все еще сохранился, то был благородный порыв. Но что есть благородство на фоне выживания? Пустой звук, удел не просто сильных, а сверхсильных, уверенных, имеющих стопроцентную гарантию.
Когда Зим превратился в человека с извечными опасениями? Когда он перестал принимать поспешные решения, когда перестал следовать истине не смотря ни на что?
Есть только одна истина, остальное - лишь ее интерпретации... Где-то он уже это слышал. Уолтер был мертв, ему ничем не поможешь, но Зим все равно не мог оторвать глаз от происходящего. Жестокость.
Смотри, Джейк, смотри, возможно, это ждет и тебя, - в его голове мелькало множество мыслей, одна из них была о Тилмане, о его местонахождении.
Нет, Зим не искал поддержки со стороны друга, ему вдруг показалось, что аналогичная ситуация может происходить еще где-то на острове и он не сможет препятствовать избиению друга, как не смог препятствовать избиению психиатра. Это жизнь.
Что же будет дальше?
- Я следующая.
Мужчина резко обернулся, рука Терезы выскользнула из его пальцев, она уходила. Зим успел вернуть взгляд на толпу, когда к ним подошел один из тех, кто растерзал Дугласа. Мощный, но неосознанный удар в челюсть, это остановит нападающего.
Тереза! - позвал он, но девушки уже рядом не было.
Хватит! - это была не мольба, это был не рев раненного животного, скорее гонг, все кончено, вы добились правосудия, пусть не того, что требовалось. Посмотрите на себя, ваши руки в крови. Эй, ты! Да, ты, ты откусил его ухо? Да что, вашу мать, с вами такое?!
Зим обводил всех в лагере взглядом, когда увидел...Кристину. Зубы сжались так, что заболела челюсть. Это была последняя капля, женщина жива, ребенок жив.
В жизни каждого, особенно в такой нестабильной и резко претерпевший изменения жизни, наступает момент отречения от служения социуму. Это был именно тот момент. Эти люди больше не представляли для него ценность, только не они.
Тереза? - он поймал на себе взгляд Кристины, но не смог на него ответить тем же состраданием.

+4

257

Тереза не могла объяснить этого, но она развернулась и бросилась бежать прочь. Ей стало страшно – действительно страшно. Забавно, она считала себя человеком, который не боится ни смерти, ни крови. В глазах этого мужчины, идущего к ней, было столько ненависти, столько ярости, что на секунду она усомнилась в собственном выборе. А действительно, может, своей гордостью, своей самоуверенностью, хваленым умом и проницательностью она убила Кристину и Николь? Может, безумна не Гелика, а она, Тереза Доэрти?
Ей было страшно оказаться растерзанной толпой. Она видела, как это произошло с доктором Уолтером, и не хотела стать следующей. Поэтому она просто побежала – прочь, без оглядки, вдоль берега, раздирая острыми камнями огрубевшую кожу босых ног.
>>> Вдоль пляжа

А за ее спиной толпа обезумела. Они упустили Гелику и Терезу, а жертвы Уолтера оказалось недостаточно. И тут в чью-то голову пришла идея, которая показалась остальным сродни гениальной.
- Давайте выкурим ее! Подожжем джунгли!
Сказано – сделано, и ничьи протесты были не в силах остановить безумцев. Не прошло и минуты, как они схватили остатки алкоголя, соорудили факел и пошли крестовым походом на джунгли. И вот первые деревья, облитые виски, заполыхали, а огонь быстро разбегался по нижнему ярусу джунглей.

+4

258

===Пещеры
Кажется, до лагеря они добирались очень долго - Николь и не представляла себе, что этот остров может быть таким большим. Она успела устать уже к тому времени, когда от их ловушки-пещеры они, наконец, вышли к пляжу. Даже пляж в этом месте казался незнакомым - там, где она купалась до сих пор, был по большому счету один песок, камни попадались гораздо дальше - там, где Николь встретила Слава и Джин позавчера днем. Девочка почти не слушает, о чем Кристина рассказывает Сноу, пока они бредут по пляжу, но что-то знакомое даже для нее в разговоре проскальзывает - дом, о котором вчера рассказывал Джон и вместо которого они оказались заперты в пещере; шторм, из-за которого они с Паркером сперва просто оказались в джунглях, а потому чуть не утонули в яме с чьими-то косточками вместе.
То, что в лагере шумно, слышится издали, еще когда сам лагерь скрыт за деревьями, но Николь, уставшая от прибывания в пещере и путешествия от них до лагеря, совсем не спешит угадывать, что там происходит, тем более, что ни Сноу, ни Кристина не останавливаются. Только когда деревья расступаются и перед ними - покосившиеся и поломанные вчерашним штормом шалаши, и собрались здесь, кажется, почти все, кто вообще живет в лагере.
Николь, замерев, наблюдает за всем тем, что происходит вокруг - что здесь случилось, девочка до конца не понимает, но самой себе объяснить может, что происходит сейчас что-то ужасно страшное, в этом она ни сколько не сомневается. Кристина отпускает ее за руку больше не держит и уходит куда-то вперед, Николь же на мгновение закрывает глаза и зажимает ладошками уши. Ей страшно, она не хочет дальше видеть и слышать, как кто-то дерется, а кто-то почти по-звериному воет. И, пользуясь тем, что большинство уже чем-то занято и на нее внимания не обращает, медленно - чтобы не бросаться в глаза, отступает обратно к тропинке, ведущей к морю. Она не хочет больше быть в лагере, она лучше уйдет подальше и спрячется где-нибудь.

Отредактировано Nicole Hill (2013-01-09 21:49:37)

+3

259

>>> Пещеры

Они пришли в плохое время. Лучше бы вообще не появлялись. Сноу обвел лагерь взглядом и сразу оценил обстановку, это было несложно. Неподалеку – труп, громкие крики – и публика, сорвавшаяся поджигать джунгли. Ни о каком братстве не могло быть и речи, оставалось только гадать, что тут произошло.
А у Сноу было много вопросов, он вообще не понимал ситуации. Что с Санджаем, Эддисон, Марти и Майком? Выжили ли они вчера? Как получилось, что пропажу Кристины и Николь не обнаружили?
Многое со вчерашнего дня изменилось. Происходит что-то ужасное.
И он не хотел знать, что.
Сноу понимал, что сейчас главное – реагировать на события, а не оценивать их. А в лагере происходило нечто невообразимое – все выжившие бегали туда-сюда, и огромная толпа захлестнула Сноу, увлекая прочь от Кристины и Николь.
На пару мгновений он растерялся, но потом оттолкнул первого попавшегося на пути, второго – и бросился вперед, высматривая девочку. Николь нигде не было, и только когда в голове уже промелькнули самые ужасные картины, Сноу увидел в нескольких метрах от себя желтые шорты. Напуганная девочка хотела сбежать, и это, наверное, было бы верным решением… но настали такие времена, когда детям особенно опасно оставаться одним.
Повсюду был крик, паника, неразбериха, толпа, люди пытались перекричать друг друга.
- Николь! – добавил Сноу к общему гомону. – НИКОЛЬ!
Он бросился за ней, и не заметил, кто ударил его по лицу – только из рассеченной губы хлынула кровь. Но вот Сноу оказался рядом с девочкой, подхватил ее на руки и прижал к себе.
Здесь нам уже нечего делать. Толпу не остановить.
Прикрывая Николь руками, чтоб случайный удар не задел ее, он, хромая, подбежал к Зиму и Кристине, стоявшим друг рядом с другом.
- Уходим, - Сноу переводил взгляд с одного на другого и, заметив, что Зим будто бы не слышит его, а если слышит – то не понимает, добавил: - Джейкоб, быстрее! Ты их не остановишь.
Он кивнул Кристине и первым направился в сторону океана, к каменному пляжу, где были привязаны шлюпки.
Джунгли невдалеке уже полыхали.

>>> Каменный пляж. Шлюпки.

Отредактировано Andy Snow (2013-01-10 22:43:52)

+3

260

Для Кристины момент возвращения в лагерь и виденья того, что происходит с людьми, момент, когда глаза видят, но мозг всё еще отказывается воспринимать картину, был затишьем перед бурей. Толпу, разорвавшую человека на куски, превратившую пожилого мужчину в кровавое месиво, бесполезно пытаться образумить. Эти люди уже не слышат доводов рассудка, они идут на запах крови, чуют его словно хищники, и вставать на их пути – подписать себе смертный приговор. Затишье прошло, и начался хаос: крики, вопли, призывы превратить местность в широкомасштабный очаг пламени, суматоха – бег быков в Испании показался бы вам сейчас детской забавой.
- Джейк, нам нужно забрать Джиа, - крикнула мужчине Кристина и сразу же помчалась в сторону медицинского шалаша, совершенно не различая в этом вихре голосов предупреждающий оклик Зима. Самой ей Октавию не вынести и не оттащить. Сейчас погнались за Терезой, а в следующий момент – решат убить испанку, ведь она больна и может их всех заразить.
Блэкфорс ворвалась в шалаш и бросилась к любимой подруге, тряся ту за плечо – нужно, чтобы она пришла в себя. Потерпи немножко, моя хорошая, скоро мы будем в безопасности. Скоро тебе ничего не будет угрожать, я обещаю, я…
Глаза Джиа были открыты, а кожу залила мертвенная бледность, слишком хорошо знакомая Кристине за все эти дни на острове. Грудь ее не вздымалась, молодая женщина лежала обездвиженная, и все признаки жизни улетучились до того, как Крис успела сказать ей хоть слово. Она умирала одна. Неважно, сколько людей находилось вокруг, она умирала в одиночестве. А датчанке даже не дали провести Джиа в последний путь.
- Она умерла, пока я была в пещере. Пока Гелика развлекалась, - ледяным тоном, охрипшим голосом.
- Не надо, Кристина, пошли, здесь, - это Зим, который всё-таки отправился вслед за ней в шалаш, - опасно.
Гелика, пусть сама не зная того, всё-таки отобрала у нее кое-что. Возможность держать за руку родного человека, который проживал свои последние минуты. Гнев, пришедший с осознанием этого, был настолько сильным, что Крис, за несколько мгновений до этого прижавшая ладонь ко рту, чтобы сдержать вырвавшийся всхлип, опустила сжатые кулаки и закричала. Страшно. Словно озверевшее раненое животное. Зим схватил женщину за руку и потянул прочь, а она быстро перебирала ногами, и умывалась своими же слезами, всё повторяя:
- Моя девочка...моя родная девочка...

----- Каменный пляж

+5



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно